Зе Луиш Луис Адриано
87′
Луис Адриано
90 + 4′

Столичное дерби удалось! Бурное начало в исполнении «Спартака» и 2:0 к 14-й минуте шокировали «Динамо». Из состояния спячки «бело-голубые» выбрались только после 60-й минуты. Их усилий хватило на один гол, зато на какой: Рыков подловил Максименко на ошибке и закинул мяч в ворота со своей половины поля. Подробнее о том, как «Спартак» мстил «Динамо» за Лигу Чемпионов – в обзоре от Readfootball.com.

Встреча началась с минуты молчания. Вчера на 94-м году жизни ушел из жизни легендарный советский футболист Алексей Александрович Парамонов, проведший 13 сезонов в составе «красно-белых» с 1947 по 1959 годы. Четырехкратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка, Олимпийский чемпион.

Каррера продолжает подбирать состав, который поможет ему вернуть чемпионский титул. Удивили фланги обороны. Отсутствие Ещенко предполагалось – вчера он не тренировался в общей группе, сегодня вместо него вышел Николай Рассказов. Комбаров, похоже, потерял доверие тренера. На его позицию вышел Мельгарехо, который ни разу не защитник. Остальное у «Спартака» читалось. С составом «Динамо» все проще – редакция Readfootball.com угадала его полностью.

«Спартак» шёл вперед не очень активно. Но того, что было, хватило, чтобы Шуньич два раза ошибся. Сначала Тони потерял в своей штрафной Глушакова. Денис с острого угла пробил под ближнюю стойку – Шунин спас. Второй косяк центрбека стоил «Динамо» пропущенного гола. Шуньич не успел за Зе Луишем и срубил того в своей штрафной – это чистейший пенальти. К «точке» подошел Промес. Квинси тщательно готовился, чтобы избежать повторения эпизода с ПАОКом. Все прошло успешно – голландец развел мяч с вратарем по разным углам – 1:0!

«Динамо» могло сразу же отыграться – мяч опасно заметался у левого угла вратарской «Спартака». Благо, Джикия все разрулил. «Красно-белые» не стремились добить соперника, все получилось само собой. На 13-й минуте Промес подал угловой, Зе оторвался от опекуна и пробил – Шунин потащил снаряд с ленточки. «Динамовские» защитники не справились с навалом и привезли второй корнер. Он был разыгран точно также, как и первый, но на этот раз на ударную позицию вышел Мельгарехо. Лоренсо послал мяч чуточку выше, и вратарь уже не дотянулся – 2:0!

Беды «Динамо» на этом не закончились. Козлов получил травму, и Хохлов отправил Хольмена разминаться. Замена произошла не сразу: тренер надеялся, что Козлов еще разбегается. Не сложилось. На 19-й минуте Хольмен вышел на поле. Оборона и без перестановок играла так, будто футболисты только сегодня познакомились.

«Динамо» стало развивать позиционные атаки, и в середине тайма был очень опасный дальний выстрел Панченко в правый нижний угол. Максименко с трудом потащил мяч. Видимо, «спартаковцев» очень напряг этот момент, и они большими силами перешли на чужую половину поля. Рецепт успеха был прост: прессинг около чужой линии штрафной заставлял «динамовских» защитников ошибаться. Из критического был фол Рыкова на Зобнине, после чего последовал опасный штрафной. Фернандо целился в ближнюю «девятку», Шунин снова был на высоте.

Дальнейшие выпады «Спартака» были не такими острыми. Шунин всего пару раз вступал в игру, и то в тех ситуациях, когда вратарь должен был забирать мяч. У «Динамо» в атаке что-то стало получаться только в заключительную пятиминутку. На 42-й минуте Рассказов зацепил Луценко и заработал «горчичник», а подача со стандарта была очень опасной. Хольмен был готов замкнуть мяч на дальней штанге. И на этом всё.

В дебюте второго тайма у ворот «Динамо» было форменное сумасшествие. Сначала Промес пробил из неудобной позиции – Шунин отбил мяч по центру. Зе Луиш подоспел на добивание и угодил в штангу, а третьим темпом поддержал рейд Глушаков, который головой в упор расстреливал ближний угол. Вратарь «Динамо» и здесь среагировал! А Глушаков в том эпизоде был в офсайде.

На 49-й минуте Теттех снес Мельгарехо на левой бровке и получил желтую карточку. Подача Фернандо вышла неприятной – Шунин вышел и выбил сферу подальше. Следующие десять минут получились спокойными, даже немного усыпляющими. Преимущества не было ни у одной из команд, и вся эта ситуация была на руку «Спартаку». Лишь ближе к 60-й минуте «Динамо» начало играть в футбол.

Но до этого «бело-голубые» могли пропустить третий – Глушакову немного не хватило, чтобы замкнуть прострел Промеса. После этого Денис уступил место Ивелину Попову. А дальше было два неприятных момента у ворот Максименко. Сначала Луценко протащил мяч по левому флангу и ударил в ближний – вратарь отразил. А затем Панченко с той же бровки опасно прострелил – защитники перекрыли мяч. «Спартак» огрызнулся очень солидно: три подряд дальних удара, последний из которых попал в сетку с внешней стороны.

На 67-й минуте Хохлов сделал неочевидную замену: Марков вместо Панченко. Кирилл хорошо играл в роли разгоняющего. Марков здорово вошёл в игру, принося «Динамо» успехи в единоборства. А спустя пять минут после выхода Евгений чуть не забил красивый гол пяткой в ближний угол. Максименко снова выручил. Игра стала проходить с небольшим территориальным преимуществом «Динамо». Но как только появлялась опасность, «Спартак» старался перевести игру на чужую половину поля.

Далее Тимофеев заменил Самедова. Рокировки Карреры ничего не поменяли. «Динамо» старалось больше, но долгое время ничего не получалось. Всё шло к тому, что «Спартак» спокойно удержит преимущество в два гола. Беда пришла, откуда не ждали. 82-я минута. Владимир Рыков заметил, что Максименко вышел далеко из ворот, и со своей половины поля из района центрального круга отправил закидушку. Вратарь коснулся мяча, но изменить направление полета не смог – «круглый» залетел под ближнюю стойку – 2:1!

У «Динамо» было время, чтобы забить второй гол. Но «Спартак», почувствовав жареное, снова включился в атаку. Цель наступления была достигнута: «бело-голубые» проводили минимум времени у владений Максименко. На 87-й минуте тренеры провели по последней замене: Морозов вместо Рауша, Адриано вместо Зе Луиша. «Красно-белые» в добавленное время забили третий гол. Промес исполнил изумительный сольный проход и забросил мяч в дальний угол, но судья зафиксировал офсайд. Луис Адриано был ближе к воротам, чем последний защитник, и мешал и ему, и вратарю. И это был последний важный эпизод в матче.

Лучший игрок матча – Антон Шунин («Динамо»)

Футболист проигравшей команды редком становится лучшим игроком встречи. Линия атаки «Спартака» была сегодня хороша, и выделить кого-то трудно. Но Антон Шунин совершил 10 сейвов и благодаря этому сохранил шансы «Динамо» на спасение до последних секунд. Только партнеры подвели.

«Спартак» здорово начал встречу, и благодаря этому победил. В дальнейшем подопечные Карреры создали немало опасных моментов, но во всех эпизодах «динамовцев» выручил Шунин. Гости начали играть только после 60-й минуты, и качество атак было хуже, чем у «Спартака». Всё по делу. Десятикратные чемпионы России как минимум на один день возглавили турнирную таблицу, до завтрашнего поединка «Зенита» с «Уфой». «Динамо» остается шестым, но его могут обойти сразу три клуба.