Эчебаррия Б. Рико М.
81′
90 + 1′
Фуэго Х.

Программу 30-го тура чемпионата Испании открывали в Стране Басков. На стадионе «Сан-Мамес» «Атлетик Бильбао» принимал каталонский «Эспаньол». Команды находятся в верхней части турнирной таблицы: «баски» идут в зоне еврокубков и еще имеют шансы зацепиться за Лигу чемпионов, «каталонцы» хватаются за 7 место, дающее право играть в Лиге Европы. Поединок первого круга завершился безголевой ничьей. Сегодняшнюю игру обслуживал главный рефери Хуан Марнитес Мунуера.

Athletic Bilbao«Атлетик» - RCD Espanyol Barcelona«Эспаньол» 2:0

На правах хозяев «баски» смелее начали поединок, но и «каталонцы» периодически отвечали. На 8-й минуте Ариц Адурис имел прекрасный шанс отличиться, нападающий ударом головой замыкал навесную подачу с фланга, но не попал в ворота. Через несколько минут защитник «Эспаньола» Рейес пробивал в похожем стиле. На 16-й минуте Икер Муниаин прорвался по левому краю штрафной, но был сбит соперником - пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял штатный пенальтист Ариц Адурис, с легкостью переиграв голкипера. Отличный шанс сравнять счет на 28-й минуте имел Васкес, футболист выполнял опасный штрафной удар с близкого расстояния, однако не попал в ворота. Ближе к концу тайма «баски» вновь осадили ворота «Эспаньола», что завершилось вторым взятием ворот. Бенат сделал навесную передачу в штрафную, а Адурис в падении протолкнул мяч в ворота, 2-0. Все же к еще к концу тайма «каталонцы» имели шанс один мяч отыграть. На 42-й минуте Лопес ударом головой замыкал навесную подачу с фланга, но голкипер «Атлетика» в удивительном прыжке перевел мяч на угловой.

Во второй половине встречи моментов практически не было. «Эспаньол» пытался играть первым номером, но остроты у ворот Аррисабалагы не возникало. В течение второй 45-минутки «баски» больше внимания уделяли обороне, но на 78-й минуте получили шанс в третий раз отличиться. Хет-триком мог отличиться ветеран Адурис, однако после его удара с нескольких метров мяч попал в перекладину, стукнулся о газон и улетел в сторону.

Таким образом, «Атлетик Бильбао» уверенную домашнюю победу, набирая 50 очков. «Баски» поднимаются в 6 место и на расстояние 7 очков приближаются к зоне Лиги чемпионов. «Эспаньол» остается на 9 месте, но уже завтра команда может опуститься во второй десяток. В следующем туре «Атлетик» встретится с принципиальным конкурентом за еврокубки «Вильярреалом», а «Эспаньол» примет «Алавес».