Обляков И. Ванек О.
86′
Игбун
90 + 5′

В центральном матче 1-го тура РПЛ «Уфа» сыграла вничью с «Локомотивом» - 0:0. Команда Томарова в концовке могла добыть победу, но Гилерме потащил пенальти от Игбуна. Как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Сергей Томаров сделал ожидаемые перестановки. Место травмированного Кротова занял Фатаи, а так как паспортистов оставалось меньше, чем надо, в центр обороны вышел Аликин вместо Табидзе. А Сёмин захотел посмотреть, что вместе придумают Эдер и Фарфан. Причем, перуанец был оттянут назад, а португалец оставался один на острие.

В первые пять минут команды осторожничали, как бы чего не случилось. Первой заговорила «Уфа», и сразу успешно – заброс со своей половины поля, неудачная скидка Игнатьева на Йокича, Боян чуть сблизился и пробил в руки Гилерме. Игнатьев и дальше ошибался, но он все же держал свой фланг, в отличие от Рыбуся. Во владениях поляка Сухов и Обляков чувствовали себя хозяевами. Их активность не трансформировалась в гол только из-за того, что «Локомотив» выключал из эпизодов Слая и Фатаи. Однажды Йокич нашел в штрафной Игбуна. Так тот обыграл Игнатьева и пробил в сетку с внешней стороны – и это был самый мощный эпизод в первой половине тайма.

За 22,5 минуты «Локомотив» создал только один момент. После стандарта в обороне «Уфы» сформировался хаос, который должен был помочь гостям. Но в итоге хозяева грамотно оставили Эдера за спиной, и когда форвард получил мяч и забил, главный арбитр свистнул, а боковой махнул флажком – офсайд. Все остальное время сегодняшняя атака «Локомотива» не отличалась от той, что мы увидели в матче с ЦСКА. Миранчук и Фернандеш не брали игру на себя, а Эдер где-то бегал без мяча.

После удара Игбуна у «Локомотива» получились две ответки. Сначала Эдер ударил издали, и благодаря рикошету мяч полетел в дальний угол – Беленов выручил. А затем Фарфан на индивидуалке ушел от двоих защитников и выстрелил чуть левее от центра. Получился еще один эпизод, за который Беленов поднял свою оценку и трансферную стоимость. Осмысленной игры в нападении по-прежнему не было: только случайность и индивидуальное мастерство могли вывести «Локомотив» вперёд.

Последние 10 минут прошли совсем чахло, но даже при этом «Уфа» смотрелась симпатичнее. Йокич сделал больше атакующих действий, чем вся атакующая линия «Локомотива», Пауревич черновой работой удерживал мяч на чужой половине поля, Обляков боролся за каждый снаряд. Игбуна и Фатаи не было видно – они были единственными, с кем была способна справиться оборона «Локомотива». Ожидания оправдывались – было скучно. Даже Вилкову все происходящее надоело настолько, что он свистнул за секунду до конца времени.

В перерыве кадровых изменений не произошло. Зато ненадолго поменялась игра «Локомотива». Москвичи включили прессинг на чужой половине поля, что дало два неприятных удара Эдера за пять минут. Что сделал в ответ на это Сергей Томаров? Просто попросил своих ребят играть выше, так как они слишком прижались. В следующие пять минут «Уфа» выровняла положение, а потом «Локомотив» посыпался.

На 56-й минуте мы впервые увидели удачную обостряющую игру Миранчука и Фернандеша. Россиянин навесил на португальца, тот пяткой скидывал мяч Фарфану – мимо. Но уже что-то. На этом хорошие действия «Локомотива» в нападении закончились на долгое время. «Уфа» перешла в наступление, причем, поперла она по проторенной дорожке – через многострадальный фланг Рыбуся. Поляк все же не защитник, поэтому, возможно, со «Спартаком» мы увидим Идову на левой бровке.

В начале последней трети матча «Уфе» удался убойный отрезок, по итогам которого надо было забивать дважды. Сначала Салатич запустил Игбуна в штрафную, тот протолкнул мяч в створ – Гилерме отбил. После корнера все тот же Слай прыгнул выше всех и пробил уже наверняка, но великолепный Гилерме с ленточки выпихнул сферу.

На 67-й минуте Антон Миранчук вышел вместо Эдера, а Фарфан перешел в центр нападения. «Локомотив» стал лучше держать мяч, и минуте к 75-й закрыл «Уфу» на её половине поля. Тогда же гости запороли верный момент: после розыгрыша штрафного кто-то из игроков средней линии сделал передачу Чорлуке, когда тот был совсем один. Хорват не ждал такого подарка и ткнул мяч в руки Беленову.

Было немного тревожно за Баринова, которому Слай наступил на голень после удачного подката. В итоге у Дмитрия все обошлось, а Игбун получил желтую карточку. На 78-й минуте Засеев вышел вместо Фатаи. Команда должна была перестроиться на оборонительную игру, но неразбериха привела к тому, что «Локомотив» тремя передачами вывел Фернандеша к краю штрафной, откуда португалец посылал мяч в дальний угол – неточно.

В начале последней десятиминутки повреждения получили два нападающих – Фарфан и Игбун. Причем, форварда «Уфы» затолкали у чужих ворот, а страйкер «Локомотива» получил от Тумасяна в центре поля. Но самое главное – то, что у всех в итоге все хорошо. За 5 минут до конца основного времени Ванек вышел вместо Облякова. А на 90-й минуте Фернандеш от правого угла штрафной навесил на противоположный угол вратарской на Фарфана, откуда Джефферсон умудрился промазать!

Было добавлены четыре минуты. Мы смотрели 90 минут не самого качественного футбола ради огненной концовки. Прошел заброс на правый фланг на Игбуна, тот, оттеснив противника, добежал до вратарской, где его снёс Гилерме! Сам пострадавший пошел исполнять – наверное, зря. Слай слишком долго разбегался, а потом нанес несильный удар чуть правее от центра. Что не умаляет заслуг Гилерме, который в красивом прыжке достал мяч! После пенальти времени забить не оставалось ни у кого.

Лучший игрок матча – Гилерме («Локомотив»)

До 93-й минуте у автора в голове был другой человек – Боян Йокич. Но как можно подвинуть Гилерме, который вытащил такой пенальти в конце матча? У нового русского бразильца было больше работы, чем у Беленова, и справился он с ней прекрасно!

Да, «Уфу» жалко. Но появился оптимизм в отношении её еврокубковых перспектив. С более сложным соперником, играющим от обороны, клуб из Башкирии почти справился. В Словении счёта 0:0 будет мало, но, думается, Томаров и Ко доведут взаимосвязь всех линий с атакой до ума. Сегодня у Игбуна было достаточно полумоментов для того, чтобы додумать выпады до голов. Плюс пенальти. Думается, в ответном матче Лиги Европы «Уфа» сможет забить и не пропустить.

По «Локомотиву» хорошего можно сказать меньше. Команда не понимает, во что играет. Если у «Уфы» была четкая линия – перевод мяча с фланга верхом Игбуну или низом Фатаи, то «железнодорожники» большую часть времени переводили «круглого» в зону атаки в надежде, что кто-нибудь придумает, что делать. Удачные отрезки были благодаря эффектам неожиданности и усталости башкир в концовке. Пока чемпион не впечатляет.