70′
Ляпорт Э.
74′
Эрасо Х. Гарсия Р.

Третий раз в новом календарном году между собой сошлись «Барселона» и «Атлетик Бильбао». Противостояние «каталонцев» и «басков» всегда наполнено интригой, но только не на поле «Камп Ноу». В логове «Барселоны» команда из Страны Басков не может победить с 2001 года. За 16 лет клубы сыграли 19 матчей на стадионе «Барселоны» - «баски» проиграли 15 игр и еще 4 свели к ничьей. Сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Хосе Гонсалес Гонсалес.

FC Barcelona«Барселона» - Athletic Bilbao«Атлетик» 3:0

«Барселона», хотя и выиграла первый полуфинальный матч Кубка Испании у «Атлетико Мадрид», но провела изнурительную игру. Учитывая это, Луис Энрике обратился к серьезной ротации состава. Сегодня со старта вышли Видаль и Матье, а также Туран, Рафинья и Алькасер. На острие атаки играли Месси и Неймар, а вот Луис Суарес получил отдых. «Атлетик Бильбао» в Кубке больше не играет, благодаря «Барселоне», поэтому Эрнесто Вальверде бросил в бой всех ключевых исполнителей.

Команды не тратили времени на раскачку, а с первых минут начали создавать моменты. Уже на 3-й минуте Неймар получил пас в районе одиннадцати метров, однако сразу не пробил, а хотел сыграть на публику, в результате акцентированный удар так и не вышел. Удивительно быстро ответили гости. Видаль завозился с мячом на своем фланге, Иньяки Уильямс обокрал каталонца и отдал передачу в штрафную. На пас откликнулся Рауль Гарсия и с разворота пробил в штангу. На 12-й минуте на острие атаки неожиданно оказался Эрик Ляпорт. Центральный защитник протащил мяч по левому флангу и навесил в штрафную, откуда Уильямс головой пробил рядом со штангой. Выдержав небольшое нашествие, «каталонцы» ответили на 18-й минуте. Неймар прорвался по левому краю, передачей нашел Алькасера, который с нескольких метров отправил мяч точно в ближний угол, 1-0.

После напряженных стартовых минут обоим коллективам понадобилась небольшая пауза. Эта пауза проявилась в середине тайма, в результате команды создали мало моментов. А вот ближе к окончанию первой половины встречи команды снова забегали. Сначала неплохую возможность имел Уильямс, но оказавшись на ударные позиции, нападающий не сумел переиграть тер Штегена. «Барселона» значительно рациональнее использовала свой момент. Кажется, Лео Месси может забивать «баскам» с любой точки. На этот раз аргентинец нанес прямой удар практически с нулевого угла и не промахнулся, 2-0. Окончательно гостей еще в первом тайме мог добить Неймар. Бразилец совершил отличный проход по левому флангу, ворвался в штрафную площадь и пробил рядом с дальней штангой.

Второй тайм прогнозируемо сильнее начали хозяева. На 58-й минуте Неймар обыгрался с Месси и неточно пробил с близкого расстояния. Через минуту Месси пробивал практически с той же позиции, обокрав соперников, но не попал. Оба тренера сделали ряд замен, а вскоре после этого был забит третий мяч. На 67-й минуте Алейш Видаль сделал фантастический проход из центра поля и с нескольких метров отправил мяч в дальний угол, 3-0. У Бильбао оставалось чуть больше 20 минут на то, чтобы представить хоть какой-то контраргумент «каталонцам», но тщетно. «Барса» еще дважды пробивала по воротам соперника, пробивали Неймар и Видаль, но в обоих случаях голкипер сыграл надежно.

Таким образом, «баски» не изменяют традициям, проигрывая очередной матч на «Камп Ноу». «Барселона» набирает 45 очков, сокращает отставание от лидера к минимуму, но у «Реала» еще две игры в запасе. «Атлетик» опускается на 8 ступень, однако уже завтра «баски» могут упасть еще ниже.