68′
Диас М. Васс Д.
Неймар Суарес Д.
70′

В заключительном матче субботнего игрового дня и центральном в 26-м туре каталонская «Барселона» принимала «Сельту». Уже на следующей неделе обе команды сыграют в еврокубках, но до этого им предстояло выяснить отношения во внутреннем чемпионате. «Барселона» борется с «Реалом» за чемпионский титул, «сливочные» свой матч выиграли, поэтому подопечным Луиса Энрике нельзя было проигрывать. «Сельта» осела на экваторе и рискует остаться без еврокубков в следующем сезоне, поэтому их мотивация на игру была понятной. В поединке первого круга команды выдали звездопад голов, из-под которого победителями вышли «кельты», 4:3. Обслуживал игру квалифицированный рефери Хесус Хиль Мансано.

FC Barcelona«Барселона» - Celta de Vigo«Сельта» 5:0

Менеджер хозяев Луис Энрике выставил на игру боевой состав, который можно ставить против ПСЖ, если бы не Андрес Иньеста. Лидер центрального звена остался на скамейке запасных, а его заменил Рафинья. Отметим, что уже третий матч подряд «Барселона» играла номинально с четырьмя защитниками, которых по факту было трое. Серхио Роберто снова играл в опорной зоне. Эдуардо Бериссо также выставил основной состав за исключением одной позиции. Центральный защитник Андреу Фонтас пропускал игру из-за дисквалификации, его заменил Серхио Гомес. Напомню, Луис Энрике играл против своей бывшей команды, испанец тренировал «Сельту» пока не получил приглашение от «каталонцев».

«Барселона» осторожно начала поединок, играла первым номером, много контролировала мяч, но в течение стартовых 10 минут никакой опасности не создала. На 14-й минуте Лео Месси несколько раз обыгрался с Неймаром и прицельно пробил - Серхио Альварес намертво зафиксировал мяч. Спустя несколько секунд Неймар на скорости ворвался в штрафную площадку «Сельты», пытался элегантно перебросить голкипера, который пошел на сближение, но не удалось. На 19-й минуте от пропущенного мяча гостей дважды спас каркас ворот. Луис Суарес прорвался сквозь массированную оборону «кельтов» и пробил в штангу, Месси добивал с острого угла, но снова попал в каркас.

На 21-й минуте гости могли забивать в результате ошибки Умтити, который небрежно выбил мяч. Ронкалья пробивал с близкого расстояния, но промахнулся. Через несколько минут терпение лопнуло у Лионеля Месси, который в одиночку организовал взятие ворот. Аргентинец получил мяч в центральном круге, на скорости обыграл двух оппонентов и блестяще пробил в левый угол, 1-0. В середине тайма игра успокоилась, но ближе к завершению «каталонцы» вновь активизировались. На 34-й минуте Иван Ракитич отличным пасом на полполя вывел на ударную позицию Рафинью, однако удар бразильца парировал Серхио Альварес. Ничего не мог поделать голкипер «Сельты» на 40-й минуте, когда на рандеву с ним вышел Неймар. Лео Месси разрезной передачей вывел бразильца на ударную позицию, который элегантно перебросил мяч над Альваресом, 2-0.

Второй тайм для гостей начался - хуже не придумаешь. В течение 15 минут «Барселона» забила трижды, чем автоматически сняла любые вопросы о победителе игры. Первый звоночек у ворот Серхио Альвареса раздался на 49-й минуте. Серхи Роберто вырвался на оперативный прострел, ворвался в штрафную площадку, но слишком слабо пробил. Через несколько секунд на острие атаки оказался центральный защитник Жерар Пике. Француз принял на грудь передачу Месси, мог сразу пробить, но хотел эффектно пробросить соперника, в результате удар так и не состоялся. На 57-й минуте «Барселона» провела образцовую атаку, которая завершилась взятием ворот. Лео Месси отдал хитрый пас в штрафную площадку, Рафинья сбросил под удар Ракитичу и хорват идеально пробил между ног голкиперу «Сельты». Справедливости ради следует сказать, что в момент передачи Ракитич находился в офсайде, чего не заметил лайнсмен.

Час игрового времени спилил и тут же «каталонцы» забили еще. Лионель Месси получил пас на левом краю, отдал передачу на дальнюю штангу, откуда неотразимый удар нанес Самуэль Умтити. Прошло несколько минут, и Месси снова зажег свое имя на табло, теперь в качестве автора гола. Аргентинец ворвался в штрафную площадь с правого фланга, на замахе убрал двух оппонентов и пробил в противоход голкиперу, 5-0. В заключительные минуты «Барселона» сбавила темп, спокойно доигрывая поединок. «Сельта» практически не сопротивлялась, но пару моментов создала. Стоит отметить момент Даниэля Васса на 66-й минуте. Футболист получил передачу, находясь никем не прикрытый во владениях соперника, но не попал в ворота. Также несколько возможностей имел Яго Аспас, но в этом матче главная ударная сила «кельтов» себя не проявил. Не проявил себя и Луис Суарес, который, возможно, скажет не одно слово в игре против «Пари-Сен-Жермен» в ближайшую среду.

Таким образом, «Барселона» приобретает простую победу, при этом, не тратя много сил. Луис Энрике впервые во время своей каденции на посту тренера «каталонцев» побеждает «Сельту» на «Камп Ноу». «Барселона» набирает 60 очков и возвращает себе лидерство, «Сельта» остается на 10 позиции. Далее команды начнут подготовку к еврокубковым матчам. «Барселона» уже в среду примет ПСЖ, а учитывая, что в 10 из 20 домашних матчах «сине-гранатовые» забили 4 и более мяча, французам будет ой как нелегко. «Сельта» пробилась в 1/8 Лиги Европы, где в четверг сыграет против российского «Краснодара».