Arthur Аленья К.
90′
Альба Ж. Месси Л.
90 + 2′

В этот вечер, 30.01.2019, внимание значительной части Испании было приковано к Каталонии. На стадионе «Камп Ноу» за путевку в полуфинал Кубка Короля Испании сражались «Барселона» и «Севилья». Неделю назад «андалусийцы» одолели «каталонцев» на своем поле 2-0, поэтому сегодня хозяевам необходимо было побеждать с разницей в три мяча. За порядком на поле следил квалифицированный рефери Хосе Мария Санчес Мартинес.

FC Barcelona«Барселона» - Sevilla FC«Севилья» 6:1

Наставник «каталонцев» Эрнесто Вальверде прогнозируемо выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Одна смена ожидалась – Яспер Силлинссен в рамке ворот заменил Марк-Андре тер Штегена. Отмечаем, что в лазарете команды находятся Самуэль Умтити и Усман Дембеле. Главный тренер гостей Пабло Мачин не мог рассчитывать на Серхио Эскудеро, Хесуса Наваса и Алейша Видаля. «Севильцы» действовали по нетипичной для Испании тактической схеме 3-5-2.

Сегодняшний поединок напоминал хорошо спланированный спектакль, который держал в напряжении с первой до последней минуты. На 12-й минуте Лео Месси получил мяч в чужой штрафной, аргентинец уже был готов пробить, но в последний момент ему подножку выставил Квинси Промес. Рефери выдержал паузу, воспользовавшись помощью видеоасистента, после чего назначил одиннадцатиметровый удар. Что интересно, Лео Месси позволил исполнить пенальти Фелипе Коутиньо, бразилец пробил под самую штангу, 1-0.

«Барселона» продолжала давить, но в середине тайма пропустила две атаки, которые чудом не завершились забитыми мячами. На 25-й минуте Андре Силва пробил со средней дистанции, Силлинссен успел среагировать и отбил мяч в штангу, после чего своего голкипера подстраховал Альба. Минуту после этого Жерар Пике задел в своей штрафной площадке Роке Мессу, арбитр проявил последовательность и указал на одиннадцатиметровую отметку. Наказание исполнял опытный полузащитник Эвер Банега, но перехитрить Яспера Силлинссена ему не удалось. Тот случай, когда палач стал жертвой.

Болельщики на «Камп Ноу» взорвались эмоциями, их команда оставалась в игре. На 30-й минуте масла в огонь подлил Луис Суарес. Уругвайский форвард и Роке Месса поговорили на повышенных тонах и начали толкаться. Хосе Мария Санчес Мартинес не стал церемониться и показал предупреждения обоим. Через две минуты «каталонцы» развили успех: Артур отдал изумительную проникающую передачу из глубины поля, Иван Ракитич едва коснулся мяча, но этого хватило, чтобы дезориентировать Сориано и мяч закатился в сетку, 2-0.

В перерыве «Севилью» слово подменили и уже в дебюте второго тайма «андалусийцы» пропустили дважды. На 53-й минуте Луис Суарес выполнил выверенную подачу с фланга в штрафную площадку, а Фелипе Коутиньо головой пробил в незащищенный угол. Нетипичный гол, обычно Коутиньо и Суарес выполняют противоположные роли. Спустя минуту Лео Месси разогнал атаку правым флангом и отдал разрезную передачу в штрафную площадку, туда ворвался Серхи Роберто и мощным ударом прошил вратаря, 4-0.

Теперь уже «Севильи» нужно было отыгрываться, что она и сделала на удивление многих. На 67-й минуте Эвер Банега выкатил мяч под удар партнеру, им оказался Гильерме Арана, который из-за пределов штрафной пушечным ударом попал в дальний угол, 4-1. После этого опасности у ворот Силлинссена не было. «Барселона» создала ряд моментов у ворот соперника, но и не забывала об обороне – «Севилью» от полуфинала отделял один забитый мяч.

На 74-й минуте Луис Суарес вывел на ударную позицию Лео Месси, аргентинец на замахе убрал оппонента, но буквально с двух метров пробил прямо во вратаря. На 80-й минуте Месси из района одиннадцати метров пробил рядом с дальней штангой. Через минуту Лео создал момент для Роберто, который в ближнем бою не сумел перебросить Сориано.

В эндшпиле «андалусийцы» большими силами пошли на штурм, в результате нарвались на контратаку, итог которой снял все вопросы о владельце полуфинальной путевки. «Барселона» разыграла многоходовку на чужой половине поля, в результате Жорди Альба прострелил с левого фланга на дальнюю штангу, а Луис Суарес расписался в пустых воротах, 5-1.

Сегодня у «каталонцев» забивали практически все и на любой вкус, но не Месси. Это недоразумение «сине-гранатовые» исправили на 92-й минуте. Очередная контратака «Барселоны», которую смело можно вносить в футбольные учебники: Видаль прострелил в центр, Суарес сыграл в стенку с Пике и прострелил во вратарскую площадь, Альба любезно оставил мяч Месси и Лионель расстрелял вратаря, 6-1. Теперь статистика Лео Месси в матчах против «Севильи» следующая: 34 матча, 33 гола, 15 ассистов.

Подведем итог, «Барселона» без особой нагрузки крушит «Севилью», осуществляя очередной камбэк. Отметим, что переломный момент, пожалуй, случился на 25-й минуте, когда Яспер Силлинссен отразил пенальти. «Барселона» выходит в полуфинал национального Кубка, где составляет компанию «Валенсии» и «Бетису». Еще один полуфиналист определится завтра, между собой сыграют «Жирона» и «Реал Мадрид».