89′
Барриос В.
89′
Эрнани Дриусси С.

В матче 22-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» и «Зенит» сыграли вничью – 1:1. В начале второго тайма Ярослав Ракицкий ударом со штрафного открыл счет, а спустя восемь минут Владислав Игнатьев восстановил паритет. О том, как проходило дерби двух столиц – в обзоре от Readfootball.com.

Юрий Павлович Сёмин сегодня удивил. В стартовом составе «Локомотива» не оказалось ни Фарфана, ни Фернандеша – их место занял 18-летний Хвича Кварацхелия. Выход Эдера на этом фоне – не такая уж большая сенсация. Состав «Зенита» вышел более предсказуемым. Единственное, что пока непривычно – Ригони на правом фланге атаки вместо Мака. Но аргентинец этой весной выглядит свежее и шустрее словака, поэтому, больших вопросов по его появлению нет.

В первые десять минут игра была достаточно плотной с большим количеством брака. У «Локомотива» можно было отметить две хорошие передачи вперед на Эдера, у «Зенита» - активность Оздоева, который прессинговал соперников по всему периметру. На исходе этого отрезка команды обменялись неприятными ударами.

Сначала «Локомотив» подал угловой, мяч прилетел на дужку к Игнатьеву, который послал сферу выше ворот. А затем Жирков отдал передачу на Дриусси к линии штрафной, Себастьян развернулся и пробил мимо створа. Кто тогда мог подумать, что эти моменты будут едва ли не самыми опасными во всем первом тайме? До его середины давили «железнодорожники», а после 22-й минуты территориальное преимущество перешло к «сине-бело-голубым».

У петербуржцев было чуть больше ударов по воротам, но в сторону Гилерме так ничего и не прилетело. Зато в концовке тайма у Азмуна был супершанс. Страж «Локомотива» выбежал из вратарской на перехват мяча, но Сердар обыграл его, а затем послал снаряд куда-то на трибуны. Иранцу пока проще забивать из трудных ситуаций. В пустые ворота у него не идет. Оставшееся время прошло очень спокойно, и Сергей Иванов ничего не стал добавлять к первому тайму.

В перерыве Мануэл Фернандеш вышел вместо Хвачи Кварцахелии, а Александр Анюков – вместо Игоря Смольникова. Замена у «Локомотива» была объяснима: молодой грузин не попал в игру. А вот у правого латераля «Зенита», видимо, какое-то повреждение. Первый тайм он провел на очень хорошем уровне.

Первые минут 6-7 «Локомотив» катал мяч около ворот «Зенита». «Сине-бело-голубые» всё это время не могли выбраться со своей половины поля. Но такой классной команде нужен был всего лишь один момент, чтобы забить. Азмун пытался пробросить мяч мимо Чорлуки, который сыграл рукой, а Иванов назначил стандарт. Неделю назад Оздоев поцеловал голову Ракицкого, и тот забил. Сегодня игроки решили полноценно начать новую традицию. И сработало! Ярослав пробил под перекладину, Гилерме не дотянулся – 0:1!

«Локомотив» начал давить еще сильнее, и через 8 минут его преимущество трансформировалось в гол. Игнатьев вырезал передачу на угол вратарской, откуда мяч, попав в Дриусси, срезался в ворота Лунёва – 1:1! «Железнодорожники» и дальше не ослабляли хватку, однако, обострения не получалось. Но они очень хотели победить сегодня. На это было нацелена следующая замена «красно-зелёных»: вместо Эдера появился Фёдор Смолов.

Что интересно, когда «Зенит» завладевал мячом, у «Локомотива» быстро возникали проблемы. Во многом их создавали игроки опорной зоны и обороны. Барриос, Оздоев и Ракицкий своей наглостью путали хозяев. Украинец на 80-й минуте заработал еще один опасный штрафной, но поцелуй Оздоева на сей раз не сработал: Гилерме поймал мяч.

В заключительной десятиминутке игра слегка успокоилась. Ближе к компенсированному времени «сине-бело-голубые» устроили штурм ворот «Локомотива», но «железнодорожники» выстояли, не позволив гостям создать хотя бы один мало-мальски стоящий эпизод.

После матча

Всё по делу. «Локомотив» сегодня атаковал чаще, но выпады «Зенита» были гораздо острее. Закономерная ничья, которая вряд ли кого-то расстроила. Соперники чуть подсократили отставание от «сине-бело-голубых», но подопечные Сергея Семака пока не проигрывают конкурентам и обыгрывают всех остальных. «Локомотив» же откатился на четвертое место, на котором было до прошлого тура. Отставание от второго места – 2 очка, от первого – шесть. Вся борьба впереди!