84′
Гранеро Э. Сурутуса Д.
Пике Ж.
88′

Один из центральных матчей 32-го тура Ла Лиги проходил в Каталонии. На стадионе «Камп Ноу» местная «Барселона» принимала «Реал Сосьедад». «Каталонцы» сейчас разрываются между Лигой чемпионов и внутренним чемпионатом, в обоих турнирах дела идут не лучшим образом. «Баски» находятся в зоне Лиги Европы, но недалеко прямые конкуренты за место в еврокубках. В этом сезоне клубы встречались трижды: «Барселона» дважды обыграла «Реал С» в Кубке Короля, а в первом круге чемпионата была зафиксирована ничья. Что интересно, в логове «блаугранас» баскский клуб не побеждает с 1991 года. Непосредственно сегодняшний матч обслуживал главный рефери Хуан Мартинес Мунуера.

FC Barcelona«Барселона» - Real Sociedad«Реал Сосьедад» 3:2

На этот матч Луис Энрике выбрал тактическую схему 4-3-3, выставив не основной состав. Из-за дисквалификации не играл Неймар, его заменил Пако Алькасер. На скамейке запасных остался капитан «каталонцев» Андрес Иньеста, вместо него играл Андре Гомеш. В лазарете находятся Видаль и Рафинья, а на днях к ним присоединился Хавьер Маскерано. Эусебио Сакристан выбрал идентичную расстановку, наставник не мог рассчитывать на основного правого защитника Альваро Ордиосола. Зато восстановились нападающие - Виллиан Хосе и Карлос Вела.

Начало поединка было насыщенным опасными моментами. Уже на 3-й минуте гости могли выйти вперед. Оярсабаль получил передачу на левом краю штрафной, целил в дальний угол, но на пути мяча оказался Жерар Пике. Через 10 минут Оярсабаль в касание замыкал передачу с левого фланга, на этот раз «каталонцев» спас тер Штеген. «Баски» пытались компактно обороняться, но на 17-й минуте Лионель Месси сумел найти брешь в обороне. Аргентинец принял передачу Луиса Суареса вблизи штрафной площадки и вторым касанием отправил мяч в дальнюю лузу, 1-0. После забитого мяча «Барселона» продолжала давить на ворота Рулли, а «Реал Сосьедад» большими силами защищался, но при первой возможности бежал в контратаку. На 34-й минуте неточно из-за пределов штрафной пробил Жорди Альба. Через 3 минуты хозяева сумели удвоить свое преимущество. Рауль Навас неудачно выбил мяч, Луис Суарес обокрал его, прорвавшись к лицевой линии, прострелил на Месси, который неуклюжим ударом отправил мяч в пустые ворота.

«Баски» не пали духом и еще к концу первого тайма один мяч отыграли. На 43-й минуте Иньяго Мартинес получил мяч на левом углу штрафной, обыграв двух соперников, прострелил, мяч попал в Умтити и залетел в ворота - автогол. Меньше минуты понадобилось «Барселоне», чтобы ответить. Лионель Месси получил мяч в близи штрафной, отпасовал на левый край, там футбольную сферу подхватил Пако Алькасер и пробил в дальний угол, 3-1. Однако и это было не все в первом тайме. На 45+2-й минуте Хави Приетто сделал заброс за спину защитникам, на этот пас откликнулся Виллиан Хосе, катнув мяч в дальний угол, 3-2.

В отличие от первого тайма, где зрители увидели массу голов, во второй половине встречи ни одна из команд не смогла отличиться, да и опасных моментов стало значительно меньше. «Реал Сосьедад» захватил инициативу, играл первым номером, даже превзошел «каталонцев» во владении мячом, но безрезультатно. «Сине-гранатовые» не особо спешили атаковать, учитывая, что именно они вели в счете. Наиболее реальную возможность отличиться во втором тайме упустил Луис Суарес. Луисито откликнулся на разрезную передачу партнера, вышел на рандеву с голкипером, но банально пробил прямо в него.

Таким образом, «Барселона» приобретает важную в психологическом плане победу, не только накануне ответного матча против «Ювентуса», но и накануне Эль-Классико, которое пройдет на следующей неделе в Мадриде. «Реал Сосьедад» опускается на 7 место, но уже завтра «басков» может подвинуть «Эйбар». В следующем туре подопечные Эусебио Сакристана примут «Депортиво Ла-Корунья».