90 + 1′
Суарес Л.
Лопес Д.
90 + 1′

Программа игрового дня ¼ финала Кубка Короля Испании завершилась каталонском дерби. На стадионе «Корнелья-Эль Прат» сошлись «Эспаньол» и «Барселона». «Сине-гранатовые» выиграли три предыдущих розыгрыша Кубка и серьезно настроены оформить покер. «Попугаи» имели возможность второй раз за четыре года пробиться в полуфинал турнира. За порядком на поле следил главный арбитр Рикардо де Бургос.

RCD Espanyol Barcelona«Эспаньол» - FC Barcelona«Барселона» 1:0

Наставник «попугаев» Кике Санчес Флорес выставил максимально боевой состав и выбрал популярную в Англии тактическую схему 3-4-2-1. В то же время его визави Эрнесто Вальверде пошел на смелые эксперименты. В стартовом составе «Барселоны» вышли всего четыре игрока основы - Роберто, Пике, Бускетс и Месси. Как оказалось, это был неудачный ход от тренера и в конечном итоге дорого обойдется «Барселоне».

«Барселона» мощно начала встречу, но «Эспаньол» компактно закрылся на своей половине поля, почти в штрафной. На 8-й минуте опытный Диего Лопес справился с дальним ударом Серхио Бускетса. На 22-й минуте кипер намертво забрал мяч после выстрела Лео Месси. Всего в первом тайме «Барса» нанесла восемь ударов по воротам соперника, 71% игрового времени владела мячом, но размочить ворота «Эспаньола» не удалось.

Эрнесто Вальверде почувствовал, что пахнет жареным и в дебюте второго тайма бросил в бой Ивана Ракитича и Луиса Суареса. На 62-й минуте «сине-гранатовые» заработали право на пенальти: Серхи Роберто ворвался штрафную, но получил болезненный удар сзади по ногам. Одиннадцатиметровый взялся выполнять Лионель Месси, но Диего Лопес мало того, что угадал угол, еще и безупречно отбил мяч, без шансов на добивание.

Этот момент стал переломным во встрече. «Эспаньол» почувствовал уверенность в своих силах и постепенно подбирался поближе к воротам «Барселоны». На 83-й минуте Яспер Силлинссен вытащил из-под перекладины мяч после сложного удара Марка Наварро. А на 88-й минуте фланговый защитник выступил в роли ассистента: Наварро прострелил с края штрафной в район одиннадцати метров, а Оскару Мелендо удался точный удар в дальний угол. Десять минут на спасение Месси и компании не хватило.

Таким образом, «Эспаньол» создает настоящую сенсацию и существенно улучшает свои шансы на выход в полуфинал Кубка Испании. Кроме того, в официальных матчах «попугаи» побеждают «сине-гранатовых» впервые с 2009 года и прерывают сопернику 29-ти матчевую серию без поражений. Тем интереснее для болельщиков, ответный матч состоится через неделю на «Камп Ноу».