Ерёменко Р. Шомуродов Э.
80′
81′
Фернандо Глушаков Д.

В матче 23-го тура чемпионата России по футболу «Ростов» на своём поле обыграл «Спартак» - 2:1. На 13-й минуте счет открыл Александр Гацкан, на 27-й Роман Зобнин восстановил равновесие. А за десять минут до финального свистка Эльдор Шомуродов принес ростовчанам победу. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Ростова» была одна очень большая неожиданность. В основном составе сегодня неожиданно появился молодой Данил Глебов. У «Спартака» - почти без сюрпризов. Вряд ли выход Георгия Мелкадзе в условиях лимита и неготовности других россиян кого-то мог сильно удивить.

«Ростов» начал чуть активнее, но первый удар по воротам нанес «Спартак». На 4-й минуте Мельгарехо с разворота пробил почти с линии штрафной в руки Песьякову. Еще через три минуты едва не забил Рассказов: мяч после удара Николая просвистел над перекладиной. У «Ростова» в те минуты мало что получалось, но и доминирование «Спартака» не выглядело таким уж ужасающим. «Желто-синие» здорово держали оборону.

А на 13-й минуте они же здорово развернули голевую атаку. После навеса с углового и скидки Попова мяч оказался около правой стойки «Спартака», откуда Гацкан беспрепятственно переправил снаряд в сетку – 1:0! Неожиданный и нелогичный гол «Ростова», который не стал откровением для гостей. «Красно-белым» не в первой запарывать свои моменты, а затем пропускать.

После гола дончан игра выровнялась, а накал борьбы стал чувствоваться еще сильнее, чем в начале. Как это обычно бывает, игра на встречных курсах дала «Спартаку» намного больше, тем подавляющее территориальное преимущество. На 27-й минуте «красно-белые» развернули контратаку, в завершении которой Мельгарехо выкатил снаряд на Зобнина чуть правее от центра. А затем Роман ворвался в штрафную и точно пробил под дальнюю штангу – 1:1!

Еще через пять минут подопечные Олега Кононова и вовсе могли выйти вперёд, но Мельгарехо с близкого расстояния выстрелил выше ворот. В концовке тайма борьбы было больше, чем футбола. Итогом стала вынужденная замена Зе Луиша на Софьяна Ханни.

А вот после перерыва «Ростов» прибавил и на десять минут закрыл «Спартак» около его ворот. Правда, за всё это время «желто-синие» создали только один момент: Ерёменко со штрафного навесил на Ионова, Алексей в упор расстреливал ворота «Спартака», но Максименко выручил свою команду. Затем пошли вперёд «красно-белые», но ростовчане все гасили ценой фолов и жёлтых карточек.

А дальше в плане остроты дело стало еще хуже. В следующие двадцать минут опасных моментов не было. Казалось, что матч так и закончится ничьей. Но стандартные положения вновь сыграли за «Ростов». На 80-й минуте после розыгрыша углового мяч был доставлен на линию одиннадцати метров на Шомуродова, который ударом головой не оставил шансов Максименко – 2:1!

«Спартак» и до этого эпизода больше владел территориальным преимуществом, а после пропущенного мяча «красно-белые» задавили «Ростов» и на второй добавленной минуте едва не сравняли счет. Зобнин после изумительной передачи Мелкадзе умудрился послать сферу выше ворот с линии вратарской. На еще одну подобную атаку у «красно-белых» не хватило времени.

Если честно, игра была ничейной. Но «Ростов» сегодня мастерски исполнил стандарт, а «Спартак» снова не смог реализовать то, что создал. В итоге «красно-белые» практически точно выбывают из чемпионской гонки – отставание от «Зенита» уже 12 очков. За Лигу Чемпионов еще можно побороться – с «Краснодаром» и «Локомотивом» их разделяют шесть баллов. Но, похоже, первостепенной задачей «Спартака» будет удержание пятой позиции, которую сейчас будет атаковать «Ростов». Подопечные Валерий Карпина сократили отставание от десятикратных чемпионов России до одного очка. Концовка чемпионата обещает быть очень жаркой!