Гарсия Р. Рико М.
90 + 2′
Гарсия Р.
90 + 2′

В городе Бильбао на прекрасном стадионе «Сан-Мамес» местный клуб «Атлетик» принимал одного из аутсайдеров хихонский «Спортинг». На данном этапе чемпионата у каждого из клубов свои турнирные задачи: «баски» идут в лидерах и еще мечтают о Лиге чемпионов, а «хихонцы» пока безрезультатно пытаются выбраться из зоны вылета. Интересно, что матч первого круга выиграл «Спортинг» со счетом 2:1. Непосредственно сегодняшний поединок, как и матч первого круга, обслуживал один из лучших испанских рефери Карлос Клос Гомес.

Athletic Bilbao«Атлетик» - Sporting Gijón«Спортинг» 2:1

До сегодняшнего матча команды подходили в наиболее оптимальных составах. Другое дело, что тренеры не выставили полностью основной состав, разбавив его резервистами. Отметим также, что в старте у обеих команд вышли почти все испанские футболисты - 10 у «басков» и 8 у «хихонцев».

Стартовый отрезок матча был за хозяевами, которые не спешили атаковать. Добавим, что на протяжении всего тайма отлично проявили себя футболисты «Спортинга», успевая накрывать соперника в момент начала атаки. На 23-й минуте лучший бомбардир «Атлетика» Ариц Адурис все-таки открыл счет, откликнувшись на передачу из центра, однако гол не засчитали из-за офсайда. Через несколько минут Дуже Чоп, находясь в штрафной площадке, откликнулся на передачу с фланга, но был сбит Бернатом. Рефери без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку, с которой точно пробил сам пострадавший.

Потеря концентрации на первых минутах второго тайма привела к тому, что гости пропустили поразительную контратаку. На 50-й минуте Иньяки Уильямс, который несколько минут назад только появился на поле, отдал мягкую передачу в штрафную площадь, туда ворвался Муниаин, переправив мяч в сетку, 1-1. «Баски» продолжали давить на ворота Куеллара, а футболисты «Спортинга» прекрасно понимали, что при таком развитии событий рассчитывать на что-то более, нежели ничья, не стоит. Поэтому «хихонцы» большими силами отошли назад, играя на отбой. Все же в середине тайма нервы не выдержали у Мойсеса Гомеса, который в левом углу штрафной сбил Муниаина - пенальти. Стандарт безупречно выполнил Ариц Адурис, тем самым принес своей команде 3 очка.

Таким образом, «Атлетик Бильбао» вырывает непростую победу, набирая 32 очка. «Баски» остаются на 7 месте, но учитывая осечки конкурентов, теперь расстояние до последнего места, которое дает право играть в Лиге чемпионов, составляет всего 4 очка. У «Спортинга» остается 13 очков и 18 позиция, чтобы выбраться со дна «хихонцам» нужно еще минимум 5 очков.