85′
Гомеш А. Роберто С.
86′
Месси Л.

В центральном матче 24-го тура чемпионата Испании, возможно, и всего европейского уик-энда «Атлетико Мадрид» принимал каталонскую «Барселону». Совсем недавно клубы встречались в полуфинале Кубка Короля, тогда по сумме двух матчей дальше прошли «каталонцы». В течение последних лет на евроарене «матрасники» дают достойный бой «Барселоне», а вот в чемпионате не могут победить с 2010 года. То есть, при Симеоне «Атлетико» еще никогда не побеждал «блаугранас». Сегодняшнюю игру обслуживал один из лучших испанских рефери Антонио Матео Лаос.

Atlético Madrid«Атлетико М» - FC Barcelona«Барселона» 1:2

Впервые за долгое время Диего Симеоне смог выставить максимально боевой состав. Правда, отсутствовал травмированный Хуанфран, но в последни играх его удачно заменяет Врсалько. «Матрасники» выбрали привычную тактическую схему 4-4-2. Луис Энрике выставил не основной состав, так как на скамье запасных остались Жорди Альба и Иван Ракитич. Отметим, что Энрике испытал новую тактическую схему 3-4-3. Трио центральных защитников составили Умтити, Пике и Матье, а Серхио Роберто играл в центральной зоне. Что интересно, Луис Энрике проводил 100-й матч на посту главного тренера «каталонцев» в рамках Ла Лиги. На матч «блаугранас» вышли в футболках в поддержку своего одноклубника Алейша Видаля, который получил страшную травму и выбыл до конца сезона.

Непосредственно игра началась с преимущества гостей, но на удивление быстро «матрасники» отвоевали инициативу и начали диктовать свои условия. На 15-й минуте Габи дальним ударом проверил бдительность тер Штегена. Через минуту Гризманн выиграл подбор и целил в дальний угол, но на пути мяча стал Умтити, который в прыжке заблокировал удар. «Каталонцы» долгое время не могли найти свою игру, незаметным было атакующее трио MNS. «Матрасники» благодаря высокому прессингу быстро отбирали мяч и организовывали контратаки. На 26-й минуте тер Штеген вытащил практически «мертвый мяч» из-под перекладины после удара Антуана Гризманна.

Пришла в себя «Барселона» только в конце тайма. На 38-й минуте Лео Месси выполнял опасный штрафной удар с левого края. Неудобно было аргентинцу пробивать, но удар в дальний угол в самоотверженном прыжке отбил Ян Облак. Еще одним опасный момент гости организовали на 43-й минуте. Жерар Пике ударом головой замыкал подачу с углового, но Ян Облак вновь продемонстрировал чудеса реакции.

Второй тайм начался гораздо интереснее, чем первый и проходил в обоюдных атаках. На 48-й минуте Луис Суарес вышел на рандеву с Облаком, но не попал в ворота. На 52-й минуте хозяева ответили моментом Гризманна. Француз вышел на ударную позицию на углу штрафной, мог отдавать поперечный пас на пустые ворота для партнера, но пробил в голкипера. На 64-й минуте «каталонцам» удалась сумбурная атака, которую точным ударом с близкого расстояния завершил Рафинья, 0-1. Правда, радовались гости недолго, примерно 5 минут. Коке выполнил подачу со штрафного с левого фланга, а Диего Годин легким кивком головы отправил мяч под перекладину, 1-1.

В заключительные минуты матча больше атаковала «Барселона», в конце поединка это было вознаграждено. На 86-й минуте спасителем «каталонцев» в очередной раз стал Лионель Месси. Аргентинец, находясь в штрафной «матрасников», откликнулся на передачу Андре Гомеша, сначала попал в защитника, но со второй попытки протолкнул мяч мимо голкипера, 1-2. У хозяев оставалось мало времени на спасение, но организовать какой-либо момент не удалось. В конце встречи диктор по стадиону объявил, что матч посетили 52 573 болельщики, то есть 95,7% от общей вместимости «Висенте Кальдерон».

Таким образом, «Барселона» последний раз одерживает победу над «Атлетико» на «Висенте Кальдерон». Дело в том, что с нового сезона «матрасники» переезжают на новый стадион «Эль Ванда Метрополитано», который будет вмещать более 70 000 болельщиков. После этого матча «Барселона» набирает 54 очка и выходит на первое место. Но не будем забывать, что «Реал Мадрид» еще своего матча в этом туре не играл, к тому же, имеет игру в запасе. «Атлетико» остается на 4 месте, но преимущество над «Реал Сосьедад» теперь составляет всего 1 пункт. В следующем туре, который состоится уже через 3 дня, «матрасники» сыграют против «Депортиво» на выезде, а «каталонцы» примут хихонский «Спортинг».