Иньеста А. Хосе А.
63′
Дембеле У. Ракитич И.
87′

Программу ответных матчей 1/8 финала Кубка Короля Испании завершали в Каталонии на стадионе «Камп Ноу», где «Барселона» принимала «Сельту». Неделю назад «сине-гранатовые» сыграли дублем в Виго и расписали ничью 1-1, поэтому судьба четвертьфинальной путевки определялась сегодня. За порядком на поле следил квалифицированный рефери Алехандро Эрнандес Эрнандес.

FC Barcelona«Барселона» - Celta de Vigo«Сельта» 5:0

Эрнесто Вальверде пошел на эксперимент, видоизменив тактическую схему. По факту «каталонцы» действовали по схеме 4-4-2, но в центре поля сформировался ромб и ближе к атаке действовал Андрес Иньеста. Среди игроков неосновного состава в старте оказались трое: Силлинссен (как резервный голкипер стоит в кубковых матчах), Маскерано (подменял травмированного Умтити) и Андре Гомеш (сменил Паулиньо). Хуан Карлос Унсуэ перешел на тактическую схему 4-4-2. Наставник «кельтов» дал отдых нескольким основным исполнителям, а на острие атаки выпустил молодого и реактивного Эмре Мора.

На первых минутах «Барселона» захватила инициативу и зажала «Сельту» на ее половине поля, пытаясь забить быстрый мяч. Вскоре «сине-гранатовым» это удалось. На 10-й минуте после контратаки бдительность голкипера дальним ударом проверил Лионель Месси. Через три минуты Месси, находясь в районе одиннадцати метров, в касание замкнул прострельную передачу Жорди Альбы с левого фланга, 1-0. Прошло чуть более минуты и Лионель Месси оформил дубль. Второе взятие ворот было полным отражением первого гола: Альба прострелил со своего фланга, а Месси в касание пробил в угол, 2-0.

Все, игра была сделана, но «каталонцам» было все мало. На 28-й минуте за щедрость Альбы ассистом отплатил Лео Месси. Аргентинец отдал шикарную разрезную передачу почти из центрального круга на угол вратарской, а Жорди Альба протолкнул мяч мимо голкипера, который мчался на перехват, 3-0. «Сельта» сдалась и на 31-й минуте уже помогала сопернику забивать еще. Когда эпицентр атаки «каталонцев» был сосредоточен на подступах к штрафной «Сельты», Систо непонятно почему отдал передачу на своего голкипера - Луис Суарес перехватил пас и беспрепятственно расстрелял Альвареса.

С первых минут второго тайма «Барселона» ринулась в атаку, пытаясь продолжить избиение «Сельты». На 58-й минуте все зрители на «Камп Ноу» аплодировали стоя, поле покинул Лионель Месси, аргентинца заменил Усман Дембеле. Через несколько минут Вальверде снял с игры капитана Андреса Иньесту, выпустив молодого Хосе Араниза. Осада «кельтов», длившаяся почти полчаса, завершилась лишь одним забитым мячом. На 87-й минуте Усман Дембеле выполнил подачу с углового, а Иван Ракитич ударом головой из района одиннадцати метров пробил точно в угол, 5-0.

Подытожим, «Барселона» легко и непринужденно приобретает победу, а вместе с ней путевку в четвертьфинал Кубка Короля. Жеребьевка этой стадии состоится в пятницу. А уже на выходных продолжаются матчи Ла Лиги: «Барселона» на выезде сыграет против «Реал Сосьедад», а «Сельта» померится силами с другим неудачником кубка «Леванте».