Фарфан Дж. Эдер
90′
90 + 3′
Ещенко А.

В центральном матче 2-го тура Российской Премьер-Лиги «Локомотив» и «Спартак» сыграли вничью – 0:0. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Тренеры по минимуму изменили составы. У «Локомотива» вместо Эдера вышел Фарфан, а вместо Баринова – Крыховяк. Каррера выставил в старте Ташаева вместо Ломовицкого. Очень хотелось понаблюдать за действиями звездного поляка, но «Спартак» был настолько крут, что в первые 10 минут потерялся не только Крыховяк, но и весь «Локомотив».

На третьей минуте после подачи Промеса Зобнин пробил головой – Гилерме взял мяч. Через две минуты Ташаев исполнил кросс с правого фланга. Зобнин и Зе Луиш пропустили мяч, а Глушаков выстрелил по центру – на этот раз новому русскому бразильцу пришлось отбивать снаряд. Опорники и фланги не успевали ни за мыслью соперника, ни за скоростью перемещения мяча.

«Локомотив» на 8-й минуте в первый раз задержался на чужой половине больше, чем на 5 секунд. Позиционная атака завершилась падением Антона Миранчука в штрафной. Жиго слегка прихватил соперника, а тот сразу повалился на газон. Если бы Антон продолжил борьбу, он бы вынес больше из этой атаки.

Мотором атак «Спартака» был Глушаков. Денис начинал и Денис частенько завершал. Благодаря нему и Зобнину «красно-белые» гасили атаки «Локомотива» в центральном круге. На 11-й минуте Промес ворвался с левого фланга в штрафную, сыграл в стенку с Зе Луишем, выбежал на рандеву с Гилерме и ткнул сферу в него. После этого эпизода скорости внезапно упали, а страсти утихли. «Спартак» по-прежнему контролировал игру, но теперь все интересное происходило в середине поля.

Крыховяк здорово себя показал в этой рубке, но в одиночку разгонять атаки было трудно. Если в прошлых матчах выпады заканчивались на Фернандеше и Миранчуках, то сегодня минуты до 25-26-й они почти не получали мяч. В начале второй трети матча подопечные Семина провели несколько позиционных атак, итог – два удара в руки Максименко и ни одного настоящего пожара в штрафной «красно-белых». Единственное, чего добились хозяева – гости больше не чувствовали вольготно около ворот Гилерме.

Глушакову на 30-й минуте надели шлем – в одном из эпизодов Денис получил повреждение. Ближе к концу тайма «Спартак» снова стал раскачивать фланги «Локомотива». На 38-й минуте Промес разобрался с Игнатьевым и подал мяч в центр штрафной на Зобнина. Роман пытался поймать Гилерме на противоходе, но перехитрил сам себя и ударил мимо. Игра в основном шла через Квинси, Ташаев часто смещался со своего фланга в центр.

За минуту до конца тайма Квинси еще раз мог оказаться с глазу на глаз с Гилерме. Глушаков забросил мяч вперед на Промеса, голландец неаккуратно обработал снаряд и подарил его вратарю.

«Спартак» продолжил вести игру через Промеса, но рейды было слишком однообразными. Квинси получал мяч и исполнял прострелы в центр штрафной. «Локомотив» к этому приспособился и стал отвечать контратаками. Два раза Фарфан после передач Крыховяка убегал в отрыв. Сначала перуанец решил пробить сам вместо передачи на Миранчука и попал в защитника, а затем на нем сфолил Промес.

Юрий Павлович Сёмин умеет находить правильные слова – в первые 10-15 минут после перерывов «Локомотив» играет качественнее. «Спартак», пытаясь удивить соперника, пытался разгонять атаки через правый фланг, но там мяч даже не доходил до Ташаева. Поэтому  «красно-белые» вернулись к варианту с Промесом – голландец создавал хотя бы полумоменты.

В период с 50-й по 60-ю минуты было очень много фолов. Москалев судил слишком либерально. Больше всех шансов доиграться до красной было у Денисова. Игорь сначала врезал по руке Зе Луишу, а потом напал на арбитра так, будто тот назначил левый пенальти на последних секундах. Что интересно, Гарик не получил даже «горчичника».

На 62-й минуте «Локомотив» создал первый эпизод, который мог привести к голу. Фернандеш покатил в штрафную на Миранчука. Зобнин должен прерывать передачу, но произошел обрез. А удар Миранчука быстро накрыли. Далее пошли замены. Баринов вышел вместо Антона Миранчука, а Луис Адриано – вместо Зе Луиша. Бразилец сразу же мог стать героем встречи. Комбаров подал на линию вратарской, Адриано пробил головой – Гилерме с ленточки вытянул мяч!

После 70-й минуты команды стали действовать медленнее, академичнее, но фолов от этого меньше не стало. Пострадали Боккетти, Баринов, Комбаров… Ушел с поля Денис Глушаков, проигравший больше часа в шлеме, а вместо него появился Ивелин Попов. Замены сегодня не сработали ни у одного тренера. Луис Адриано начал бодро, но потом сдулся. Последняя надежда «Локомотива» же была на Эдера, который вышел вместо Фарфана на 90-й минуте.

Москалев добавил 4 минуты к основному времени матча. На последних секундах прошла подача в центр штрафной «Спартака», Крыховяк нанес неприятный удар по позиции Максименко. Прозвучал финальный свисток, но на этом все не закончилось. Чорлука повздорил с Поповыым. Что случилось и почему? Это осталось загадкой.

Лучший игрок матча – Гилерме («Локомотив»)

«Спартак» имел достаточно шансов, чтобы забить один гол, но Гилерме не позволил этого сделать. Новый русский бразилец спас уже два балла для «Локомотива». Команде пора начать благодарить его забитыми голами. Сам Гилерме такими темпами может потеснить Акинфеева из сборной и напросить в какой-нибудь топ-клуб. В ту же «Рому», которая потеряла Алиссона. А с её радаров и до «Барселоны» недалеко.

Скучновато. И предсказуемо. «Спартак» сыграл лучше и разнообразнее в атаке, «Локомотив» ждал шанса на контрвыпадах, но так его и не дождался. Оборона «красно-белых» не допустила ни одной серьезной оплошности. Промес разыгрался, Луис Адриано почувствовал игру, а оборона прошла обкатку серьезным соперником – все это очень хорошо перед лигочемпионским матчем с ПАОКом. В Салониках будет трудно, но, если не проходить такого соперника, можно вообще не думать об успешном выступлении в Лиге Чемпионов.

У «Локомотива» положительные подвижки есть. Но они появляются слишком медленно. Такими темпами паровоз наберёт ход только к старту Лиги Чемпионов. И это будет поздновато.