Месси Л.
90′
90 + 5′
Мартин А.

В заключительном противостоянии игрового дня каталонская «Барселона» принимала новичка высшего дивизиона «Леганес». «Сине-гранатовые» выходили на этот матч после разгромного поражения от ПСЖ в Лиге чемпионов. У «папинерос» поводов для радости тоже нет, команда не может выиграть в Ла Лиге, начиная с ноября прошлого года. В матче первого круга борьбы не получилось, «каталонцы» праздновали разгромную победу 1:5. Сегодняшний матч обслуживал квалифицированный рефери Игнасио Вильянуэва.

FC Barcelona«Барселона» - CD Leganés«Леганес» 2:1

Луис Энрике видоизменил стартовый состав по сравнению с предыдущим матчем. Из основных исполнителей на скамейке запасных остались Альба, Пике, Иньеста, а Бускетс вовсе не играл, ибо пропускал поединок из-за перебора желтых карточек. Интересно, что впервые в многолетней истории «Барселоны» в стартовом составе оказался всего 1 испанский футболист - Серхи Роберто. «Леганес» не мог рассчитывать сразу на 6 исполнителей, но Асиер Гаритано выставил наиболее оптимальный состав.

Серьезность намерений и желания сметать все на своем пути после позорного поражения во Франции «Барселона» доказала в дебюте встречи. Уже на 4-й минуте Луис Суарес открылся на левом фланге, вырезал отличную передачу в штрафную площадку, откуда точный удар нанес Лионель Месси, 1-0. Казалось, каталонская машина завелась не на шутку и разгрома гостям не избежать, но не тут-то было. «Папинерос» выдержали массированное нашествие на стартовых минутах, после чего начали искать ключи к воротам «блаугранас». На 15-й минуте Эль-Жар откликнулся на длинный пас из цента поля, вышел на свидание с тер Штегеном, но голкипер «Барселоны» вовремя сократил угол обстрела. На этом атака не завершился, Эль-Жар подхватил мяч и вторым темпом пробивал в угол - на этот раз тер Штеген продемонстрировал блестящую реакцию, осуществив сейв.

Стартовую активность сменил невысокий темп игры в середине тайма. «Барселона» владела тотальным игровым и территориальным преимуществом, иногда процент владения мячом составлял 75% против 25%, однако опасных моментов было немного. На 27-й минуте Суарес хитрым пасом нашел Месси, аргентинец пробил с близкого расстояния, но Эррерин успел среагировать. На 29-й минуте Лео имел возможность отличиться со стандарта. Нападающий пробивал практически с линии штрафной, пытался прошить стенку, но не удалось. В заключительные минуты тайма «Барселона» вновь активизировалась, но создать ничего опасного не удалось. Зато «Леганес» на последней минуте тайма мог преподнести хозяевам неприятный сюрприз. Эль-Жар выиграл подбор и сильно пробил низом - тер Штеген в отчаянном прыжке отбил мяч в сторону.

Начало второй половины встречи не было насыщенным, первый момент организовали гости. Герреро вышел на ударную позицию, пробил с острого угла, но голкипер «каталонцев» справился. Хозяева ответили через несколько минут, Неймар целил в дальний угол, находясь во владениях Эррерина, но страж ворот сумел ногой отбить удар. На 69-й минуте яркий сольный проход Рафиньи завершился ударом с близкого расстояния, но защитник «Леганеса» вовремя выбил мяч, летевший в пустые ворота. Гостям долгое время не удавалось найти ключи к воротам тер Штегена, на 71-й минуте им помог это сделать Серхи Роберто. Испанец обрезался на своем фланге вблизи штрафной площадки, Мачисте подхватил мяч и выкатил передачу под удар Унаю Лопесу, 1-1.

На 77-й минуте Лео Месси потерял очередную возможность, бездарно исполнив штрафной удар. Отметим, что сегодня игра не клеилась у звездного аргентинца, почти половину потерь и неточных передач в его пассиве. На заключительные 10 минут игры Луис Энрике решился на тройную замену. На поле вышли Альба, Иньеста и Денис Суарес. Что интересно, когда Иньеста менял Андре Гомеша, болельщики «Камп Ноу» освистали португальца. Бросив все сили на атаку, с игры «Барселоне» отличиться не удалось. На 89-й минуте Неймар ворвался в штрафную «Леганеса», пробросил одного соперника, но был сбит Мантовани - пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял Лионель Месси, сильно пробив в левый от себя угол, 2-1. Шанс вырвать ничью у гостей все-таки был. На 90+3-й минуте Эль-Жар выиграл подбор и вторым касанием опасно пробил рядом со штангой.

Таким образом, «Барселона» одерживает непростую победу на последних минутах. «Каталонцы» забили быстрый мяч, но успеха не развили, тем самым нанеся себе лишних хлопот. Команда Луиса Энрике возвращает себе второе место и продолжает отставать от «Реала» на 1 пункт. «Леганес» остается на 18 месте, фактически растеряв преимущество над преследователями из зоны вылета. В следующем туре «каталонцев» ждет сложный вояж на «Висенте Кальдерон», а «папинерос» сыграют с соседом по таблице клубом «Депортиво».