Васкес Ф. Нолито
86′
88′
Суарес Д. Иньеста А.

В финале 116-го розыгрыша Кубка Короля Испании встретились андалусийская «Севилья» и каталонская «Барселона». Впервые в истории финал турнира проходил на стадионе «Ванда Метрополитано». «Барселона» является действующим обладателем трофея, «Севилья» не играла в финале два года. Поединок такого калибра доверили обслуживать квалифицированному рефери Хесусу Хиль Мансано.

«Севилья» – ​«Барселона»

Тренер «севильцев» Винченцо Монтелла выставил максимально возможный основной состав и перешел на тактическую схему 4-4-2. Коуч «Барселоны» Эрнесто Вальверде вернулся к схеме 4-3-3. У «каталонцев» в старте вышли все основные исполнители, за исключением голкипера. Как и принято в Испании, в кубковых матчах ворота защищают резервисты, сегодня там оказался Яспер Силлинссен.

Ожидаемой рубки в финале, а-ля «Севилья» – «Барселона» несколько недель назад, не случилось. Во-первых, «Севилья» команда совсем другого уровня. Во-вторых, «Барселона» вышла с целью смести «андалусийцев» с лица земли, чтобы хоть как-то реабилитироваться перед торсидой своих болельщиков за вылет из Лиги чемпионов. Преимущество «каталонцев» на протяжении стартового отрезка матча вылилось в забитый мяч Луиса Суареса на 14-й минуте. Яспер Силлинссен отдал длинную передачу со своей половины поля на ход Коутиньо, бразилец ворвался в штрафную и выкатил передачу на пустые ворота для Суареса, 0-1.

«Севилья» продолжала инертно действовать как в атаке, так в обороне, в результате еще в первом тайме счет стал разгромным. На 29-й минуте маэстро Иньеста дальним ударом проверил на прочность перекладину. Через три минуты свое слово сказал еще один волшебник Лео Месси. Аргентинец получил хитрую передачу пяткой от Альбы и с угла вратарской отправил мяч в сетку, 0-2. На 40-й минуте Месси отдал шикарную передачу с центра поля на ход Суаресу, Луисито сблизился с вратарем и элегантно его перебросил.

После перерыва Месси продолжил ассистировать, а «Севилья» – пропускать. На 52-й минуте Месси вывел на свидание с вратарем Иньесту, капитан проявил хладнокровность – на паузе обыграл Сорию и вкатил мяч в пустые ворота, 0-4. Все эмоции вложил Андрес в этот забитый мяч, кажется, легенда проводит последние матчи в футболке любимой команды. В конце матча, когда Иньесту меняли на Дембеле, тот не смог сдержать слез. Вот так, в футболе тоже плачут и далеко не всегда из-за поражения. Между этим «Севилья» пропустила и пятый мяч. На 69-й минуте Фелипе Коутиньо обыгрался с партнером и пробил точно в угол. Рефери взятие ворот не засчитал, но назначил пенальти за игру рукой. Коутиньо со второго захода также отправил мяч в сетку и установил окончательный счет, 0-5.

В итоге, «Барселона» камня на камне не оставляет от «Севильи» и юбилейный 30-й раз приобретает Кубок Испании. Впервые в своей истории «каталонцы» четыре раза подряд получают награду данного калибра. Что же будет делать эта «Севилья» в матчах за Суперкубок Испании (ведь «Барселона» – чемпион и обладатель Кубка, поэтому финалист будет играть в матче за Суперкубок) неизвестно.