Виллиан Габриэл Жезус
90 + 3′

В рамках заключительного 18-го тура латиноамериканского отбора ЧМ-2018 сборная Бразилии на 60-тысячном стадионе «Альянц» принимала сборную Чили. «Пентакампеоне» досрочно гарантировали себе выход из группы, а вот «красная команда» в случае неудачи в сегодняшней встрече исключила бы для себя возможность попадания на форум сильнейших сборных планеты.

Бразилия - Чили 3:0

Наставник бразильцев Тите сегодня выставил максимально боевой состав, но выбрал необычную тактическую схему 4-1-4-1. При таком раскладе чистым форвардом был Габриэль Жезус, а Неймар и Коутиньо выполняли роль фланговых полузащитников. Хуан Антонио Пицци решил довериться схеме 4-3-1-2. На острие атаки оказался Эдуардо Варгас и чилийская звезда Алексис Санчес.

Бразилия не спешила атаковать, разыгрывая позиционные атаки, а чилийцы, создавалось впечатление, что вышли отстоять ничью. На 16-й минуте после разрезной передачи центрбэк гостей не сумел перехватить мяч, в конечном итоге Неймар пробивал с острого угла, но выручил Клаудио Браво. В течение следующих десяти минут бразильцы нанесли еще несколько ударов с разных расстояний, но Браво не пришлось вступать в игру. Лишь на 39-й минуте кипер Чили продемонстрировал отличную реакцию, отбив удар Жезуса с близкого расстояния.

Во второй половине встречи количество моментов наконец переросло в качество. На 55-й минуте Даниэль Алвес мощно пробил со штрафного, Браво не успел зафиксировать мяч, как мгновенно на добивании оказался Паулиньо, 1-0. Уже через две минуты забил Габриэль Жезус, учитывая сценарий развития игры, снял все вопросы о победителе. Неймар откликнулся на длинную передачу за спину защитникам, вышел на рандеву с голкипером, и чтобы наверняка отдал передачу на пустые ворота для Жезуса, 2-0. Последний гвоздь в гроб гостей вколотил в компенсированное время все тот же Жезус. Сборная Чили рискнула всем, на стандарты у ворот Бразилии подключался даже Клаудио Браво. На 90+3-й минуте после подачи с углового, когда Браво был в чужой штрафной, чилийцы потеряли мяч, в результате Виллиан длинной передачей вывел на пустые ворота Жезуса, 3-0.

Таким образом, сборная Бразилии без проблем побеждает сборную Чили и оставляет чемпионов Латинской Америки без Чемпионата мира 2018. Последний раз чилийцы не сумели пробиться на Мундиаль в 2006 году.