Иньеста А. Туран А.
89′
90′
Уильямс И.

Заключительным противостоянием второго игрового дня 1/8 финала Кубка Испании стал матч в Каталонии. В гости к местной «Барселоне» пожаловал представитель Страны Басков «Атлетик Бильбао». В первом матче «Атлетик» удивил своего оппонента, продемонстрировал характер и победил, однако «Барса» забила на выезде, что давало определенное преимущество в домашней игре. За порядком на поле следил главный арбитр Хесус Хиль Мансано.

FC Barcelona«Барселона» - Athletic Bilbao«Атлетик» 3:1

Как и прогнозировалось накануне, Луис Энрике видоизменил стартовый состав, по сравнению с первым матчем. Всего было две смены: место в рамке ворот занял Яспер Силлинссен, который восстановился после травмы, а в центре полузащиты вышел Рафинья. Эрнесто Вальверде в силу различных причин не смог рассчитывать на нескольких основных футболистов. Также специалист оставил на скамейке запасных ветерана и самого результативного игрока «Атлетика» в этом сезоне Арица Адуриса. Хозяева играли по традиционной тактической схеме 4-3-3, гости насытили центр поля, выбрав расстановку 4-2-3-1. «Каталонцы» собрано и мощно начали этот матч. В течение стартовых минут основная угроза воротам «басков» шла через длинные передачи. Так, нападающие «Барселоны» трижды за 5 минут откликнулись на такие кроссы. В двух из трех случаях не удалось избежать офсайдной ловушки, однажды Неймару это удалось, но после поперечной передачи в штрафную Луис Суарес не сумел нанести удар.

По большому счету, в течение стартовых 25 минут ни одна из команд не создала ни одного опасного момента, не говоря уже об ударах по воротам. На 26-й минуте ворота Ирайсосы удалось размочить с первой попытки, но главный арбитр матча Хесус Хиль Мансано, отменил взятие ворот из-за подсказки лайнсмена. Справедливости ради следует сказать, что Луис Суарес избежал положения вне игры, что подтвердил повтор. Во второй половине тайма игра начала набирать обороты. На 28-й минуте Ечиета нарушил правила против Неймара, в результате получил желтую карточку, а спустя минуту покинул поле. Все же поле футболист покинул вынужденно в связи с травмой, его заменил Горка. На 32-й минуте шанс отличиться имел Лионель Месси, аргентинец выполнял штрафной удар с близкого расстояния, но не попал в ворота. Через несколько минут «Барселоне» удалось выйти вперед. Месси обыграл нескольких соперников и отпасовал на Неймара, бразилец сделал навесную передачу в штрафную площадь, откуда в падении пробил Луис Суарес, 1-0.

Уже на второй минуте второго тайма «каталонцам» удалось отличиться во второй раз. Неймар ворвался в штрафную с левого фланга, но встретил сопротивление в виде Энеко Боведа, который остановил футболиста «Барсы» прыжком двумя ногами в колено. Главный арбитр был рядом, поэтому без раздумий назначил одиннадцатиметровый. Пенальти взялся исполнять сам герой эпизода, спокойно переиграв Ирайсоса. Однако радовались своему успеху хозяева поля недолго. На 51-й минуте Горка подобрал мяч вблизи штрафной и сделал передачу на дальнюю штангу, на которую откликнулся Энрик Саборит, головой переправив мяч в сетку ворот.

После такого насыщенного старта игра не успокоилась. «Барселона» раз за разом создавала давление на ворота гостей, а «Атлетик» охотно бежал в немногочисленные контратаки. На 61-й минуте Жорди Альба ворвался в штрафную, убрал на замахе одного соперника и пробил из-под другого - прямо в руки голкиперу. Через минуту сильного удара из-за пределов штрафной нанес Неймар, но также в руки вратарю Бильбао. На 68-й минуте почти с той же позиции пробивал Луис Суарес, но не попал в дальний угол. «Каталонцы» блестяще атаковали, контролировали мяч, разыгрывали одуряющие и потрясающие комбинации, как в лучшие времена, однако пробить массированные защитные редуты «басков» долгое время не удавалось. На 77-й минуте второй шанс в этом матче отличиться со штрафного имел Лионель Месси. Гений в очередной раз доказал свое превосходство над другими. В то время, когда Ирайсос, волнуясь, выставлял стенку, Лионель пробил во вратарскую угол, 3-1. Блестящее начало 2017 года от Лионеля Месси - 3 важные мяча и все со штрафного.

На 81-й минуте Неймар мог досрочно отправить «басков» в Страну Басков. Бразилец несколько раз накрутил четырех защитников гостей вблизи вратарской площадки и пробил - стойка, но с противоположной стороны. На 89-й минуте Луис Суарес воспользовался тем, что защитники гостей не знают правил игры. Силлинссен выполнял удар от ворот, Луисито сознательно находился в офсайде, который не фиксируется во время выполнения этого удара. Далее же уругваец воспользовался замешательством защитников, обокрал вратаря, но слишком далеко отпустил мяч, в итоге не сумел переправить его в пустые ворота. На 90+2-й минуте стопроцентный шанс отличиться упустил Денис Суарес. Полузащитник получил пас практически на пустые ворота от своего однофамильца, но запустил «кожаного» над перекладиной с нескольких метров.

Таким образом «Барселона» приобретает уверенную домашнюю победу, нивелирует поражение в первом матче и гарантирует себе выход в четвертьфинал. В ¼ финала Кубка Испании пробились «Атлетико», «Алавес», «Реал Сосьедад», «Алькоркон», а теперь также и «каталонцы».