86′
Хота Рико Ф.
Вильялибре А. Муниаин И.
90 + 1′

В Стране Басков местный «Атлетик Бильбао» принимал «Эйбар». Команды являются соседями по турнирной таблице, в случае победы «оружейники» могли подняться на 5 место, «баски» существенно бы подтянулись к зоне Лиги Европы. Матч на стадионе «Сан-Мамес» посетили 42 831 болельщик, то есть 80% от общей вместимости арены. За порядком на поле следил главный рефери Жулио Фернандес.

Athletic Bilbao«Атлетик» - SD Eibar«Эйбар» 3:1

Наиболее существенной потерей в составе хозяев стал Аритц Адурис, который пропускал поединок из-за перебора желтых карточек. На всех остальных позициях у «Атлетика» играли ключевые игроки. У «Эйбар» со старта вышли привычные исполнители. Первый момент в матче удалось создать хозяевам на 5-й минуте. После подачи с левого края Сабин наносил удар головой, но Риесго в прыжке перевел мяч на угловой. Постепенно «оружейники» начали раскрываться, чем пользовались «баски», выбегая в контратаки. На 20-й минуте Иньяки Уильямс убежал в контрвыпад и с угла штрафной нанес удар по воротам - мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Через несколько минут Сусаета мог открывать счет, но слишком далеко отпустил мяч, в результате чего голкипер гостей нивелировал угрозу. Бессильным был Асьер Риесго после удара Бената на 42-й минуте. Полузащитник безупречно выполнил стандарт с угла штрафной, отправив футбольную сферу точно в «девятку».

«Эйбар», ничего не создав в первом тайме, был малозаметным во второй половине встречи. На 50-й минуте Иньяки Уильямс продемонстрировал свою скорость, взяв на рывке двух соперников. Однако войдя в штрафную, Уильямс на мгновение приостановился и этого хватило защитнику гостей, чтобы выбить мяч за пределы поля. На 55-й минуте 11-й номер хозяев снова продемонстрировал свои скоростные данные, на этот раз это привело к забитому мячу. Уильямс пробросил двух соперников в центре поля, вошел в штрафную и отправил мяч между ног голкиперу, 2-0.

Второй пропущенный мяч обусловил гостей большими силами идти вперед отыгрываться. На 58-й минуте Такаси Инуи пробил из-за пределов штрафной - голкипер «Атлетика» с трудом, но справился с выстрелом. Здесь же хозяева ответили двойным моментом. Сначала Сабин вышел на ударную позицию и целил в дальний угол, однако защитник вовремя вмешался в эпизод, заблокировав удар. Через мгновение Уильямс получил пас на углу штрафной и пробил - выше ворот. Не забиваешь ты - забивают тебе «Оружейники» организовали блестящую контратаку, которую после передачи Инуи ударом головой завершил Эрнич. В заключительные минуты обе команды забыли о защите, играя на встречных курсах. На 80-й минуте Уильямс ворвался в штрафную, но не сумел как следует пробить. Через две минуты голкипер «басков» отразил мощный удар Такаси Инуи, спасая свою команду от гола. В компенсированное арбитром время «Эйбар» побежал вперед вырывать ничью, однако нарвался на контратаку, пропустив третий мяч. Вильялибре отдал передачу на Икера Муниаина, тот принял мяч во вратарской площадке и успел протолкнуть его мимо стража ворот «Эйбара».

Итог. «Атлетик Бильбао» одерживает победу и обходит «оружейников» в турнирной таблице. Сейчас у «басков» 7 место и 23 очка, у «Эйбара» - 21 очко и 8 ступенька. В следующем туре «Эйбар» сыграет с «Алавесом», а «Атлетик» с «Бетисом».