84′
Асенсио М. Васкес Л.
Видаль А.
88′

На Пиренейском полуострове близится развязка 117-го розыгрыша Кубка Короля Испании. В первом полуфинальном матче между собой сошлись непримиримые враги, каталонская «Барселона» на стадионе «Камп Ноу» принимала мадридский «Реал». В конце прошлого года «сине-гранатовые» уничтожили «сливочный десант» (5-1), а впереди еще три Эль-Класико в течение одного месяца. Итак, 6 февраля 2019, полуфинал Кубка Короля, часть первая. Обзор поединка от портала Readfootball.com.

Месси

FC Barcelona«Барселона» - Real Madrid«Реал Мадрид» 1:1

Главная неожиданность от Эрнесто Вальверде – отсутствие в стартовом протоколе Лионеля Месси. Вожак «сине-гранатовой» стаи получил повреждение в матче против «Валенсии» и сегодня остался на скамейке запасных, его заменил бразилец Малком. Компанию Месси составил Серхио Роберто, уступив место в старте Нельсону Семеду. Наставнику «Реала» Сантьяго Солари, которому обязательно нужно цепляться за Кубок Испании, чтобы сохранить место работы, также сделал две перестановки. Главная звезда команды Гарет Бэйл остался на скамейке запасных, валлийца заменил Лукас Васкес. А вместо Каземиро в опорной зоне действовал Маркус Льоренте. Традиционно обе команды играли по схеме 4-3-3.

Один из лучших испанских арбитров Антони Матео Лаос дал стартовый свисток и долгожданное представление началась. Гости активно начали встречу и быстро подобрались к воротам соперника. На 5-й минуте Тони Кроос выиграл подбор на подступах к штрафной площади и мощно пробил – Марк-Андре тер Штеген не рискнул зафиксировать мяч, отбив его кулаками. Уже через минуту «Камп Ноу» нерадостно загудел – это «Реал» вышел вперед. Винисиус Жуниор навесил с левого фланга на дальний угол вратарской, низкорослый Альба не дотянулся до мяча, в результате Бензема прострелил в центр, Лукас Васкес сыграл на опережение и протолкнул мяч в сетку, 0-1.

«Каталонцы» были шокированы таким развитием событий, после пропущенного мяча они понеслись вперед, но никакого конструктива в атаке длительное время создать не удалось. «Сливочные» большими силами защищались, активно прессинговали, в результате несколько раз убегали в перспективные контратаки. На 13-й минуте «Реал» разогнал контрвыпад три в два, но в завершающей фазе Винисиус Жуниор пожалел мяч для партнера, самостоятельно пробив в соперника. На 18-й минуте Винисиус снова завершал контратаку своей команды, но в этот раз подвело исполнительское мастерство.

В середине тайма «каталонцы» отвоевали инициативу, все чаще игру на себя брал Малком, именно через него строилась игра хозяев. Активно помогал Малкому партнер по правому флангу Нельсон Семеду. На 31-й минуте Малком отдал разрезную передачу на угол вратарской, Семеду мгновенно простреливал в центр, но Марсело прервал пас. Через минуту Малком выполнил подачу со штрафного, Ракитич чиркнул мяч головой, после чего тот попал в перекладину. На 35-й минуте Луис Суарес обводным ударом целил в дальний угол – Навас в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

В дебюте второго тайма «Барселона» зажала «Реал» на его половине поля, что вскоре дало результат. Правда, забили «каталонцы» в результате стремительной контратаки. На 56-й минуте Жорди Альба откликнулся на передачу из глубины поля, вышел на свидание с Навасом на углу штрафной, но голкипер «сливочных» был первым на мяче и ногами выбил «кожаного». Мгновенно на добивании оказался Луис Суарес – уругваец эффектным обводящим ударом попал в штангу, однако хладнокровно на добивании сыграл Малком, 1-1.

Малком

Оба наставника мгновенно отреагировали на такое развитие событий и провели двойные замены. Эрнесто Вальверде выпустил Лео Месси вместо Коутиньо и «терьера» Артуро Видаля вместо Ракитича. Сантьяго Солари снял с игры молодых Льоренте и Винисиуса, бросив в бой более опытных Гарета Бэйла и Каземиро.

С выходом Месси «Барселона» прибавила в атаке, и казалось, что вот-вот «королевский клуб» пропустит во второй раз. Однако «Реалу» удалось сбить темп матча, отодвинув игру на половину поля соперника. В заключительные минуты гости даже имели шанс вырвать победу. Тер Штеген исполнил роль либеро, выйдя далеко за пределы своих владений для подстраховки партнеров. Немецкий кипер выбил мяч прямо на ногу Модричу, который мгновенно доставил кожаную сферу на противоположный край, где Гарет Бэйл пробивал по пустым воротам, но в последний момент выстрел сумел заблокировать Нельсон Семеду.

В итоге, первая часть Эль-Класико в рамках ½ финала национального Кубка завершается результативной ничьей 1-1. «Барселона» вновь начала классическое противостояние без Месси, быстро пропустила, но сумела выровнять игру и перехватить инициативу. Неизвестно как бы разворачивались события на поле, если бы Вальверде придержал Месси на скамейке запасных подольше. «Реал» отстоял важную ничью, забил мяч на выезде, чем существенно улучшил свои шансы на выход в финал. Судьба финалиста определится 27 февраля в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу».