76′
Торрес Ф. Солер К.
81′
Мина С. Родриго

Большое Каталонское дерби в рамках полуфинала Кубка Короля Испании порадовало зрителей Пиренейского полуострова в четверг вечером. В кубковых матчах «Валенсия» традиционно слабо играет против «Барселоны» на ее поле, чего стоит только последнее свидание на «Камп Ноу», которое завершилось полнейшим фиаско «летучих мышей» 7-0. Главным арбитром сегодняшней встречи стал Хосе Санчес Мартинес.

FC Barcelona«Барселона» - Valencia CF«Валенсия» 1:0

Эрнесто Вальверде перешел на тактическую схему 4-4-2, выставил основной состав, но с одной неожиданностью. Алейш Видаль вышел в старте, в то время, когда бразильцы Паулиньо и Коутиньо остались на скамейке запасных. На противоположной скамье сидел лучший бомбардир «Валенсии» в этом сезоне Симоне Дзадза, вместо которого действовал молодой Лусиано Вьетто. Не мог Марселино рассчитывать на пару основных центрбеков Гарай - Мурильо, а также Кондогбиа и Гуэдеша.

Хозяева с первых минут зажали гостей их половине поля, ища щель в обороне. По состоянию на середину тайма соотношение владения мячом было 78% против 22% в пользу «Барселоны», но моментов не было. На двоих команды нанесли всего два неточных удара, оба «каталонцы». Первый и единственный опасный момент в первом тайме возник на 41-й минуте: Иньеста прострелил вдоль лицевой линии на дальнюю штангу, Луис Суарес уже был готов расписаться в пустых воротах, но Доменек кончиками пальцев изменил траекторию полета мяча.

Вторая половина встречи также не радовала результативностью и зрелищностью, зато появились моменты. На 62-й минуте Доменек справился с коварным ударом Лео Месси со штрафного. На 67-й минуте Месси оказался на лицевой линии, казалось, в безвыходной ситуации, но в очередной раз развеял мнение, что для него такие ситуации существуют. Аргентинец выдал гениальную передачу на дальний угол вратарской, откуда ударом головой мяч в сетку отправил Луис Суарес, 1-0.

После этого у «каталонцев» было две неплохие возможности удвоить преимущество. На 74-й минуте голкипер «Валенсии» в эффектном прыжке отбил мяч в сторону после удара Фелипе Коутиньо. Через несколько минут Месси выполнял очередной штрафной удар - мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. Могли «летучие мыши» улететь домой с ничьей в кармане. В компенсированное время Вьетто вывел на свидание с голкипером Санти Мину, но Яспер Силлинссен не стал ждать пока соперник войдет в штрафную, вовремя покинул свои владения и в подкате выбил мяч.

Луис Суарес

Таким образом, «Барселона» одерживает непростую минимальную победу, которая улучшает и без того высокие шансы на выход в финал. Что интересно, если «Барса» даже не пробьется в финал, то все равно станет единственной командой в нынешнем розыгрыше турнира, которая не пропустила ни одного мяча на своем поле. Ответный матч состоится через неделю на «Месталье». А на выходных возвращаются перипетии Ла Лиги – «Барселона» в дерби сыграет против «Эспаньола», а «Валенсия» попытается избежать пятого поражения подряд в игре против конкурента за серебро «Атлетико Мадрид».