83′
Мельгарехо Л.
90 + 3′
Попов И.

Дерби двух столиц завершилось нулевой ничьей. Но счет на табло не должен вводить в заблуждение: на стадионе «Санкт-Петербург» было на что посмотреть! Readfootball.com рассказывает о том, какой получилась встреча лидеров чемпионата России.

Массимо Каррера снова удивил всех. Даже там, где сразить экспертов было трудно. Мельгарехо остался на левом фланге обороны, а на месте Промеса появился Педро Роша. Правая бровка состояла целиком из молодняка: в защите – Рассказов, в нападении – Ломовицкий. Плюс Боккетти вместо Джикии. Как тогда показалось, риск был слишком большим и неоправданным. Особенно на фоне того, что состав «Зенита» был предсказуемым и более сыгранным.

Перед началом поле заволокло туманом, поэтому, команды начали в условиях ужасной видимости. Может, из-за игры вслепую соперники в первые десять минут ничего не создали. «Красно-белые» атаковали чаще, причем в главных ролях были Рассказов и Ломовицкий. «Зенит» на редкость хорошо комбинировал в центре поля, заводилами были Дриусси и Дзюба. Но всё это было бесполезно, ведь Максименко в это время любовался стадионом.

Первый удар в створ ворот состоялся на 15-й минуте. Роберт Мак вспомнил чудо-гол Рыкова в прошлом туре и решил пальнуть издали – Максименко был на месте. А спустя две минуты возник спорный эпизод в штрафной «Зенита». Роша упал при контакте с Ивановичем и Нету. Судья не отреагировал, а вот повтор показал, что серб наступил на ногу бразильцу. Повод для одиннадцатиметрового был.

К середине тайма «Зенит» стал атаковать острее. Был шанс у Дзюбы: после углового Артём кивнул головой в направлении правой стойки. Вообще, питерцы делали очень мало закидушек в адрес Дзюбы и Ерохина, поэтому в атаке получалось мало. Жиго и Боккетти справлялись с выпадами «Зенита». Но француз встречу до конца не доиграл. Сначала он неудачно упал в единоборстве с Дзюбой. Каррера сразу отправил Джикию разминаться. Центрбек вернулся, но ненадолго.

На 25-й минуте Зобнин обрезал мяч на фланге на Дзюбу, тот добежал до штрафной и отпасовал на Дриусси. До аргентинца мяч не дошел – Рассказов выскочил на перехват. А рядом бежавший Жиго упал на газон. Через пару минут вместо него вышел Джикия, а самого легионера увезли на электрокаре.

«Зенит» не воспользовался теми минутами, пока измененная оборона «Спартака» была уязвима.  Более того, сами «красно-белые» устроили хаос на 33-й минуте. Лунев опрометчиво выскочил вперед, Набиуллин, опережая Рошу, чуть не срезал мяч в свои ворота. Повезло, снаряд улетел направо, где его подхватил Рассказов. Далее – навес на Рошу и удар мимо.

Спустя три минуты судья рассчитался со «Спартаком» за неназначенный пенальти в начале встречи. И даже немного переплатил. Дриусси боролся с Рошей и Фернандо в штрафной, и последний зарядил Себастьяну ногой в голову. По идее, тут должна была быть еще и карточка. Хотя бы за опасную игру. Рефери простил бразильца. У «Спартака» же пошли опасные рейды: Мельгарехо в ответной атаке разорвал левый фланг и от лицевой навесил во вратарскую. Если бы Роша не побежал туда, мяч мог залететь в ворота. А так, Лунёв отбил сферу, Нету подтолкнул сменщика Промеса за линию, а снаряд улетел на трибуны.

Перед последней пятиминуткой у болельщиков «Спартака» ещё раз ёкнуло сердце: Мельгарехо дернул мышцу во время забега. Готовилась вторая замена, но ближе к концу тайма парагваец разбегался. Заключительные минуты остались за хозяевами. Сначала Набиуллин длинной подачей нашел в штрафной Ерохина, тот пробил головой чуть правее центра – Максименко вытащил мертвый мяч. А вторым темпом Дриусси выстрелил рядом со стойкой.

В перерыве – без замен, но через пять минут после свистка «Зениту» потребовалась вынужденная перестановка. Дриусси на ровном месте получил травму и не смог продолжить игру. Вместо него вышел Эрнани. 33-й номер питерцев вторым касанием мог забить гол. Эрнани и Мак сыграли в стенку в штрафной, и закончилось все ударом бразильца с 10 метров в руки Максименко.

Через пару минут «Спартак» ответил дальним ударом Роши по позиции Лунева. В этом эпизоде выяснилось, что у Зе Луиша тоже с нервами не всё в порядке. Нападающий зачем-то мешал Луневу ввести мяч в игру. Вердикт судьи очевиден – «горчичник». После этого «Спартак» разогнал контратаку 2 в 1, которая сулила «Зениту» большие проблемы, но Смольников в последний момент обокрал Зе Луиша.

После этого петербуржцы основательно прижали «Спартак», но навесов на Дзюбу и Ерохина было маловато. Позиционными атаками получалось немало, особенно через правый фланг, на котором работали Мак и Смольников. В начале заключительной трети матча Каррера пришел к выводу, что надо освежать атаку, и выпустил Самедова вместо Педро Роши. «Красно-белые» взбодрились и создали хороший момент. Фернандо со стандарта навесил в штрафную на Джикию, а тот послал мяч над перекладиной.

«Зенит» не стал ждать, пока «Спартак» еще что-то выдумает, и снова завладел инициативой. На 70-й минуте Мак с правого угла штрафной бил в правую девятку. Показалось, что гол, но нет – мяч попал в сетку с внешней стороны. Еще через пять минут Набиуллин сделал закидушку на Эрнани, а тот направил сферу выше перекладины.

Оба тренера хотели выиграть. Поэтому, Каррера бросил в бой более направленного на атаку Попова вместо Глушакова, а Семак выпустил второго нападающего – Заболотный появился вместо Мака. За пять минут до конца основного времени «Зенит» создал два полумомента, в которых Максименко потерял ворота. «Спартак» оборонялся большими силами, поэтому, в обоих эпизодах дело не дошло даже до опасных ударов. А на финишной прямой хозяева поселились у штрафной «Спартака» - не хватало только палаток. Но этого напора оказалось мало, чтобы забить.

«Зенит» сегодня смотрелся лучше и на один гол точно наиграл. В концовке болельщики увидели ту команду, которую они хотят лицезреть. «Сине-бело-голубые» играли хорошо и коллективно, и индивидуально, и какое рвение было! Не сложилось. «Спартак» для своего нынешнего состояния проявил себя неплохо. Но отсутствие Промеса все же сказалось: в атаке было некому взять на себя игру и принять нестандартное решение. Матч получился качественный. Это тот случай, когда 0:0 веселее, чем результативные ничьи в других поединках.