Глушаков Д. Попов И.
82′
Промес К. Тимофеев А.
90 + 1′

«Спартак» начал сезон 2018/19 с минимальный победы над «Оренбургом». Единственный гол на 4-й минуте забил новичок «красно-белых» Самюэль Жиго. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Состав «Спартака» удивил двумя именами – Александром Максименко и Александром Ломовицким. Селихов еще не восстановился от травмы, поэтому, ожидалось, что место в рамке займет Ребров. А на месте Ломовицкого могли оказаться Самедов, Мельгарехо или Роша. Но Каррера решил посмотреть, как местный молодняк справится с дебютантом Премьер-Лиги.

Партнеры максимально облегчили задачу юным футболистам уже на четвертой минуте. Комбаров пробил метров с 30, Фролов отбил. Глушаков головой подправил «круглого» на линию вратарской, где мяч выскользнул из рук вратаря «Оренбурга». Жиго оттеснил кипера и протолкнул сферу в ворота – 1:0!

«Красно-белым» понравилось направление Фернандо-Комбаров, и еще пару раз оно дало опасные навесы в штрафную. Затем «Оренбург» приспособился к однообразным передачам «Спартака» и стал отвечать на них контратаками. У хозяев были свободные зоны в обороне, но на их половине поля дежурил только Андрей Козлов. Шансов что-то сделать при таком раскладе не было.

У «Спартака» в атаке тоже ничего не клеилось. У Квинси был только один шанс, и он его упустил, проиграв борьбу Андрееву на свободном участке поля. Зе Луиша всегда блокировали два защитника, а на Ломовицкого партнеры просто не играли. Нападающий потенциал «Оренбурга» оценить трудно – команда Владимира Федотова оборонялась в две линии и к середине тайма ни разу не поиграла на нервах у Максименко.

К 30-й минуте Ещенко напомнил о себе, и «Спартак» стал равномерно использовать оба фланга. Но… беспомощнее навесов москвичей была только контратакующая игра оренбуржцев. Бегич, Ойеволе и Семенов выигрывали весь воздух в своих владениях. На 33-й минуте «Оренбург» едва не заработал пенальти – Терехов при контакте с Ломовицким упал в штрафной «Спартака». Но Галимов решил, что фолил игрок команды гостей. И даже дал ему жёлтую карточку.

Затем на «горчичник» нарвался Ойеволе, который снес все того же Ломовицкого у своей штрафной. Дружина Карреры этот стандарт разыграла низом и закончила неточным ударом Фернандо. Ближе к концовке появился очередной повод покритиковать Промеса. Толку в атаке от голландца не было, бонусом он умудрился навредить в обороне. Отобрав мяч, Квинси слишком далеко отпустил его от себя. Итог – новая потеря и вынужденный фол,благодаря которому родился первый удар «Оренбурга». Попович навесил на линию вратарской на Козлова, а тот послал «круглого» чуть выше створа.

В целом, первый тайм прошел с территориальным преимуществом «Спартака», но тотального доминирования не было. Особо продвижения тоже, о чем говорит любопытный статистический факт. Чаще всего мячом владели Фернандо (11,7% времени), Жиго (11,4%) и Боккетти (10,8%). И на троих они отдали всего 3 обостряющие передачи, которые могли привести к голевому моменту.

«Оренбург» стал получать больше возможностей для позиционных атак. И тут стало понятно, почему они не получались в первом тайме. Защита «Спартака» была на шаг впереди. Игроки нападения стремились вперед сразу же, как снаряд оказывался у их партнера. А «красно-белые» читали эпизоды и перехватывали все мячи. Сам же «Спартак» стал быстрее расставаться с мячом в атаке, что поначалу дезориентировало оренбуржцев. А потом они снова приспособились.

На 57-й минуте хозяева едва не забили второй гол. Глушаков отдал передачу на Зобнина, тот пробил издали и мяч попал в сетку с внешней стороны. Хотя с верхотуры показалось, что сфера затрепыхалась в углу ворот Фролова. Далее пошли замены в составе «Оренбурга»: Артем Кулишев вышел вместо Андреа Чуканова, а Никита Маляров сменил Григория Чиркина.

«Спартак» по-прежнему шел вперед, разбивая атаки о грамотно выстроенный автобус «Оренбурга». Получались только дальние выстрелы, и то с переменным успехом. Позиционные выпады до вратаря практически не доходили. Но это реалии не только российского, но и многих других европейских чемпионатов. Заведомо уступающие в классе команды научились строить оборону и душить атаки соперника. Поэтому, «Спартаку» повезло, что он забил в дебюте встречи.

На 71-й минуте Каррера снял с игры Ломовицкого и выпустил Ташаева. Наставник был доволен игрой молодого футболиста. Ломовицкий особо не косячил, обострял игру чаще, чем Промес, и посадил на желтые карточки Терехова и Ойеволе. Ташаев же первым ударом чуть не забил – мяч просвистел рядом со стойкой. А через пять минут «Спартак» мог досрочно завершить игру. Зобнин хотел ударить издали, но мяч пошел низом на одиннадцатиметровую отметку на Зе Луиша. Если бы форвард ударил в касание – могло быть 2:0. Но пока Зе обрабатывал мяч, Фролов выскочил на перехват.

Видимо, под конец «Оренбург» устал, потому что у «Спартака» стали проходить быстрые выпады. Один из таких завершился выходом Зе Луиша один на один с вратарем. Фролов вовремя выбежал из ворот и в подкате выбил мяч. Связка Промес-Зе впервые в этом матче сыграла только на 84-й минуте. Квинси навесил с угла поля на 9-го номера, тот головой в упор расстреливал Фролова, но кипер «Оренбурга» уже превратился в пуленепробиваемую стену.

Экс-«Газовик» большими силами пошел вперед, но москвичи не сумели воспользоваться свободными зонами. В добавленное время вместо Квинси на поле вышел Артем Тимофеев, который восстановился после разрыва крестообразных связок. «Оренбург» пытался восстановить паритет, но тщётно.

Лучший игрок матча – Самюэль Жиго («Спартак»)

Автор единственного забитого гола превосходно справился со своими основными функциями. И пускай «Оренбург» особо не напрягал оборону «Спартаку», безошибочно сыграть в дебютном матче дано не каждому.

Главный итог: «Спартаку» не хватает вариативности в атаке. В первом тайме «красно-белые» безуспешно навешивали, во втором – быстро водили мяч около чужой штрафной, но снаряд все равно застревал в ногах у игроков «Оренбурга». Квинси снова выпал из игры, и это тоже снизило атакующий потенциал москвичей. Но пока ничего критичного, что помешало бы «Спартаку» побороться в Лиге Чемпионов, нет. «Оренбург» пока оценивать трудно. Команда Федотова показала сегодня то, что от нее ожидали. Она почти справилась с задачей – провал получился только в начале и конца. Но именно такие мелочи определяют результат.