Суарес Л. Стуани К.
83′
90 + 1′
Корреа А. Ди Мария А.

В рамках 15-го тура латиноамериканской квалификации на Чемпионат мира 2018, который пройдет в России, сборная Уругвая принимала Аргентину. Две предыдущие встречи завершились минимальными победами аргентинцев, поэтому уругвайцы надеялись взять реванш на своем поле. Матч проходил в столице Уругвая - Монтевидео на огромном стадионе «Сентенарио», вмещающем 114 000 зрителей. Перед матчем Луис Суарес и Лионель Месси сделали совместное фото в футболках с номерами 20 и 30. Оно было посвящено подаче совместной заявки Уругвая и Аргентины на проведение Чемпионата мира в 2030-м году.

Уругвай - Аргентина 0:0

Оба наставника выставили максимально боевые составы. Что касается Аргентины, то их линия атаки поражает - Месси, Ди Мария, Икарди и Дибала. Это при том, что на скамейке запасных остался Серхио Агуэро, а Гонсало Игуаин не получил вызова в национальную команду. Однако и острия атаки уругвайцев выглядела убийственно - пара топовых центрфорвардов Суарес - Кавани.

Похваставшись удивительным подбором футболистов атаки, после стартового свистка мы не увидели массы опасных моментов. Точнее, моментов практически не было. Первый намек на опасность создали «альбиселесте» на 30-й минуте. Месси наносил обводящий удар с угла штрафной, а Отаменди пытался замкнуть дальнюю штангу - бесполезно. Через минуту в центре поля обрезались центрбеки Аргентины, в результате Суарес мог убежать на рандеву с голкипером, но решился на удар с центра поля - мимо. Действительно опасный момент «небесно-голубые» создали на 38-й минуте. С дальним выстрелом Кристиана Родригеса не сумевший справиться Ромеро, Кавани оказался первым на добивании, но не сумел перебросить голкипера, а удар Весино оказался неточным. На 43-й минуте прорыв из центра поля в каталонской манере совершил Месси, но Фернандо Муслера отбил мяч, летевший под штангу.

Во второй половине встречи можно выделить два момента. На 59-й минуте Лео Месси выполнял штрафной удар с дальней дистанции, но Муслера потянул мяч из-под самой штанги. На 77-й минуте Месси подхватил мяч на своей половине поля, прошел нескольких соперников и был готов врываться в штрафную, но его остановил Родригес. Игрок Уругвая специально сбивал Месси, ведь по-другому его было не остановить, в результате справедливая желтая карточка.

Финальный свисток зафиксировал безголевую ничью. Все же она пошла на пользу обеим сборным, поскольку конкуренты Колумбия и Чили также потеряли очки. В 16-м туре, который состоится 6 сентября, Аргентина примет аутсайдера Венесуэлу, а Уругвай на выезде померится силами с Парагваем.