Годин Д.
90 + 2′
Торрес Ф.
90 + 4′

Испанский футбольный уик-энд продолжился в столице страны. На стадионе «Висенте Кальдерон» третий коллектив чемпионата «Атлетико М» принимал середняка «Эйбар». С большой долей вероятности «матрасники» финишируют на третьем месте, а вот «Эйбар» на 99,9% потерял шансы зацепиться за Лигу Европы. В текущем сезоне клубы трижды встречались: «Атлетико» победил в первом круге Ла Лиги и в одном из двух матчей Кубка Короля, второй поединок завершился вничью.

Atlético Madrid«Атлетико М» - SD Eibar«Эйбар» 1:0

В сегодняшнем матче «матрасникам» не могли помочь четыре защитника: Врсалько, Хуанфран, Савич и Хименес. Накануне прогнозировалось, что Диего Симеоне выставит дублирующий состав, но команда вышла в боевом составе. Единственное, что на левом фланге полузащиты появился Нико Гайтан, а Янник Феррейра-Карраско играл в нападении. «Оружейники» также играли основным составом, обе команды выбрали идентичную тактику 4-4-2.

Хотя наставник «Атлетико» Диего Симеоне выставил основной состав, но его подопечные играли в сберегательном режиме. Прежде всего, это связано с тяжелым матчем в Лиге чемпионов против мадридского «Реала» в ближайшую среду. Один из немногих моментов в первом тайме создали гости на 8-й минуте. Инуи пробил из-за пределов штрафной - мощно, но по центру. Свой первый момент «мадридцы» создали только на 32-й минуте. Феррейра-Карраско прорвался по левой бровке, посадил на «пятую точку» оппонента, но с нескольких метров пробил значительно выше ворот. Еще один стопроцентный момент «индейцы» имели на 45-й минуте. Томас прорвался по правому флангу, вошел в штрафную и отдал вертикальную передачу в район одиннадцати метров - оттуда без сопротивления пробил Сауль, но не попал в створ.

Во второй половине встречи «Атлетико» продолжал неторопливо атаковать. На 54-й минуте на ударной позиции вблизи вратарской оказался Фелипе Луис - бразилец пробил прямо в голкипера. На 60-й минуте из-за пределов штрафной опасно пробил Антуан Гризманн - голкипер со второй попытки сумел зафиксировать мяч. На 69-й минуте «матрасникам» удалась образцовая атака, которая увенчалась забитым мячом. Диего Годин прорвался по правому флангу, отдав поперечную передачу в штрафную, Карраско остроумно пропустил мяч между ног, а потом в самый угол попал Сауль, 1-0. В компенсированное время на поле возникла потасовка, в ходе которой второе предупреждение получил капитан «Атлетико» Диего Годин. Что интересно, первую карточку Годин получил несколько минут до этого.

Таким образом, как бы это парадоксально ни звучало, «Атлетико М» в непростом матче приобретает непринужденную победу. «Матрасники» набирают 74 очка, укрепляя третье место. «Эйбар» остается на восьмом месте и уж точно не попадет в еврокубки. В следующем туре «Атлетико» сыграет против «Бетиса», а «Эйбар» примет мотивированный хихонский «Спортинг», который ведет отчаянную борьбу за выживание.