Боккетти С.
115′
116′
Фернандеш М.

«Спартак» завоевал первый трофей сезона 2017/18, в матче за Суперкубок России одолев «Локомотив» - 2:1. В основное время матча голов забито не было, зато на исходе первого экстра-тайма Луис Адриано вывел чемпионов страны вперёд, а на 113-й минуте Квинси Промес, казалось, поставил точку. Но спустя три минуты после этого Мануэл Фернандеш вернул «железнодорожников» в игру, но большего сделать не получилось. Впрочем, обо всём по порядку.

Основной состав «Спартака» на матч особо никого не удивил. Разве что, чуть ли не впервые на поле были совмещены Промес, Попов, Луис Адриано и Зе Луиш, и было очень интересно посмотреть, как их расставит Каррера. Получилось так, что Зе Луиш на острие, остальные – вторая линия атаки. А вот выбор Сёмина стал для многих неожиданностью. Впрочем, Юрия Павловича можно понять – кадровые потери едва ли позволяли выставить другой состав. «Красно-зеленые» вышли с тремя номинальным центрбеками – Пейчиновичем, Кверквелией и Бариновым, и двумя латералями, которые должны были бегать по всей бровке – Игнатьевым и Фарфаном.

Дебютные пять минут ничем особенным не запомнились – Зе Луиш и Ари обменялись неопасными ударами. Могло получиться что-то неприятное у ворот Гилерме после подачи Фернандо со стандарта, но в этой ситуации сам вратарь вовремя среагировал на неожиданно полетевший мяч. Первый реально опасный момент возник на 10-й минуте. Навес со штрафного в исполнении «железнодорожников» в район вратарской, где Фарфан оторвался от опекунов и затылком пытался переправить мяч под дальнюю штангу – снаряд чиркнул об перекладину!

Далее определенным территориальным преимуществом завладели подопечные Массимо Карреры, у которых, однако, толковые позиционные атаки не получались. Максимум, что удавалось выжать – это угловые. Давление «Спартака» к середине тайма стало выраженным, «Локомотив» же почти не показывался вблизи чужих владений. Вообще, обновленная линия обороны команды Юрия Сёмина не всегда успевала при быстрых выпадах «красно-белых», но зато при размеренных рейдах «железнодорожники» выстраивались грамотно, перекрывая все возможные ходы сопернику.

Проснуться заставил эпизод на 33-й минуте, когда Фернандо недалеко от центрального круга сделал шикарную передачу вперед на грани офсайда на Квинси Промеса. Голландцу не удалось как следует обработать мяч, в итоге удар совсем не получился, хотя позиция была шикарной, и Гилерме был уже отыгран. Спустя две минуты неплохой шанс был у номинальных гостей – Миранчук от левого края штрафной вырезал подачу на противоположный угол вратарской, Фарфан готовился принять сферу, но Ари помешал ему. А потом Ребров справился с непростым выстрелом Фернандеша.

Начало второй сорокапятиминутки было в чем-то похоже на первую. А именно, вроде бы инициатива снова больше исхода от действующих чемпионов страны, но обладатели Кубка били гораздо опаснее. Чего стоит только двойной момент на 54-й минуте, когда Ребров сначала потащил удар Миранчука, а затем ему не пришлось ничего делать после того, как добивал Игнатьев – снаряд пролетел в опасной близости от ворот.

Острые моменты периодически создавались, но чем ближе дело шло к концу, тем понятнее было, что овертайм неизбежен. Чуточку ближе к тому, чтобы решить все вопросы в свои сроки, был «Спартак» - тут можно вспомнить и промах Попова, и героический сейв Гилерме после удара Промеса с близкого расстояния на 75-й минуте. Наверное, после этого оба коллектива уже психологически согласились на дополнительное время. Но примерно в этом же временном отрезке произошел любопытный эпизод: Луис Адриано, уже имевший желтую карточку, должен был получить вторую за отмашку в адрес Дмитрия Тарасова. Однако арбитром этот эпизод был оставлен без внимания, что впоследствии сыграло свою роль.

Если честно, предпосылок к тому, что овертайм будет весёлым, не было никаких. Исход битвы должен был решить один-единственный гол, который, как показалось, был забит на 101-й минуте. Мельгарехо исполнил хороший пас вразрез на Луиса Адриано (!), который оторвался от защитника и протолкнул «круглого» мимо вратаря, но точно в ворота – 1:0! Чувствуется, болельщики «Локомотива» еще не раз об этом припомнят о судейской ошибке.

На 113-й минуте чемпионы России провели второй гол, тем самым фактически подведя итог матчу. Причем, сделал всё Квинси Промес, который получил мяч на левой бровке, сместился в штрафную и неожиданно для всех пробил в ближний угол – «круглый» от перчатки Гилерме срезался в ворота – 2:0! Проигрыш с разницей в два мяча выглядел ну совсем несправедливым, поэтому мастер стандартов Мануэл Фернандеш на 116-й взял всё в свои руки и пушечным ударом отквитал один мяч, вернув «Локомотив» в игру – 2:1! Но вот на большее подопечные Юрия Сёмина не сподобились.

Итоги матча «Спартак» - «Локомотив»

Заслуженная победа «Спартака», хотя, повторимся, вопросов к судейству есть немало. Таким образом, «красно-белые» взяли свой уже второй трофей после 16-летней «засухи», ну а «Локомотив» упустил вторую за три года возможность взять Суперкубок России – в 2015 году «красно-зелёные» в серии пенальти проиграли «Зениту». Думается, поединок в полной мере указал тренерам на то, какие аспекты нужно подтянуть для того, чтобы как можно лучше подготовиться к сезону – сейчас все в примерно равных условиях, и никто не готов на 100%.