Ракитич И. Видаль А.
83′
88′
Дейверсон

В финальном матче 115-го розыгрыша Кубка Испании встретились каталонская «Барселона» и «Алавес» из города Витория-Гейтс. Поединок проходил на стадионе мадридского «Атлетико» - «Висенте Кальдерон». Интересно, что это последний официальный матч на этой арене, поскольку вскоре она навсегда будет выведена из эксплуатации. На пути к финалу «Барселона» одолела «Эркулес», «Атлетик», «Реал Сосьедад» и «Атлетико». Турнирный путь «Алавеса» был значительно легче - «Химнастик», «Депортиво», «Алькоркон» и «Сельта». Поединок обслуживал квалифицированный рефери Карлос Клос Гомес.

FC Barcelona«Барселона» - Deportivo Alavés«Алавес» 3:1

«Каталонцы» вышли неоптимальным составом. Луис Энрике, который проводил последний официальный матч во главе «Барселоны», выбрал проверенную тактику 4-3-3. В лазарете находятся Рафинья и Серхио Роберто, Тер Штеген из-за ротации состава уступил место в рамке ворот Ясперу Силлинсенну, а Луис Суарес пропускал игру из-за дисквалификации. «Баски» играли основным составом, выбрав тактическую схему 3-4-3. Это был интересный и рискованный ход от Маурисио Пельегрино играть только с тремя защитниками против команды, которая имеет одну из лучших атак в мире.

Команды максимально собранно начали поединок. «Барселона» прогнозируемо играла первым номером, но «Алавес» грамотно и компактно защищался, в результате опасных моментов долгое время не было. Уже на 10-й минуте в игре возникла первая длительная пауза. В борьбе за верховой мяч Хавьер Маскерано не сумел избежать столкновения, как следствие получил травму, которая не позволила ему продолжить игру. Аргентинца заменил Андре Гомеш и занял его позицию на правом фланге обороны, хотя номинально является центральным полузащитником.

Первый по-настоящему опасный момент в игре возник на 27-й минуте, организовали его «баски». Ибай Гомес пробил с угла штрафной - удар получился слабым, но мяч попал в штангу и едва не закатился в ворота. «Блаугранас» ответили через три минуты, но их момент стал голевым. Лео Месси обыгрался с Неймаром вблизи штрафной площади и отличным обводящим ударом попал под самую штангу, 1-0. «Уничтожители бобов» не пали духом, а на 33-й минуте сравняли счет. 19-летний Тео Эрнандес безупречно исполнил штрафной удар с угла штрафной, закрутив мяч в дальнюю «девятку». Стоит заметить, что этот гол на совести Яспера Силлинсенна, который неудачно выбрал позицию.

Еще к концу тайма, «Барселона» не только вышла вперед, а забила два мяча, фактически убив интригу. Стоит отметить вылазку в атаку на 45-й минуте, которую смело можно вносить в футбольные учебники. Умтити перекусил атаку «Алавеса» в центре и отпасовал на Месси, аргентинец дал ширину атаке на правый фланг, Гомеш прострелил на дальнюю штангу, Альба остроумно пропустил мяч между ног, а Неймар забил в пустые ворота. В компенсированное время, а именно на 45+3-й минуте, «Барселона» третий раз огорчила голкипера «Алавеса». Месси сместился с правого фланга, ворвался в штрафную и отдал хитрый пас в разрез на Пако Алькасера, которому с угла вратарской удался прицельный удар в дальний угол, 3-1.

После перерыва «каталонцы» продолжали развивать свой успех, но продолжалось это недолго и результата не принесло. На 50-й минуте Месси прорвался по левому флангу и отдал обводной пас на дальнюю штангу, оттуда в падении пробивал Алькасер, но голкипер «Алавеса» выбил мяч практически с линии ворот. Стартовый штурм не удался, «Барселона» успокоилась, доигрывая матч без особого желания, отдала инициативу сопернику, но едва за это не поплатилась. «Баски» давили на ворота соперника, на 70-й минуте даже отличились, но рефери отменил взятие ворот из-за офсайда. После этого «каталонцы» получили нагоняй от Луиса Энрике, имели несколько возможностей отличиться четвертый раз, но не удалось.

Итак, «Барселона» без лишних нервов побеждает «Алавес» и приобретает Кубок Испании. «Каталонцы» третий раз подряд получают данный трофей, а всего 29-й раз в истории. Луис Энрике после этого матча покидает пост главного тренера, покидает в ранге победителя и одного из самых успешных наставников «блаугранас». «Алавес» в дебютном сезоне пробился в финал национального Кубка, но с «Барселоной» еще рано тягаться.