76′
Весга М. Серхио
Роберто С. Ракитич И.
87′

Программа 25-го тура чемпионата Испании продолжалась в Каталонии. Действующий чемпион страны «Барселона» принимала одного из аутсайдеров хихонский «Спортинг». «Хихонцы» не могут похвастаться победам над «каталонцами» в рамках Ла Лиги. А вот в последних матчах «Барселоне» на удивление легко удается выступать против «Спортинга»: 3 матча, 3 победы, 14 забитых мячей, 1 пропущенный. Больше всего «хихонцы» страдают от Луиса Суареса, который забил 6 голов в этих поединках.

FC Barcelona«Барселона» - Sporting Gijón«Спортинг» 6:1

На матч против аутсайдера Луис Энрике выставил не полностью основной состав, снова использовав тактическую схему с тремя центральными защитниками. На этот раз трио защитников составили Маскерано, Умтити и Альба. Судя по тому, что уже второй матч наставник «каталонцев» всячески экспериментирует со стартовым составом, «Барселона» еще планирует дать бой ПСЖ в Лиге чемпионов. Наставник «Спортинга» Руби выставил максимально боевой состав.

Со стартовым свистком «Барселона» бросилась рвать своего оппонента. На 9-й минуте торсида болельщиков на «Камп Ноу» впервые сорвалась со своих мест, отличился Лионель Месси. Аргентинец откликнулся на отличную передачу Маскерано и ударом головой перебросил голкипера, который пошел на сближение. Уже через две минуты футболисты «Спортинга» забили в свои ворота. Луис Суарес пробил с острого угла, защитник «хихонцев» Родригес пытался выбить мяч, но срезал в свои ворота, 2-0.

В середине тайма продолжилась насыщенная игра с большим количеством голевых моментов. На 21-й минуте гостям удалось реализовать одним из немногих моментов у ворот тер Штегена. Серхио Альварес вышел на ударную позицию у краю штрафной, попал в дальнюю штангу, а уже оттуда Кастро добил в пустые ворота. Шесть минут понадобилось хозяевам поля, чтобы организовать ответ. Луис Суарес воспользовался неудачным выбиванием мяча защитников «Спортинга» и отличным ударом слета вколотил «кожаного» в верхний угол, 3-1. На перерыв гости могли уйти, имея два забитых мяча в активе. Однако тер Штеген продемонстрировал блестящую реакцию, отразив удар в упор от Бурги. Минуту спустя Неймар на крейсерской скорости вошел в штрафную соперника, сблизился с вратарем, но переиграть его не удалось.

В начале второго тайма на поле появился Пако Алькасер, который заменил Луиса Суареса. Уже спустя 3 минуты пребывания на поле нападающий отметился забитым мячом. Месси обокрал соперника вблизи чужой штрафной, отдал передачу на одиннадцать метров, откуда мяч в сетку отправил Пако Алькасер. На 51-й минуте Лионель Месси наносил отличный удар из-за пределов штрафной, но благодаря рикошету «Спортинг» избежал пропущенного мяча. На 59-й минуте крестовина спасла гостей от очередного шедевра Лионеля Месси со штрафного. Если в том моменте Месси забить не удалось, то на 65-й минуте отличился его одноклубник Неймар. Бразилец пробил с правого края, откуда удобнее бить левше, но удар получился настолько акцентированным и коварным, что Куэльяр отправился вместе с мячом в сетку ворот, 5-1.

В конце матча «каталонцы» несколько сбавили обороты, но периодически угрожали моментами защите «Спортинга». На 78-й минуте опасно из-из пределов штрафной пробивал Иван Ракитич. Минуту спустя Неймар пробивал левой ногой, замыкая подачу с углового, но не попал в ворота. На 80-й минуте бразилец убежал в очередную контру, отдал передачу на Месси, но удар аргентинца пришелся в стойку. К тому же лайнсмен зафиксировал офсайд, которого фактически не было. Добили «каталонцы» своего соперника на 87-й минуте. Серхио Роберто отдал передачу на Ракитича, находясь на углу штрафной, хорват нанес пушечный удар в ближний верхний угол, 6-1.

Таким образом, «Барселона» одерживает крупную победу, доказывая, что на «Камп Ноу» возможно все. «Каталонцы» набирают 57 очок и выходят на первое место в турнирной таблице. «Спортинг» остается на 18 месте. В следующем туре команду Луиса Энрике ждет непростой матч против «Сельты», а «Спортинг» сыграет против прямого конкурента в борьбе за выживание - «Депортиво».