87′
Везу Р.
Неймар
87′

Последним противостоянием игрового дня был матч на «Камп Ноу». Каталонская «Барселона» принимала худшую команду чемпионата «Гранаду». «Сине-гранатовые» продолжают погоню за «Реалом», а «насриды» пытаются выбраться со дна турнирной таблицы. «Гранада» проиграла последние 5 матчей на поле «Барсы» с общей разницей мячей 3-23. Обслуживал поединок главный рефери Хуан Мартинес Мунера.

«Барселона» - «Гранада» 1-0

Луис Энрике не мог рассчитывать на оптимальный состав, из-за травм поединок пропускали Альба, Иньеста, Матье, Пике и Туран. Таким образом место слева в защите получил Динь, а в центре Рафинья и Денис Суарес, впереди вышли всемирно известное трио MSN. Особый настрой на эту игру был у Луиса Суареса, который перед поединком получил «Золотую бутсу», приз вручаемый лучшему бомбардиру европейских чемпионатов по итогам сезона. У Луиса Алькараса в лазарете остались Силва и Фулькье, неожиданно со стартовых минут на острие атаки появился Артем Кравец.

Поединок начался в несвойственном «каталонцам» стиле. «Барселона» не формировала событий, поэтому первый намек на опасность возник лишь на 21-й минуте. Лео Месси великолепным забросом выводил Луиса Суареса на ударную позицию, но уругваец не сумел дотянуться до мяча. Через две минуты Месси уже с противоположного фланга сделал подачу на Ракитича, хорват пробил головой, но мяч прошел далеко от ворот. На 28-й минуте Хавьер Маскерано сделал гениальный пас на пол поля, выведя Суареса на свидание с вратарем соперника. Луисито вышел на ударную позицию, убрал одного игрока «Гранады», но тут же другой защитник подстраховал партнера, надежно сыграв в подкате. Последний момент в первом тайме возник на 36-й минуте, неутомимый Луис Суарес пробил из-за пределов штрафной, удар получился хлестким, неприятным для голкипера, но тот справился.

Уже на старте второго тайма «каталонцы» провели разительную контратаку, которая завершилась взятием ворот. Лионель Месси разогнал атаку, отпасовал на Рафинью, тот еще дальше на Неймара, бразилец попал в штангу, а вот на добивании был Рафинья, который эффектным ударом через себя открыл счет во встрече. Очередную возможность отличиться «Барселона» создала на 63-й минуте, Неймара вывели на ударную позицию, он пробивал с нескольких метров без сопротивления со стороны соперника, но чудеса реакции продемонстрировал Гильермо Очоа. Игра проходила в спокойном русле, «Гранада» практически не огрызалась, а «Барселона» без особого продвижения вперед контролировала ход встречи. На 82-й минуте Луис Суарес упустил очередную возможность отличится. После подачи с центра поля уругваец в упор расстреливал Очоа, но попал прямо в голкипера. Последняя реальная возможность отличиться была у Лео Месси, аргентинца вывели практически на свидание с вратарем, но тот, пытаясь перебросить голкипера, вместе с тем перебросил ворота. За всю игру «Гранада» так и не подошла к воротам тер Штегена, нанеся лишь 1 удар в направлении ворот.

В результате «Барселона» одерживает минимальную победу над одной из худших команд чемпионата Испании и продолжает погоню за лидером. На данный момент у «каталонцев» 22 очка и вторая ступенька. «Гранада» остается на дне, имея в активе 3 очка. В следующем туре «насриды» сыграют против еще одного неудачника стартовых туров «Депортиво». На «каталонцев» ждет непростой выезд в Андалусию на матч против «Севильи», перед этим ответственная игра в Лиге чемпионов против «Манчестер Сити».