Ваяр Д. Кампос Д.
85′
Морено М. Миранда Б.
90 + 3′

В Латинской Америке продолжается квалификация на мировое первенство 2018 года в России. Поздно вечером в рамках 14-го тура вторая команда группы сборная Аргентины принимала последний коллектив сборную Боливии. До этой встречи «бело-голубые» имели безупречную 4-матчевую серию из побед над «зелеными», разница мячей 17:0. Вообще боливийцы не могут обыграть Месси и компанию еще с 2009 года.

Боливия - Аргентина 2:0

Хозяева поединка вышли в наиболее оптимальном составе, команда играла по схеме 4-3-3. У Аргентины всего одна потеря, однако она является наиболее существенной. К концу квалификации своей сборной не поможет лидер Лионель Месси. Дело в том, что нападающий получил несколько матчевою дисквалификацию за свои высказывания в адрес арбитра поединка Аргентина - Чили. Учитывая отсутствие лидера, Эдгардо Бауса, очевидно, малой кровью хотел отобрать очки у аутсайдера квалификации. Поэтому на этот матч аргентинцы вышли в резервном составе. Наставник дал игровую практику футболистам, которые не играли в предыдущем матче, к тому же изменил тактику на 4-4-1-1.

Начало не предвещало для гостей ничего плохого, шла равная игра без большого количества опасных моментов. Первая острота возникла на 24-й минуте Арсе пробивал с острого угла, но Серхио Ромеро поймал «кожаного». На это аргентинцы ответили дальним ударом Ди Марии, который цели не достиг. На 27-й минуте отличный дальний удар нанес капитан Аргентины Эвер Банега - мяч летел под перекладину, но голкипер вовремя среагировал и перевел его на угловой. На 31-й минуте спонтанная атака хозяев поля увенчалась забитым мячом. Эскобар сделал заброс в штрафную соперника, там небольшой Арсе непонятно как навязал борьбу крепким защитникам и головой переправил мяч в сетку, 1-0.

В начале второго тайма «бело-голубые» владели инициативой, однако все попытки угрожать воротам соперника с помощью дальних ударов ничем не увенчались. Зато Боливия, отсидевшись в обороне, на 52-й минуте провела спонтанную атаку, которая завершилась вторым забитым мячом. Флорес обокрал защитника соперника на левом фланге, прорвался к лицевой линии и отдал передачу на дальнюю штангу - там абсолютно свободный Марсело Морено принял мяч и изо всех сил зарядил под перекладину, 2-0. У аргентинцев было более получаса на спасение матча, но в совокупности атакующие потуги гостей ни к чему не привели. Правда, в течение 30 минут команда создала всего один действительно опасный момент. Эвер Банега пробивал в дальний угол из-за пределов штрафной, но голкипер Боливии в прыжке нивелировал угрозу.

Таким образом, сборная Боливии сенсационно переигрывает Аргентину без Лионеля Месси. После этого тура «бело-голубые» опускаются на 5 место в турнирной таблице. Напомню, что только 4 сборные получают путевки на Чемпионат Мира 2018, пятая сборная вынуждена играть еще одну квалификацию с представителем Океании. Боливия поднимается с последнего места на предпоследнее, набирает 10 очков, однако теряет даже теоретические шансы побороться за выход на Мундиаль. В следующем туре Аргентина сыграет против Уругвая и Боливия против Перу.