90 + 6′
Дуда Форналс П.
90 + 7′
Хуанкар

Субботний игровой день в Ла Лиге продолжился противостоянием с участием действующего чемпиона. В гости на «Камп Ноу» к каталонской «Барселоне» приехала 10 команда чемпионата «Малага». Уже 3 года подряд «каталонцам» очень трудно играть против «анчоусов» - 7 голов в 6 матчах. За порядком на поле следил главный рефери Рикардо де Бургос.

«Барселона» - «Малага» 0:0

В силу различных обстоятельств Луис Энрике был вынужден выпустить половину резервного состава. Так, сегодня из знаменитого трио MSN играл только Неймар. Лионель Месси накануне простудился, а у Луиса Суареса перебор желтых карточек. Давно травмировался Иньеста, а Ракитич еще не набрал оптимальных кондиций. Восстановился Жорди Альба, однако остался на скамейке запасных. У Хуанде Рамоса также лазарет переполнен, но опытный тренер сумел подобрать максимально оптимальный состав. «Барселона» играла в традиционной сине-гранатовой форме, «Малага» вышла в необычном желтом комплекте.

Очень быстро счет в матче был открыт, однако гол Пако Алькасера ​​рефери не засчитал из-за офсайда. «Барселона» уверенно захватила инициативу и диктовала свои условия. На 12-й минуте Жерар Пике нашел позицию для удара и пробил, однако Карлос Камени в прекрасном прыжке перевел мяч на угловой. На 17-й минуте Денис Суарес пробил с близкого расстояния, но удар пришелся рядом со штангой. На 20-й минуте Рафинья был близок к тому, чтобы отличиться, однако его выстрелу также не хватило точности. Ответила «Малага» через минуту, Сандро Рамирес прорвался сквозь оборону «каталонцев» и пробил, удар оказался коварным, но тер Штеген справился.

Из-за отсутствия Месси роль лидера брал на себя Неймар, однако не всегда это было кстати. Например, в нескольких эпизодах бразилец просто завозился с мячом, в результате чего защите «Барселоны» приходилось фолить, чтобы не подвергнуться контратаке. На 32-й минуте Рафинья опередил соперника и пробил метров с десяти, но и здесь Камени сыграл отлично. Ближе к окончанию тайма преимущество хозяев становилось все более заметным. Стоит отметить и гостей, которые компактно всей командой защищались даже к 40-й минуте. Луис Энрике дал своим подопечным указание, и «Барселона» большими силами побежала вперед, чтобы забить еще в первом тайме. «Блаугранас» всячески расшатывали оборону «анчоусов», однако безнадежно. Последняя возможность отличиться была у Арда Турана. Полузащитник пытался замкнуть подачу с левого фланга, но вместо мяча снес двух соперников.

После перерыва картина событий на поле не изменилась - «Барселона» владела преимуществом и давила на ворота соперника, а главной задачей «Малаги» было отбиваться и по возможности выходить в контратаку. На 53-й минуте Неймар замыкал подачу со стандарта, но не сумел избежать офсайдной ловушки. Несколько минут спустя бразилец пытался забросить за шиворот голкиперу «Малаги», но и здесь Камени все грамотно прочитал. Ответили гости на 57-й минуте стопроцентным моментом. Хуанпу сделал шикарный пас с своей половины поля на Хуана Карлоса, тот ворвался в штрафную «каталонцев», обыграл тер Штегена, но не сумел попасть в ворота с острого угла. На 62-й минуте Жерар Пике ударом головой в упор расстреливал Камени, но и здесь камерунский голкипер среагировал блестяще, более того рефери просигнализировал, что еще до удара Пике нарушал правила.

Луис Энрике решил добавить динамичности игре, поэтому выпустил одного из самых быстрых футболистов мира - Жорди Альбу, который заменил Люка Диня. Несколько минут спустя Энрике снял с игры молодого Дениса Суареса, дав шанс Андре Гомешу. На 69-й минуте гости остались в меньшинстве, справедливое удаление заработал Диего Лльоренте. Футболист прыгнул в жесткий подкат, во время того как Неймар бежал в контратаку, рефери был рядом, поэтому сразу без колебаний показал красный свет. Удаление, безусловно, еще больше завело хозяев и те под неистовую поддержку со стороны болельщиков на всех парах мчались вперед. На 73-й минуте Неймар невероятным финтом, такое надо видеть, оставил на газоне одного соперника, прошел еще одного, но третий все же подстраховал, выбив мяч в поле.

Когда к концу встречи оставалось менее 15 минут, наставник «каталонцев» к скорости Альбы добавил креатива в виде Ивана Ракитича, который заменил Рафинью. Продолжал куражиться Неймар, постоянно нацелен на ворота соперника, он очень часто получал по ногам, зарабатывая стандарты для своей команды. На 80-й минуте Жерар Пике ударом головой замыкал подачу Маскерано, но с нескольких метров пробил крайне неудачно. Две минуты после этого Ракитич замыкал подачу с углового, но пробил рядом с дальней штангой. Несколько секунд спустя Андре Гомеш пробивал с близкого расстояния, но в последний момент в отчаянный подкат прыгнул соперник, выбив мяч на угловой. Все на той же 83-й минуте «Барса» забила после подачи со стандарта, но рефери во второй раз в этом матче отменил взятие ворот из-за офсайда.

В конце матча на поле стало все больше мелких пауз, игроки «Малаги» пытались всячески потянуть время. Уже когда рефери добавил к основному времени 4 минуты, возникла очередная, на этот раз затяжная пауза, связанная с повреждением вратаря гостей. «Барселона» побежала на финальный штурм, организовав ряд моментов. На 90+4-й минуте травмированный Карлос Камени вытащил «мертвый» мяч с линии ворот, после того как Неймар пробил с близкого расстояния. Через минуту Камени потянул удар Андре Гомеша с нескольких метров. Завершали этот матч гости вдевятером. Хуан Карлос, очевидно, сказал что-то очень обидное арбитру, за что получил прямую красную карточку.

В итоге «Малага» сумела удержать нужный результат, в очередной раз подтвердив реноме неудобной команды для «каталонцев». «Барселона» без Месси и Суареса сыграла неубедительно впереди, как следствие потеряла очки. После этого тура «блаугранас» набирают 26 очков и останутся на 2 месте. У «анчоусов» 16 очков и 10 строчка. Следующий матч команда Луиса Энрике сыграет среди недели в Лиге чемпионов против «Селтика». «Малага», лишена привилегии играть в еврокубках, будет готовиться к матчу следующего тура против «Депортиво».