74′
Хуанми Гранеро Э.
Торрес Ф. Хименес Х.-М.
82′

В Испании начался последний в сезоне мид-уик. В центральном поединке первого игрового дня «Атлетико» на стадионе «Висенте Кальдерон» принимал «Реал Сосьедад». Оба клуба ведут борьбу за попадание в еврокубки: «матрасники» рассчитывают завоевать бронзу и напрямую попасть в групповой этап Лиги чемпионов, а для «басков» после серии неудач за счастье будет зацепиться за Лигу Европы. Поединок первого круга завершился победой «Реал Сосьедад» (2:0). Сегодняшнюю игру обслуживал главный рефери Альберто Ундиано Мальенко.

Atlético Madrid«Атлетико М» - Real Sociedad«Реал Сосьедад» 1:0

У «матрасников» впереди ответственный матч - Мадридское дерби против «Реала». Поэтому сегодня Диего Симеоне испытал тактику, которую может использовать против «сливочных». Впервые в сезоне «Атлетико» играл по схеме 4-3-3. Не могли помочь команде сразу 6 футболистов, среди них игроки основной обоймы: Гамейро, Гайтан, Врсалько. У «Реал Сосьедада» все ключевые исполнители в строю, Эусебио Сакристан выставил максимально боевой состав, выбрав идентичную тактику. Посещаемость матча составила 43 132 зрителя, то есть 78,5% от общей вместимости стадиона.

Хозяева в своем стиле начали матч, команда не торопилась атаковать, подолгу разыгрывая мяч в центре. Такой темп устраивал гостей, поэтому в течение стартового отрезка игры моментов практически не было. Первый намек на опасность возник на 19-й минуте - Хуанфран прострелил с правого края, Гризманн целил в дальний угол, но не попал. Уже на 22-й минуте Антуан Гризманн имел стопроцентный момент. Француз откликнулся на передачу за спину защитникам соперника, вошел в штрафную и пробил, однако надежно сыграл Рулли. Очередной момент «матрасники» создали на 28-й минуте, он и привел к забитому мячу. Фелипе Луис выиграл подбор вблизи штрафной, обыгрался с Торресом и успел протолкнуть мяч в ворота в борьбе с защитником «басков», 1-0. К концу тайма футболисты «Атлетико» создали еще два голевых момента. На 34-й минуте Феррейра-Карраско прострелил с правого фланга на дальнюю штангу, Гризманн оказался один на один перед пустыми воротами, но попал в штангу. В компенсированное арбитром время Торрес выкатил отличную передачу для Феррейра-Карраско, бельгиец с убойной позиции попал в голкипера, а добивания Фелипе Луиса постигла та же участь.

В дебюте второго тайма «Реал Сосьедад» имел отличный шанс сравнять счет. Серхио Каналес выполнял штрафной удар с близкого расстояния, но попал в штангу. «Матрасники» не использовав массу возможностей в первом тайме, замкнулись на части поле во второй половине встречи. Несмотря на это «баски» ровным счетом не создали ничего опасного у ворот Яна Облака. А вот на 80-й минуте все вопросы о победителе матча мог снять Антуан Гризманн. Нападающий воспользовался неудачной игрой защитников «Сосьедада», оказался на ударной позиции в нескольких метрах к воротам, но не попал.

Таким образом, «Атлетико» в своем стиле одерживает минимальную победу благодаря чему закрепляется на 3 месте, набрав 61 пункт. У «Реал Сосьедада» остается 49 пунктов, но команда опускается на 7 строчку. В следующем туре «Атлетико» в столичном дерби сыграет против «Реала», а «Реал Сосьедад» встретится с аутсайдером хихонским «Спортингом».