86′
Мелендо О. Санчес В.
Ракитич И. Гомеш А.
90 + 3′

Ответные матчи ¼ финала Кубка Короля Испании выдаются чрезвычайно непредсказуемыми. Одни из главных фаворитов турнира «Атлетико» и «Реал Мадрид» уже сложили полномочия, сегодня такой же участи пыталась избежать «Барселона». Приводы нервничать были, ведь неделю назад «сине-гранатовые» минимально уступили «Эспаньолу» на его поле (1-0). Непосредственно сегодняшнюю встречу обслуживал главный арбитр Антонио Матео Лаос.

FC Barcelona«Барселона» - RCD Espanyol Barcelona«Эспаньол» 2:0

Эрнесто Вальверде вернулся к схеме 4-4-2 и по большому счету выставил основной состав. В лазарете основной игрок Усман Дембеле, которого заменил Алейш Видаль, а основной голкипер Марк-Андре тер Штеген традиционно в кубковых матчах уступает место в рамке ворот Ясперу Силлинссену. Отметим, что впервые попали в заявку звездные новички «блаугранас» Фелипе Коутиньо и Йерри Мина. Тренер «Эспаньола» Кике Санчес Флорес перешел на схему 4-1-4-1 и сделал только одну замену по сравнению с матчем недельной давности, осуществив ротацию в центре обороны.

Сегодня «Барселона» прощалась с Хавьером Маскерано, который служил верой и правдой «сине-гранатовым» почти восемь лет. Перед матчем аргентинцу был организован почетный коридор уважения, ну, а сама «Барселона» с первых минут взялась добывать победу в честь Маскерано. Вопрос забитого мяча хозяева решили уже на 9-й минуте. Луис Суарес, который минуту перед тем заработал желтую карточку, откликнулся на передачу Видаля с левого фланга и ударом головой вколотил мяч в сетку, 1-0. Что интересно, уругваец забил в восьмом матче подряд.

Минимальной победы «сине-гранатовым» сегодня бы не хватило для выхода в полуфинал, поэтому «Барса» быстренько сообразила, провела еще одну осаду ворот «Эспаньола» и удвоила счет на 25-й минуте. Лео Месси подхватил мяч на углу штрафной, сместился в центр и сильным ударом с рикошетом от соперника отправил «кожаного» в сетку, 2-0. В этой встрече Антонио Матео Лаос не признавал авторитетов и не жалел никого. Вскоре после второго забитого мяча за избыток эмоций в конкретном эпизоде арбитр показал предупреждения Лионелю Месси.

На 28-й минуте Луис Суарес мог досрочно завершать игру, но после прострела Серхи Роберто с нескольких метров банально махнул мимо мяча. Через несколько минут «Барса» провела зеркальную атаку, на этот раз Видаль прострелил, а Суарес из района одиннадцати метров попал в корпус сопернику. Через минуту проявила себя связка Альба - Месси: испанец прострелил, а аргентинец с нескольких метров нерабочей правой пробил рядом со штангой. Последний момент в первом тайме возник на 44-й минуте. Серхи Бускетс отдал передачу в штрафную за спину защитникам, Месси откликнулся и протолкнул мяч мимо голкипера, но не попал в рамку.

После перерыва «Барселона» продолжала диктовать свои условия игры. На 55-й минуте мяч после дальнего удара Месси лизнул стойку. Постепенно подопечные Вальверде перешли в позиционную игру, а сам тренер сделал первые коррективы. На 63-й минуте на поле появился Паулиньо, а через пять минут состоялся долгожданный дебют Фелипе Коутиньо.

Уже на 75-й минуте Коутиньо мог отдать первый ассист в составе «Барсы». Бразилец выполнил идеальную передачу под удар Суаресу, но Пау Лопес совершил блестящее спасение и тут же справился с добиванием вплотную от Ракитича. Еще раз страж ворот «Эспаньола» выручил свою команду на 79-й минуте, потянув неприятный удар Лео Месси. Последний момент «Барселона» создала в компенсированное время, когда после навесной подачи головой пробивал Лионель Месси и попал в штангу.

Таким образом, «Барселона» скромно и в то же время зловеще берет реванш у «Эспаньола» и приобретает путевку в полуфинал Кубка Испании. Среди соперников «сине-гранатовых» - «Валенсия», «Севилья» и главная сенсация «Леганес».