86′
Систо П. Бонгонда Т.
Уильямс И. Сан Хосе
90 + 3′

Заключительным противостоянием 16-го тура чемпионата Испании стал матч на стадионе «Сан-Мамес». Матч, который по праву можно назвать центральным в туре, поскольку встречались клубы, представляющие Испанию в Лиге Европы, вызвал ажиотаж у местной публики. Так, арена заполнилась почти 35 000 зрителей, то есть 67% от общей вместимости. Последние 3 матча между этими клубами завершились в пользу «басков». За порядком на поле следил главный рефери Хосе Муньера.

Athletic Bilbao«Атлетик» - Celta de Vigo«Сельта» 2:1

У хозяев из-за перебора желтых карточек не мог играть Эрик Ляпорт, учитывая это основной состав «басков» был полностью испанским, впрочем, и скамейка запасных. У «Сельты» в старте вышли только 4 испанца, единственной потерей у команды стало отсутствие травмированного Планаса. «Атлетик» насытил центральную зону, сыграв по схеме 4-2-3-1, «Сельта» выбрала популярную тактику 4-3-3. Первый опасный момент в поединке создали гости. На 5-й минуте Радоя вывел на свидание с вратарем Джона Гвидетти, швед целил в ближний угол, но не попал. Следующая опасность возникла спонтанно через 15 минут. Лучший бомбардир «Сельты» Яго Аспас откликнулся на передачу со своей части поля, вышел на удар позицию и перебрасывал голкипера «басков», однако за хозяев сыграла перекладина.

После этого эпизода игра успокоилась, на поле начался скучный, прагматичный футбол с большим количеством нарушений. «Атлетик» пытался флангами угрожать воротам соперника, однако атаки завершались еще на зачаточном этапе. «Сельта» контролировала мяч, без особого продвижения вперед. Следующий момент возник в конце тайма, создали его хозяева поля. После навесной передачи в штрафную Ариц Адурис в борьбе с защитником пробил в направлении ворот - мяч опускался под перекладину, однако Бланко совершил отличный сейв, переправив «кожаного» на угловой.

На смену не слишком активном первому тайму пришла вторая половина встречи, которая была насыщена моментами, а главное голами. Уже на 48-й минуте Яго Аспас без труда прошелся по защитным порядкам «Атлетика», вошел в штрафную и пробил в дальний угол – во второй раз в матче за хозяев сыграл каркас ворот. Настойчивость 29-летнего испанского нападающего была вознаграждена несколькими минутами позже. Яго откликнулся на прострел Бангонды с левого фланга и пробил в противоход голкиперу «Атлетика», 0-1. Похожую атаку гостям удалось организовать на 69-й минуте. После передачи с края Аспас сбросил под удар Вассу, тот вернул на Аспаса и нападающий пробил - блестящий сейв 22-летнего Кэпа Аррисабалага.

В течение 10 минут «кельтам» удавалось всячески убивать интригу и динамику игры, но все изменилось после 80-й минуты. Иньяки Уильямс на скорости вошел в штрафную, оставил не у дел Факундо Ронкалья, но был сбит. Правила нарушал Ронкалья, рефери показал желтую карточку, которая для аргентинца стала второй в матче. Пенальти взялся исполнять ветеран Ариц Адурис - уверенно, по-пижонски, пробив по центру ворот. В заключительные минуты, вдохновленные забитым мячом, «баски» побежали вырывать победу, а «кельты» думали, как удержать ничейный результат. Очевидно, желание у хозяев было больше, именно им удалось на последней минуте получить нужный результат. Иньяки Уильямс головой сбросил мяч в район одиннадцати метров, там его подхватил Сан-Хосе и первым касанием безупречно пробил в ближний угол, 2-1.

Итог. «Атлетик» проводит великолепный поединок, демонстрируя характер в конце встречи. После этого тура подопечные Эрнесто Вальверде набирают 26 очков и остаются на 7 месте. «Сельта» терпит очередную неудачу, которая отвергает команду в середину второго десятка. В следующем туре «баски» примут «Алавес», а «кельты» дома сыграют против «Малаги».