Итурраспе А. Рико М.
89′
90 + 3′
Хименес Х.-М.

Центральное противостояние последнего тура первого круга чемпионата Испании происходило в Стране Басков. На стадионе «Сан-Мамес» местный «Атлетик Бильбао» принимал «Атлетико Мадрид». У «матрасников» пока плотный график, это связано с Кубком Короля, где команда Диего Симеоне уже одной ногой в полуфинале. «Баски» из Кубка вылетели еще на стадии 1/8 финала, «благодаря» «Барселоне», поэтому сосредоточились исключительно на чемпионате. Обслуживал сегодняшний поединок - квалифицированный рефери Игнасио Вильянуэва.

Athletic Bilbao«Атлетик» – Atlético Madrid«Атлетико М» 2:2

Диего Симеоне выставил максимально возможный оптимальный состав, а это, скорее всего, означает, что в ответном матче ¼ финала Кубка Короля «матрасники» сыграют против «Эйбар» резервным составом. Эрнесто Вальверде бросил в бой всех ведущих исполнителей, что интересно, со всей заявки «басков» только Эрик Ляпорт не является гражданином Испании. Хозяева выбрали на матч тактическое построение 4-2-3-1, в то время как гости играли по стандартной схеме 4-4-2. Непосредственно поединок начался с быстрого мяча на третьей минуте. Когда мяч оказался в сетке, режиссеры взяли крупным планом Антуана Гризманн, однако как оказалось его заслуга здесь маленькая. Коке получил пас от Фелипе Луиса и пробил в дальний угол, а Гризманн только пробежал мимо, помешав голкиперу соперника разглядеть траекторию полета футбольной сферы. «Матрасники» забили нетипичный для них быстрый мяч, однако после этого игра перешла в спокойное русло.

Первую атаку хозяевам удалось провести на 14-й минуте. Оскар де Маркос отдал навесную передачу на Иньяки Уильямса, тот головой пробил, но Мойя вовремя сократил угол обстрела. Несколько минут спустя Рауль Гарсия нанес неприятного дальнего удара - Мойя в прыжке неуклюже отбил удар, в результате мяч едва не оказался в воротах. После этого игра успокоилась, а следующая вспышка чрезмерной активности возникла на 42-й минуте. Леку принял передачу от Уильямса в штрафной и прицельно пробил в дальний угол, 1-1.

В перерыве ни один из тренеров не сделал замен. Стартовый отрезок второго тайма выдался спокойным, однако «матрасники» пропустили опасную атаку, которая завершилась забитым мячом. На 56-й минуте Рауль Гарсия сделал передачу в штрафную, два защитника «матрасников» пошли на мяч, однако столкнулись, позволив де Маркосу отправить мяч в неприкрытый угол. На 64-й минуте Янник Феррейра-Карраско исполнял опасный штрафной удар, но попал в штангу, вследствие чего мяч покинул пределы поля. Диего Симеоне понял, что нужно увеличить атакующий потенциал команды, поэтому почти сразу провел три замены. На поле появились Фернандо Торрес, Гайтан и Корреа, которые заменили Габи, Гамейро и Карраско. Что интересно, одна из замен вскоре оправдала себя. На 80-й минуте Фернандо Торрес протащил мяч с центра поля поближе к штрафной площадке  соперника, отпасовал на Гризманна, которому удался феноменальный удар прямо в угол ворот. Несколько минут спустя Эрнесто Вальверде сделал три замены, для того чтобы вырвать победу, однако ничего у ворот «матрасников» создать не удалось.

Таким образом, «Атлетико Мадрид» спасает одно очко в принципиальном матче. Сейчас команда Диего Симеоне остается на 4 ступени, однако теперь отставание от лидера составляет 8 очков. «Атлетик Бильбао» расписывает третью ничью в рамках Ла Лиги в новом году и остается на 7 месте с 29 очками. Следующий матч «матрасники» проведут в Кубке Короля против «Эйбара», после чего в субботу примут «Алавес». У «басков» есть неделя подготовки к матчу чемпионата против одного из аутсайдеров хихонского «Спортинга».