87′
Сорокин Е.
Фернандо Умяров Н,
90′

В матче 26-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» на своем поле сыграл вничью с «Рубином» - 1:1. На 23-й минуте Фернандо открыл счет, а за 2 минуты до конца основного времени Егор Сорокин восстановил равновесие. О том, как «Спартак» отцепил себя от Лиги Чемпионов – в обзоре от Readfootball.com.

А мы говорили, что Курбан Бердыев умеет удивлять. В начале матча «Рубин» внезапно завладел территориальным преимуществом. Правда, моментов у ворот Максименко не было. Как только «Спартак» взял контроль в свои ноги, пошла острота. На 13-й минуте «красно-белые» едва не открыли счет. Софьян Ханни после подачи Фернандо со стандарта отправил мяч в перекладину, а от неё снаряд отлетел в руки Коновалова, который отбил сферу на угловой.

Ответный выпад «Рубина» был даже более смачным: в конце контратаки Цаллагов прострелил на Полоза, тот оказался фактически с глазу на глаз с Максименко, но послал мяч левее цели. А следующая атака «Спартака» завершилась голом. На 23-й минуте после удара Зобнина снаряд от соперника удачно отскочил к Фернандо, который без колебаний положил его в правый угол – 1:0!

Остаток тайма проходил преимущественно под диктовку «Спартака». Команда Олега Кононова могла снять все вопросы еще до перерыва: были хорошие моменты и у Ханни, и у Фернандо, но москвичи снова были слишком расточительны. Это едва не аукнулось в начале второго тайма, когда «Рубин» снова придавил хозяев. На 50-й минуте Полоз пытался поразить дальний угол – Максименко с трудом, но отбил, а набежавший Цаллагов отправил «круглого» на трибуны.

«Красно-белые» опомнились лишь к 60-й минуте. Исход матча мог решать Ломовицкий: Александр дальним ударом проверил на прочность правую штангу. А если бы мяч полетел чуть-чуть левее, Коновалов бы не спас. Концовка получилась достаточно активной, но при этом смазанной – опасных ударов практически не было. Но «Рубину» хватило одного, чтобы спастись от поражения.

На 88-й минуте Игорь Коновалов навесил в центр штрафной, а Сорокин беспрепятственно послал мяч в ворота – 1:1! Да-да, тот самый Егор Сорокин, который украл у «Спартака» победу в матче первого круга. Впрочем, у хозяев было еще пять минут для того, чтобы взять 3 очка. Но они в итоге чуть не проиграли: Максименко спас «Спартак» после дальнего выстрела Полоза.

Возможно, «Спартак» сегодня больше заслуживал победы. Но команда Олега Кононова опять расточительно отнеслась к своим моментам, за что была наказана в концовке матча. Теперь отставание от лигочемпионской зоны составляет шесть очков. Обойти «Краснодар», скорее всего, будет уже нереально. Впрочем, у «красно-белых» сейчас другая головная боль: «Арсенал» все ещё дышит в спину. С «Оренбургом» и «Ростовом» чуть проще – они отстают на 4 очка. Но, если москвичи уступят свое место тулякам, им нужно будет надеяться на победу «Локомотива» в Кубке России. Иначе они пролетят мимо Европы.

По игре, для «Рубина» ничья – это очень хороший результат. А вот по факту – не очень. Да, казанцы опережают 13-е «Крылья Советов» на 5 очков, и вроде как не должны опуститься в зону переходных матчей. Но в оставшихся четырех встречах «Рубину» предстоит сыграть с «Оренбургом», «Локомотивом», «Анжи» и «Краснодаром». Очковые потери могут быть очень большими, поэтому, Курбану Бердыеву и Ко еще придется понервничать.