Виллиан Хосе Конча Д.
80′
Ильяраменди А.
90 + 3′

Последним четвертьфиналом Кубка Короля стал матч в Стране Басков. Местный «Реал Сосьедад» на стадионе «Аноэта» принимал каталонскую «Барселону». Номинально этот поединок был центральным в ¼ финала, поскольку встретились пятая и третья команды Ла Лиги. Что интересно, в последние годы «сине-гранатовые» не могут победить «басков» в их логове, так продолжается с 2007 года. В этом сезоне клубы уже играли в Сосьедаде, тогда матч завершился вничью 1:1. Непосредственно сегодняшний поединок рассудил Хосе Гонсалес Гонсалес.

Real Sociedad«Реал Сосьедад» - FC Barcelona«Барселона» 0:1

После феерической «виктории» в домашнем матче против «Лас-Пальмас» Луис Энрике дал возможность отдохнуть нескольким основным футболистам, это не касалось забивного трио MSN. Поэтому в старте вышли не основные голкипер Силлинссен и левый защитник Динь. Эусебио Санкристан выставил всех основных исполнителей, успел восстановиться даже Карлос Вела. Состав «басков» традиционно был наполнен испанскими футболистами, их было 8, а вот у «каталонцев» вышли всего 4 испанца. Следует также сказать о стадионе «Аноэта», который сегодня был прилично заполнен – ​​28 461 болельщик, то есть 88,7% от общей вместимости.

Поединок начался в несвойственной для обеих команд манере: без моментов, с многочисленными нарушениями и борьбой в центре поля. Когда «Реал Сосьедад» или «Барселона» играют против других клубов, подобного не случается, а вот когда сходятся в очной дуэли, это явление неизбежно. Первые моменты в игре команды создали благодаря ошибке защитников. На 10-й минуте Умтити отдал неточный поперечный пас, Карлос Вела пробил из-за пределов штрафной, но мимо. Через минуту уже Неймар оставил в дураках защиту хозяев, вышел на ударную позицию, но пробил прямо в руки Рулли. Первый и, как выяснилось, единственный мяч в игре удалось забить также благодаря нелепой игре защитников. На 19-й минуте Неймар вошел в штрафную площадь, пробросил Элустондо, но был сбит - пенальти. Одиннадцатиметровый исполнял сам пострадавший, пробив в левый от себя угол.

Футболисты «Реал Сосьедада» бросились исправлять ошибку своего одноклубника, однако длительное время ничего путного создать не удавалось. Только на 37-й минуте атака «басков» увенчалась опасным ударом. Виллиан Хосе прикрыл мяч корпусом и скинул под удар Ильяраменди, 4-й номер «бело-синих» мощно пробил - был бы гол, если бы мяч не задел Пике. После подачи с углового Карлос Вела сбросил мяч на пустые ворота, однако на дальней штанге никого не было.

Второй тайм также начался без моментов, обе команды не рисковали раскрываться, доводя атаки до верного. Так, на 57-й минуте Неймар на скорости вошел в штрафную соперника и целил в дальний угол - неточно. Через несколько минут тот же трюк, но с другого фланга, повторил Лионель Месси. Лео прорвался сквозь скопление защитников, однако неудачно пробил нерабочей правой ногой. На 62-й минуте партнеры по команде не успели за мыслью Юрия Бершича. Футболист получил мяч на левом краю штрафной и сделал поперечную передачу на дальнюю штангу, а там никого. На 79-й минуте весь стадион затаил дыхание в ожидании очередного шедевра со штрафного в исполнении Лионеля Месси. На этот раз расстояние к воротам составляло около 30 метров, но в результате Лео не попал в рамку. На 87-й минуте Пике откликнулся на передачу Неймара в штрафную площадь, дважды пробивал, но в обоих случаях под мяч бросались защитники хозяев. Последний шанс сравнять счет в матче имел Оярсабаль, однако футболист пробил неточно после подачи со штрафного.

Таким образом, каталонская «Барселона» одерживает непростую выездную победу, впервые с 2007 года побеждая на «Аноэте». «Реал Сосьедад» избегает разгрома, что оставляет команде шансы в ответном матче, который состоится через неделю. Между этим клубы сыграют во внутреннем чемпионате - «Барса» против «Эйбара», а «Реал Сосьедад» против «Сельты».