Неймар Гомеш А.
89′
90 + 1′
Монтойя М.

Большинство матчей 28-го тура чемпионата Испании завершились, но на десерт осталось противостояние в Каталонии. Местная «Барселона», которая стремится догнать «Реал Мадрид» в турнирной таблице, принимала «Валенсию», которая фактически уже ни за что не борется в этом сезоне. В матче первого круга клубы устроили футбольный триллер, в котором героическую победу «Барселоне» на последних минутах принес точный удар Лионеля Месси (2:3). А вот последний матч на «Камп Ноу» выиграла «Валенсия» (1:2), произошло это весной прошлого года. Главным арбитром сегодняшнего матча стал Хосе Эрнандес Эрнандес.

FC Barcelona«Барселона» - Valencia CF«Валенсия» 4:2

Наставник «каталонцев» Луис Энрике продолжает экспериментировать с составом, сегодня его команда играла по схеме 3-3-1-3. Трио центральных защитников составили Умтити, Пике и Маскерано, в центральной зоне вышел Рафинья, а Иван Ракитич играл под атакующим трио MSN. «Валенсия» выбрала привычную для нее тактику 4-3-3. Команде не могли помочь Сантьяго Мина, Нани и Родриго. Интересно, что на позиции центрального нападающего у «летучих мышей» играл Мунир Эль-Хаддади, который принадлежит именно «Барселоне».

«Каталонцы» прогнозируемо первым номером начали игру, большими силами бросились в атаку, расшатывая оборону «летучих мышей». На 8-й минуте хозяевам впервые в игре удалось добраться к воротам Диего Алвеса. Луис Суарес отозвался на передачу партнера, у лицевой линии посадил на «пятую точку» защитника соперника, но удар в дальний угол заблокировал страж ворот. На 15-й минуте Луисито повторил свой трюк, на этот раз отдал поперечную передачу на Месси, но аргентинец не сумел толком попасть по мячу. На 19-й минуте голевой момент создала «Валенсия». После прострела с правого фланга Жерар Пике неудачно выбил мяч, Солер первым касанием пробил, однако тер Штеген успел сложиться и перевести мяч на угловой.

В середине тайма «Барселона» продолжила наступать левым флангом. На 26-й минуте Неймар продемонстрировал навыки дайвинга, нырнув в чужой штрафной - рефери пенальти не назначил, но и не дал желтую карточку бразильцу. «Валенсия» большими силами защищалась, но спонтанно организовала взятие ворот. На 28-й минуте Мунир убежал на свидание с тер Штегеном - голкипер вовремя сократил угол обстрела и перевел мяч на угловой. Уже после навеса с углового Мангаля выиграл верховую борьбу и отправил мяч в дальний угол ворот, 0-1. Удивительно быстро «Барселона» сравняла счет, произошло это на 35-й минуте. Интересно, что Неймар, выступив в роли ассистента, руками отдал голевую передачу на Суареса. Бразилец бросил мяч из аута, Луис Суарес подхватил «кожаного», вошел в штрафную и пробил в дальний угол, 1-1. Несколько минут спустя Лео Месси выполнял опасный штрафной удар с близкого расстояния, но все обошлось для «Валенсии» - «инопланетянин» пробил над перекладиной.

На 44-й минуте случился, пожалуй, ключевой эпизод в матче. Луис Суарес вырвался на ударную позицию вследствие ошибки Мангаля, Эльяким странным образом пытался исправиться, вцепившись за футболку Суареса. Луисито упал, но и арбитр был рядом, назначив пенальти и показав прямую красную карточку защитнику гостей. Одиннадцатиметровый выполнял Лионель Месси, мощным ударом прошив Диего Алвеса. Играя в меньшинстве, «Валенсия» отыгралась буквально через минуту. Хосе Гайя убежал по левому флангу, отдал поперечную передачу на свободного партнера, им оказался Мунир, который отправил мяч в угол ворот тер Штегена, 1-1. Стоит заметить, что уже не первый раз в матче «валенсийцы» организовали атаку, использовав свободные зоны, которые появляются у «Барселоны» ввиду отсутствия фланговых игроков.

В начале второго тайма и.о. главного тренера «Валенсии» Воро совершил вынужденную замену. Наставник снял Орельяну, выпустив Абденнура, который занял позицию центрального защитника. «Барселона», имея численное преимущество, с первых минут бросилась в атаку. На 52-й минуте Месси шикарной передачей вывел Неймара на рандеву с голкипером соперника, бразилец пробил в ближний угол, но Диего Алвес успел среагировать. Буквально через несколько секунд Месси самостоятельно завершил эпизод. Форвард принял мяч на углу вратарской и нерабочей правой ногой ударом в ближний угол прошил голкипера.

На 57-й минуте «Валенсия» вновь воспользовалась неприкрытыми флангами «каталонцев». Мунир убежал в перспективную атаку, но затянул с ударом, в результате Пике, отвел угрозу от своих ворот. Команды не чурались открытого футбола, играя на встречных курсах, отвечая атакой на атаку. На 60-й минуте Рафинья ударом через себя замыкал навесную подачу Неймара, пробил эффектно, но в руки голкиперу, к тому же лайнсмен зафиксировал офсайд. На 65-й минуте зрители на «Камп Ноу» аплодировали стоя - на поле появился герой матча против ПСЖ Серхио Роберто, заменил он Ивана Ракитича. На 72-й минуте Лео Месси пошел на хет-трик, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, Диего Алвес отбил, а Луис Суарес не сумел добить в пустые ворота.

На 76-й минуте Неймар заработал право на штрафной удар, с той же точки, что и в игре против ПСЖ, вновь блестяще пробил, однако попал в крестовину. На 82-й минуте «Барса» заработала очередной стандарт, на этот раз на линии штрафной. Неймар неожиданно отдал Суаресу право на выполнение удара, однако Луисито смачно приложился в стенку. На 89-й минуте точку в матче поставил Андре Гомеш. Неймар прорвался по своему флангу, вошел в штрафную и отдал идеальную передачу для Гомеша, который переправил мяч в сетку ворот. Отметим, что 23-летний португалец отметился дебютным голом в составе «Барселоны», забив в ворота своей бывшей команды.

Таким образом, «Барселона» устроила праздник голов собственным болельщикам, одержала очередную победу и продолжила погоню за мадридским «Реалом». «Валенсия» опускается на 14 место, имея в активе 30 очков. В следующем туре «каталонцы» сыграют против аутсайдера «Гранады», а «валенсийцы» померяются силами с «Депортиво».