79′
Чаушич Г. Мерида Ф.
Суарес Д. Пако А.
86′

Испанский футбольный мид-уик набирает обороты. В рамках 34-го тура Ла Лиги лидер чемпионата каталонская «Барселона» принимала полного аутсайдера «Осасуну». В случае неудачи в сегодняшнем матче «красные» досрочно потеряют шансы на сохранение прописки в элите. Интересно, что в 36 матчах на «Камп Ноу» «Осасуна» пропустила 104 мяча, больше всего от Лионеля Месси, на счету которого 21 точный выстрел. Непосредственно сегодняшнюю игру обслуживал главный рефери Хосе Луис Мунуера.

FC Barcelona«Барселона» - CA Osasuna«Осасуна» 7:1

Наставник «каталонцев» Луис Энрике не мог рассчитывать на Неймара, который до сих пор не может играть из-за дисквалификации. Сегодня «каталонцы» вышли полурезервным составом, играя по схеме 3-4-3. Трио центральных защитников составили Жерар Пике, Люка Динь и Хавьер Маскерано. В полузащите вышли неосновные Андре Гомеш и Денис Суарес, а вместе с Месси на острие атаки действовали Арда Туран и Пако Алькасер. «Осасуне» не могли помочь сразу 7 исполнителей, все они травмированы. Гости выбрали стандартную тактическую схему 4-4-2.

«Барселона» была безоговорочным фаворитом матча, поэтому разгром был лишь делом времени. Первый гвоздь в гроб «Осасуны» вколотил Лионель Месси на 12-й минуте. Аргентинец перехватил мяч в центре поля, прорвался в штрафную и перебросил голкипера. «Каталонцы» продолжали нагнетать ситуацию, на 30-й минуте оборона гостей не выдержала второй раз. Стоит отметить, что забитый мяч в исполнении «сине-гранатовых» - произведение футбольной мысли. Месси дал ширину атаки на правый фланг, Иван Ракитич прострелил в район одиннадцати метров, откуда прицельным ударом в угол отличился Андре Гомеш, 2-0.

В дебюте второго тайма гости отыгрались. На 47-й минуте Роберто Торрес порадовал собственное самолюбие, блестяще выполнив опасный штрафной в стиле Лионеля Месси, 2-1. Как оказалось, это только разозлило «блаугранас», которые в течение 10 минут окончательно уничтожили своего оппонента. На 57-й минуте Жерар Пике замыкал передачу с фланга, попал в штангу, но первым на добивании оказался Андре Гомеш, 3-1. Через несколько минут очередной мяч в текущем розыгрыше Ла Лиги, 33-й по счету, забил Лионель Месси, 4-1. Аргентинец покинул поле, но уже через несколько минут его команда забила еще. Хавьер Маскерано сделал мягкий заброс в штрафную площадку на Пако Алькасера ​​- нападающий протянул мяч к лицевой линии и с острого угла попал в дальний угол, 5-1.

На 67-й минуте игроки «Осасуны» сбили в своей штрафной Дениса Суареса, рефери был рядом, поэтому, не колеблясь, назначил пенальти. В связи с отсутствием лидеров атакующей звена, стандарт доверили выполнять Хавьеру Маскерано. Аргентинский опорный полузащитник с отметки не промахнулся, мощно пробив по центру. Что интересно, Маскерано отличился в составе «Барселоны» впервые за 7 лет, то есть впервые с момента перехода. Для этого ему понадобилось 318 матчей. На 86-й минуте окончательно добил гостей Пако Алькасер, оформив дубль. Алькасер откликнулся на разрезную передачу Дениса Суареса, обыграл голкипера и покатил мяч в пустые ворота, 7-1.

Таким образом, «Барселона» камня на камне не оставляет от последней команды чемпионата и продолжает лидировать. После 34 туров «сине-гранатовые» набрали 75 очков, забив 101 гол. «Осасуна» после этого матча прощается с элитным испанским дивизионом, шансов на спасение не осталось.