Мартинес И.
90 + 1′
90 + 4′
Сориано Р.

Сегодня стартовал второй игровой день 1/8 Кубка Испании. В Сан-Себастьяне состоялась первая из двух частей противостояния «Реал Сосьедад» - «Вильярреал». На предыдущем этапе «бело-голубые» не без труда одолели «Вильядолид» (4-2 по сумме двух матчей), по схожему сценарию разворачивалось противостояние «подводников» и клуба «Толедо» (4-1 по сумме двух матчей). Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Карлос Клос Гомес.

Real Sociedad«Реал Сосьедад» - Villarreal CF«Вильярреал» 3:1

Оба тренера выставили наиболее оптимальный состав, в основе «Реал Сосьедад» вышли семь футболистов с испанским паспортом, у «Вильярреала» шесть. Хозяева выбрали на игру тактику 4-2-3-1, гости играли по традиционной схеме 4-4-2. Старт поединка выдался оживленным и интересным, футболисты боролись за центр поля, проводя атаки в основном через фланги. На 5-й минуте Сориано обошел двух соперников и прицельно пробил - Рулли не без труда парировал выстрел. Как бы это парадоксально не звучало, хозяева освоились и на 17-й минуте провели разительную атаку. Оярсабаль идеальным пасом вывел Виллиана Хосе на свидание с голкипером, тот принял мяч и вторым касанием перебросил Асенхо.

Никоим образом не повлиял пропущенный мяч на игру «подводников». Они в дальнейшем пытались угрожать воротам соперника через позиционные атаки, но тщетно. Вместо того, ошибка у своих ворот стоила «Вильярреалу» второго пропущенного мяча. На 33-й минуте Гаспар и Асенхо не разобрались, кто должен завладеть верховым мячом. Как итог снаряд отскочил к Карлосу Веле, который отправил его в пустые ворота с двух метров. Впрочем, даже курьезный пропущенный мяч существенно не повлиял на игру гостей, которые к концу первого тайма ни одной реальной опасности у ворот Рулли не создали.

Местные жители проигнорировали игру против «Вильярреала», так стадион «Аноэта» был заполнен чуть больше чем на половину - 16 414 зрителей, 51,1%. Вторая половина игры началась спокойно, «Реал Сосьедад» контролировал мяч, а «Вильярреал» не торопился бежать отыгрываться. Ближе к середине тайма хозяева активизировались, что тут же привело к третьему забитому мячу. Оярсабаль решился на смелый прорыв и не прогадал. Вингер вошел в штрафную с левого фланга, обыграл Мусаккио и прицельно пробил в ближний угол. Видимо, гости смирились бы даже с 3-0, если бы не Мануэль Тригерос. Полузащитник решился на удар с дальней дистанции и был точен, 3-1. Забитый мяч разбудил «подводников», которые спали на протяжении большей части матча, те бросились на финальный штурм, но «бело-голубые» не дали ничего создать у своих ворот. Уже в компенсированное время гости все же забили, но взятие ворот тут же отменил голкипер из-за офсайда.

Таким образом, «Реал Сосьедад» одерживает убедительную победу и выигрывает первую часть противостояния. «Вильярреал» проигрывает, но благодаря забитому мячу на чужом поле, сохраняет приличные шансы на успех в ответном матче. Игра на поле «Вильярреала» состоится ровно через неделю, между этим клубы сыграют очередной матч в чемпионате.