Марсело
80′
Виллиан Виейра Л.
84′

Поздно ночью стартовала латиноамериканская квалификация на Чемпионат мира 2018. В рамках 15-го тура сборная Бразилии на стадионе «Гремио», что в Порту-Алегри, принимала Эквадор. «Пентакампеоне» уверенно лидируют в отборе и уже одержали путевку на Мундиаль, «трехцветные» расположились на 8-м месте с 20-ю очками, но еще имеют шансы. Заметим, что Эквадор не может обыграть Бразилию с 2001 года.

Бразилия - Эквадор 2:0

Наставник «кудесников мяча» Тите располагает топовыми футболистами мира, почти все представляют европейский континент. Все же сегодня Тите удивил стартовым составом. На скамейке запасных остался основной центрбэк Тьяго Силва, а также разрушитель Фернандиньо и звездный Коутиньо. У Густаво Кинтераса исполнители в разы скромнее, лидерами современного Эквадора является Энер и Антонио Валенсия.

На 8-й минуте новичок «Барселоны» Паулиньо, который опозорился во время презентации, не сумев нормально начеканить мяч, поставил на уши всю оборону Эквадора, вышел на ударную позицию и пробил в дальний угол - только блестящая реакция Бангеры не позволила мячу оказаться в воротах. Следующий момент через две минуты создал Виллиан, он пытался из-за пределов штрафной низом попасть в дальний угол, но не получилось. На 33-й минуте шикарную возможность упустил Габриэль Жезус, нападающий не сумел попасть в ворота с угла вратарской. Вообще первый тайм прошел под диктовку хозяев, гости не имели ни одного момента у ворот Алиссона. Заметим, что в первом тайме полностью выпал лидер «пентакампеоне» Неймар.

Во второй половине встречи бразильцы увеличили интенсивность атак. Было заметно, что «кудесники мяча» сменили тактику короткого паса на длинные верховые передачи, с которыми не справлялись защитники Эквадора. На 56-й минуте после подачи с фланга Габриэль Жезус пробивал головой с нескольких метров, но голкипер успел среагировать. На 69-й минуте Виллиан навесил с углового, а Паулиньо спокойно принял мяч и расстрелял Бенгеру. Уже через 7 минут хозяева забили второй мяч. Габриэль Жезус н скорости ворвался в штрафную, обыграл двух соперников и отдал идеальную передачу под удар Коутиньо, который с двух метров расстрелял голкипера, 2-0. Отметим, что Жезус ворвался в штрафную после заброса из глубины поля.

Таким образом, Бразилия приобретает 11-ю победу в отборе, набирает 36 очков и еще больше укрепляет лидерство. У Эквадора остается 20 пунктов, но отставание до четвертого места, которое позволяет напрямую попасть на Мундиаль, составляет 3 очка. В следующем туре, который стартует 5 сентября, Бразилия на выезде сыграет против второй команды группы Колумбии. Эквадор на следующий день примет Перу.