77′
Ливайя М.
Пако А. Видаль А.
80′

После героической победы над «басками» и прохода в четвертьфинал Кубка Короля, каталонская «Барселона» бросилась исправлять ситуацию во внутреннем чемпионате, где каталонцы пока даже не вторые. Соперником подопечных Луиса Энрике стал клуб из Канарских островов «Лас-Пальмас». «Желто-синие» в Кубке победили мадридский «Атлетико», но этого не хватило для прохода в следующий раунд. Таким образом, команды в разном настроении подходили к сегодняшнему противостоянию. За порядком на поле следил квалифицированный рефери Ундиано Мальенко.

FC Barcelona«Барселона» - UD Las Palmas«Лас-Пальмас» 5:0

Несмотря на тяжелый матч против Бильбао несколько дневной давности, Луис Энрике прибег к ротации состава. Отдых получили защитники Жерар Пике и Серхио Роберто, полузащитники Иван Ракитич и Андрес Иньеста, а также нападающий Неймар. Наставник «Лас-Пальмас» Кике Сетьен также существенно изменил стартовый состав по сравнению с прошлым матчем. Жители Каталонии охотно пришли посмотреть на этот матч, так стадион «Камп Ноу» был заполнен на 82%, то есть 81 480 зрителей.

Гости нервно начали поединок, об этом свидетельствует хотя бы желтая карточка, которую получил Месса уже на второй минуте. «Каталонцы» не торопились атаковать, только на 14-й минуте им удалась образцовая атака, которую безупречно завершил Луис Суарес. Алейш Видаль отдал пас в разрез на Андре Гомеша, то с правого края сделал передачу в центр, которую в одно касание завершил Луисито, 1-0. Следующая угроза воротам гостей возникла на 20-й минуте. Лео Месси один за другим накручивал защитников соперника, в конце концов, отдал передачу на Рафинью, который нанес прицельный удар в дальний угол с острого угла - неточно. Через несколько минут Луис Суарес пытался отплатить тем самым Андре Гомешу, то есть ассистом. Уругваец отдал передачу на дальнюю штангу, Гомеш в касание пробил, но блестяще сыграл голкипер Варас.

На 32-й минуте в роли ассистента Андре Гомеша выступил Серхио Бускетс. Испанец отдал передачу верхом в штрафную, Гомеш подхватил мяч и пробил, но был неточен. До этого «каталонцы» грубо играли против соперника, результатом чего стали три предупреждения, которые себе в пассив занесли Рафинья, Маскерано и все тот же Гомеш. На 43-й минуте весь «Камп Ноу» затаил дыхание в ожидании очередного шедевра от Лионеля Месси. Аргентинец блестяще исполнил штрафной удар с близкого расстояния, но благодаря безумному прыжку своего голкипера, гости не пропустили во второй раз. За весь первый тайм «желто-синие» не создали ни одного момента у ворот тер Штегена, а на последней минуте принесли эпизод на собственные ворота. Лионель Месси обокрал Лемоса на подступах к штрафной площадке, вышел на ударную позицию и пробил - очередной сейв от голкипера соперника.

Несмотря на преимущество в счете и в целом по игре, Луис Энрике дал установку штурмовать ворота «Лас-Пальмас» с первых минут второго тайма. На 52-й минуте Рафинья прострелил с левого фланга во вратарскую, голкипер руками зацепил мяч, но это не помешало Лионелю Месси добить «кожаного» в пустые ворота. Таким образом, аргентинец забил 4 мяч в 4 матча нового года. Вообще стартовые 15 минут второго тайма оказались просто ужасными для обороны «Лас-Пальмас». На 57-й минуте Рафинья отдал второй ассист в матче. Полузащитник увидел брешь в обороне соперника и отдал туда пас Луису Суаресу, нападающий хитро развернулся и отправил мяч под самую штангу, 3-0. Спустя 2 минуты защитник гостей снова проспали очередной выпад от хозяев. Луис Суарес на скорости вошел в штрафную и пробил, Варас отбил мяч, но на добивании первым был Арда Туран.

После такого динамичного начала команды, в основном это «каталонцы», взяли небольшую паузу, что проявилось в заменах. Луис Энрике сделал две замены по позиции, а также выпустил Матьё вместо Серхио Бускетса. Наставник «Лас-Пальмас» также сделал замены, но это было исключительно для того, чтобы дать игровое время другим игрокам - гости смирились с проигрышем. На 80-й минуте «каталонцы» окончательно добили «желто-синих». Пако Алькасер прорвался по флангу и отдал передачу в центр, которую блестящим ударом в дальний угол завершил Алейш Видаль.

Таким образом, «Барселона» одерживает убедительную победу, набирает 38 очков и, по крайней мере, до воскресенья выходит на 2 место. У «Лас-Пальмас» остается 24 очка и восьмая строчка. В следующем туре «желто-синие» примут «Депортиво», а «Барселона» приедет в Эйбар, правда между этим «каталонцы» проведут первый матч в ¼ Кубка Короля против «Реал Сосьедад».