74′
Оздоев М. Краневиттер М.
90 + 2′
Набиуллин Э.

В матче 29-го тура чемпионата России по футболу «Ростов» на своем поле обыграл «Зенит» - 1:0. Единственный гол на 67-й минуте с пенальти забил Ивелин Попов. О том, как питерцы впервые проиграли в ранге чемпионов – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

В составе «Ростова» сенсаций не было, а вот Сергей Семак серьезно перекроил состав. Сегодня «Зенит» вышел по схеме 3-4-2-1. Главное откровение во всем этом – одновременный выход Анюкова и Смольникова, которые чередовали правый фланг с центральной зоной. Остальные перестановки более-менее читались.

У обеих команд не было турнирной мотивации, но «Ростов» достаточно рьяно пошел в наступление. Обычно дончан в таких ситуациях хватало минут на 5-10, но сегодня они только разыгрались к этому временному отрезку. Ближе к середине тайма у «желто-синих» получались вполне симпатичные навалы, которые, однако, разбивались об оборону «сине-бело-голубых». Все самое неприятное у ворот Михаила Кержакова было создано со стандартов, большинство из которых исполнял Тимофей Калачев.

Еще до перерыва «Ростов» провел две замены, одну из них – вынужденную. На 29-й минуте Плиев и Кержаков столкнулись во вратарской «Зенита» - голкипер попал локтем в голову защитнику «Ростова». Тренерский штаб хозяев оперативно подготовил замену, но Плиев показал, что сможет играть. Однако, через 10 минут Константин просто лёг в чужой штрафной и отказался покидать поле на носилках. В итоге защитник «желто-синих» ушел сам, а вместо него появился Данил Глебов.

А за минуту до конца под бурные овации поле покинул Тимофей Калачёв. Атмосфера была непередаваемой: весь стадион стоял на ногах и благодарил многолетнего лидера за игру. Калачёв попрощался и со своими партнерами, и с игроками и тренером «Зенита».

Во втором тайме картина сильно не поменялась. Преимущество «Ростова» стало более явным, а вот у питерцев в созидании не получалось ничего. Хотя, казалось бы, у «сине-бело-голубых» сегодня должно было быть больше рвения – им нужно доказывать тренеру свою необходимость. На 65-й минуте Семак провел первую замену: вместо Мака вышел Заболотный. А спустя минуту гости привезли одиннадцатиметровый.

Шомуродов в штрафной убрал Мамману, после чего аргентинец в подкате снес соперника. К «точке» подошел Ивелин Попов, который мощным ударом чуть левее от центра отправил мяч в ворота Кержакова – 1:0! Далее Семак сделал вторую перестановку, а Карпин – третью. Вместо Мусаева вышел Ерохин, а вместо Зайнутдинова – Гацкан. Затем Оздоев вышел вместо Краневиттера, но это не помогло «Зениту». До конца матча питерцы так ничего и не создали, а вот у Попова был шанс оформить дубль, но болгарин не реализовал выход 1 на 1 с Кержаковым.

«Зенит» впервые проиграл в статусе чемпиона России, но вряд ли кто-то из болельщиков «сине-бело-голубых» этому сильно огорчился. Главной задачей для Семака было – понять, на кого можно рассчитывать в следующем сезоне. Резервисты сегодня ничего не противопоставили и не предложили «Ростову». У дончан в позиционных атаках тоже получалось очень мало, но за счет упорства они заработали победный пенальти и переместились на седьмое место.