88′
Сигурдссон Р.
Миранчук Ан. Тарасов Д.
90 + 3′

В матче 11-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» на своём поле переиграл «Ростов» - 2:1. Это первая встреча между командами с 2013 года, когда было забито больше двух голов. О том, как москвичи и ростовчане прерывали засуху – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Юрий Сёмин продолжил эксперимент с Хеведесом на левом фланге обороны. Из неожиданного – выход Алексея Миранчука в центр нападения. Редакция предполагала, что на острие окажется Жемалетдинов. Карпин тоже немного удивил выбором нападающих, но со знаком «плюс» - Сигурдарсон выздоровел и вернулся в основу.

Надеемся, перед игрой вы сделали себе чашку кофе. Без него смотреть начало матча «Локомотив» - «Ростов» было невозможно. Мы предполагали, что будет тоскливо. Но чтобы настолько… «Локомотив» на первых минутах всей командой расположился на чужой половине поля. «Ростов» был не против. Команда Карпина легко отбирала мяч на подступах к штрафной и ждала шанс в нападении.

Он появился на 9-й минуте. Прошла длинная передача на Ионова на правый угол штрафной. Алексей обыграл одного защитника, а со вторым не справился. После этого эпизода «Ростов» перешел в позиционное нападение. У дончан атаковать получалось намного лучше, чем у «железнодорожников». Пару раз Гильерме пришлось брать игру на себя, а в одной ситуации вратарь сборной России выбежал за пределы штрафной.

У «Локомотива» снова ничего не клеилось. Когда хозяева вернули мяч, только Крыховяк щекотал нервы защитникам. Оборонцы «Ростова» блестяще справлялись с наглым поляком. За первую половину тайма Абаев ни разу не попал в крупный план – это лучшее доказательство того, что защита все делала, как надо.

По такой игре никто не мог предположить, что команды в течение минуты обменяются голами. А это случилось! 26-я минута. «Локомотив» быстро разыграл аут, Антон Миранчук подхватил мяч у лицевой и с острого угла пробил под дальнюю штангу. И попал – 1:0! К Абаеву вопросов нет, но кто-то из защитников должен был караулить позицию.

27-я минута. Угловой и навес во вратарскую. Два защитника махнули мимо мяча, в игру пришлось вступать Гильерме. Маринато неудачно отбил сферу на Ингасона, а тот с пяти метров зарядил снаряд под перекладину – 1:0! Интересно, что исландца никого не опекал. У Сверрира было время, чтобы остановить мяч, осмотреться и подумать. Он решил пробить с ходу – и не прогадал.

Игра раскрепостилась. Сначала Ионов сделал пару хороших ходок по левой бровке. Через несколько минут уже «Локомотив» водил мяч в опасной близости от Абаева. Качественных моментов в следующую десятиминутку не было. Однако, встреча уже не на всех действовала как снотворное.

«Железнодорожники» в конце тайма очень редко использовали фланги. Видимо, боялись контратак – и Игнатьев, и Хеведес уже оставляли бровки неприкрытыми. Поэтому, у хозяев получилось только два дальних удара. Денисов пробил совсем неточно, а у Фернандеша был шанс забить – сфера прокатилась рядом со стойкой. «Локомотив» не зря боялся – единственный стоящий ответ «Ростова» пришел с края Скопинцева. Дмитрий подал мяч на Сигурдарссона, а у того удар не получился.

Игра в первом тайме была корректной, но без желтых карточек не обошлось. Гулиев и Баринов схлопотали по «горчичнику», и «Локомотив» снова пострадал больше. Баринов из-за перебора карточек пропустит следующий матч.

Впервые в этом сезоне «Локомотив» проводил много времени в позиционном нападении. Выхлопа долгое время не было. Да и как рассчитывать на успех, когда тебе противостоят Вилюш, Сигурдссон и Ингасон? Защитники приняли на себя почти все удары, летевшие в сторону Абаева. А «ответки» ростовчан смотрелись намного интереснее.

Самый опасный момент стартового отрезка возник случайно. Гулиев выиграл борьбу на дужке у защитника, развернулся и пробил – мяч рикошетом полетел в левый нижний угол. Гильерме в прыжке отчаяния дотянулся до снаряда. Ровно через минуту новый русский бразилец выскочил за пределы штрафной, чтобы погасить пожар и начать свою атаку.

Мяч стал ходить лучше, но намеков на гол не было. Так было и в первом тайме, незадолго до того, как «Локомотив» и «Ростов» расстреляли владения друг друга. Так получилось и здесь: неожиданно, но эффектно. Фернандеш с корнера подал мяч в штрафную, Баринов пробил через себя. Абаев отбил мяч, но самым шустрым из тех, кто был рядом с вратарской, оказался Кверквелия. Соломон мощным выстрелом добил снаряд в сетку – 2:1!

Поначалу у «Ростова» получались симпатичные рейды. Дальний удар Юсупова и очередная попытка Ионова обыграть двоих защитников результатов не принесли. Но, казалось, что дончане близки к тому, чтобы нащупать брешь в обороне хозяев. Нет, «железнодорожники» почувствовали запах жареного и заперли гостей в их укреплении.

С моментами по-прежнему было туго. Команда Сёмина била из любых позиций, на авось – вдруг что-нибудь залетит. Особенно преуспел Крыховяк. Поляк пулял чаще всех, и у него получалось пробить по позиции Абаева. Остальные в створ не попадали. У «Ростова» было совсем мало возможностей для контратак. У игроков потихоньку стали сдавать нервы – в следующие 20 минут после гола на карточки сели Фернандеш, Салетрос и Кверквелия.

На 80-й минуте Чорлука дернул заднюю поверхность бедра. Хорват покинул поле сам, но, скорее всего, против «Порту» он не сыграет. Вместо Ведрана на поле выше Михаил Лысов. «Ростов» пытался затащить игру на индивидуалках – Паршивлюк хорошо справлялся с Хеведесом, но дальше протолкнуть снаряд не получалось. За пять минут до конца основного времени Алексей Миранчук мог досрочно закончить матч, но удар в касание не вышел. В добавленные минуты «Ростов» устроил штурм – «Локомотив» отбился.

«Локомотив» одержал вторую тактическую победу подряд! Две недели назад Сёмин вынудил ЦСКА атаковать и раскрываться. Сегодня «железнодорожники» сами действовали в позиционном нападении. Но они делали это так, что «Ростов» создал совсем мало моментов. Большую роль в успехе сыграл Гильерме, который разрядил обстановку в двух напряженных эпизодах. У «Локомотива» снова не было креативной игры в атаке, и этого снова не потребовалось.

«Ростов» сегодня заслуживал ничьей – игра была примерно равной. Просто москвичи создали более убойные моменты, против которых у Абаева не было шансов. Если бы Ионов и Сигурдарсон сегодня попали в игру, дончане могли бы увезти три очка. Вот так оно в жизни случается – одним для побед вообще не нужна линия нападений, а другим она жизненно необходима для ничьей.

«Локомотив» обошел «Ростов» и вышел на четвертое место. Его оттуда могут потеснить «Рубин» и «Спартак». «Желто-синие» теперь пятые, и у них на этот тур эти же самые конкуренты.