79′
Лопес Д. Морено Х.
Суарес Л. Месси Л.
90′

Заключительный поединок игрового дня в чемпионате Испании порадовал зрителей каталонским дерби. Сегодня «Барселона» впервые за последний год вышла на матч без нашивок клубного чемпиона мира, теперь эта привилегия принадлежит заклятому врагу «каталонцев» - «Реал Мадрид». У «Эспаньола» мотивация на матч особая, команда не проигрывает в чемпионате 9 матчей подряд, поэтому хотелось отпраздновать своеобразный юбилей, отобрав очки именно у «Барселоны». Судил матч один из лучших испанских рефери Антонио Матео Лаос.

FC Barcelona«Барселона» - RCD Espanyol Barcelona«Эспаньол» 4:1

У «Барселоны» все в строю, за исключением Матье, который, впрочем, не является игроком основной обоймы. Луис Энрике не удивил стартовым составом, единственное, что прогнозировался выход Ракитича на место Дениса Суареса. У «Эспаньола» из-за травм игру пропускали Альварес, Баптистао и Перес. Обе команды играли по привычной им тактической схеме, «Барса» - 4-3-3, «Эспаньол» - 4-4-2. Первый момент в матче возник благодаря безупречным действиям Луиса Суареса. Уругваец на крейсерской скорости обошел двух соперников и отдал пас на Неймара, бразилец доставил мяч на противоположный фланг для Месси, аргентинец в касание пробил, но не попал в ворота. Блестящая атака, без шансов для защитников - именно так играет лучше трио современности. В этой атаке стоит отметить и Андреса Иньесту, который сделал заброс на ход Суаресу. На 17-й минуте диспетчер атак каталонской «Барселоны» Иньеста отдал гениальный пас на пол поля, Луисито подхватил мяч, протащил его в штрафную и покатил в дальний угол ворот Лопеса, 1-0.

В этом поединке моменты, по крайней мере в первом тайме, создавались с определенной периодичностью. Так, после спокойной игры на протяжении 10 минут трио MSN снова организовало контратаку. Суарес отпасовал на Неймара, тот сбросил под удар Месси - Лионель пробил в дальний угол, но мяч разминулся со штангой. На 37-й минуте первый момент удалось создать гостям. Хави Лопес получил передачу на правом углу штрафной и, не раздумывая, пробил - выше ворот. В общем атака «попугаев» проходила под свист трибун, которые хотели, чтобы гости выбили мяч за пределы поля, поскольку на газоне находился Бускетс.

Во втором тайме моментов стало значительно больше, вместе с тем и забитых мячей. На 48-й минуте Лионель Месси сместился из центра и пробил в дальний угол - совсем немного не хватило аргентинцу для гола. Спустя минуту Месси пасом вывел на ударную позицию Суареса, тот сразу же пробил, но Лопес задел мяч, переведя его на угловой. Забивали «блаугранас» уже в ворота другого голкипера. На 53-й минуте травму получил Диего Лопес, его заменил Роберто Хименес. 13 минут киперу удавалось удерживать свои ворота сухими. На 66-й минуте «Барса» забила второй мяч, благодаря индивидуальным действиям Иньесты и Месси. Испанец накрутил 4 оппонентов и отдал пас на Месси, Лео ничем не хуже, блестяще накрутил 6 соперников и пробил, Хименес удар отразил, но с добиванием от Суареса не справился. На 68-й минуте удивительный Месси снова стал героем эпизода, организовав взятие ворот для партнера. Лионель прорвался в штрафную сквозь 4 защитников и отпасовал на Жорди Альбу, который точным ударом отправил мяч в дальний угол, 3-0.

Только забив 3 мяча, «Барселона» сбавила темп, за что сразу же поплатилась. «Эспаньол» организовал быстрый переход от обороны в атаку, Морено вырезал передачу на Давида Лопеса, который ударом слета отправил мяч в «девятку». На 90-й минуте гости проспали подключение к атаке Лионеля Месси, за что поплатились в течении нескольких секунд. Лео промчался по флангу, отдал передачу на Луисито, тот в касание скинул назад на Месси, и аргентинец отправил мяч между ног голкиперу. Блестящий матч провел Лионель Месси, вернувшись в статус брюнета.

Таким образом, «Барселона» одерживает убедительную домашнюю победу и на мажорной ноте завершает 2016-й год. Сейчас у команды Луиса Энрике 34 балла, второе место и -3 к «Реалу», который еще имеет игру в запасе. «Эспаньол» прервал 9 матчевую беспроигрышную серию и с 22 очками остается на 9 месте. В следующем туре, который сыграют в новом 2017 году, на «блаугранас» ждет сложный вояж к «Вильярреалу», а «попугаи» дома примут «Депортиво».