Смолов Ф. Эдер
90′
Миранчук Ал. Жемалетдинов Р.
90 + 5′

В матче 20-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» на своём поле одолел «Краснодар» - 1:0. Единственный гол с пенальти на 69-й минуте забил Антон Миранчук. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Редакция Readfootball.com полностью угадала состав «Локомотива». Такое происходит редко и в основном с «красно-зелёными». Юрий Павлович Сёмин не любит удивлять прессу. А вот Мурад Мусаев сделал несколько интересных перестановок. В стартовом составе не оказалось Вандерсона и Перейры, зато с первых минут появились Скопинцев и Стоцкий. На острие, как и ожидалось, в отсутствие Ари вышел Классон.

Первая половина тайма получилась унылой. Это ожидалось. «Локомотив» не полез бы на рожон против «Краснодара», а «быки» еще не отошли после обидного вылета из Лиги Европы. Игра была примерно равной, но в самом начале атаки гостей смотрелись перспективнее. В одном из эпизодов Классон вывел Скопинцева один на один с Гильерме, но новичок «Краснодара» не успел и врезался во вратаря «Локомотива».

Большинство атак «железнодорожников» гасло в середине чужой половине поля. Ситуация поменялась ближе к середине тайма. Сначала Смолов выходил на ударную позицию, но промедлил с выстрелом. А затем Алексей Миранчук, Смолов и Фарфан разыграли отличную комбинацию, которая завершилась выстрелом перуанца выше ворот. «Железнодорожники» продолжали раскатывать оборону «Краснодара», но постоянно не хватало последнего паса под удар.

На 31-й минуте Антон Миранчук эффектно ушел на фланге от двух соперников, но отдал неточную передачу. Впрочем, партнеры поддержали атаку вторым темпом и навесили мяч на Смолова, который ткнул сферу в руки Сафонову. Но самый интересный момент сорокапятиминутки произошел пять минут спустя. «Локомотив» разогнал контратаку 3 в 4, Алексей Миранчук запустил в прорыв Фарфана. Джефферсон дошел до штрафной, пробил в защитника, выиграл подбор и выстрелил из-под трех оборонцев – Сафонов спас.

После этого «Краснодар» перевел игру на чужую половину поля, но Гильерме напрячь не удалось. За пару минут до конца тайма Антон Миранчук головой ударил в руки Сафонову.

Бенедикт Хёведес получил повреждение в одном из эпизодов и не смог продолжить игру. Вместо него вышел Брайан Идову. «Краснодар» пытался всколыхнуть игру, но все попытки были тщетными. У «Локомотива» сегодня всё получалось лучше. Правда, по контрвыпадам были вопросы: несмотря на то, что «железнодорожники» их быстро разгоняли, краснодарцы постоянно успевали вернуться и нейтрализовать угрозу.

На 58-й минуте Мурад Мусаев сделал двойную замену: Скопинцев и Рамирес ушли, Вандерсон и Перейра вышли. Стоцкий ушел на левый фланг обороны, а свежие игроки заняли места на бровках в атаке. Дела «Краснодара» улучшились не сразу. В полном составе мы увидели только один удачный выпад «быков». На 66-й минуте Классон отправил мяч вперед на Вандерсона Вандерсона. Тот убегал один на один с Гильерме, которому пришлось выходить из ворот. Вандерсон увел сферу в бок от вратаря, но слишком сильно – в итоге он даже не попал в пустой створ.

За пару минут до этого Каборе снес Алексея Миранчука и получил первый «горчичник». А второй он заработал в самом ненужном месте. 67-я минута. Очередная атака «Локомотива». Крыховяк бил по воротам по центру, на пути у него был Каборе, который не убрал руку. Снаряд попал именно в неё – вторая желтая карточка, удаление и пенальти. Антон Миранчук подошёл к «точке» и пробил в правый нижний угол – 1:0! Сафонов угадал, но немножко не дотянулся.

Парадокс, но после удаление «Краснодар» гораздо веселее заиграл в атаке. Возможно, «быки» поняли, что терять уже нечего. На 75-й минуте Классон вошел в штрафную и ударил по центру – Гильерме отбил в сторону, а Вандерсон не успел на добивание. А через минуту «Локомотив» должен был заканчивать вообще все. Фарфан издали шмальнул в правый нижний, Сафонов неуклюже отразил сферу, а Алексей Миранчук с метра не попал в пустые ворота. Не будем умалять заслуг вратаря «Краснодара» - он расположился так, чтобы Миранчуку было максимально неудобно бить.

Незадолго до этих событий Мусаев провел третью замену: вместо Олссона вышел Сулейманов. «Краснодар» воспрянул духом, старался забить, но было поздно. «Локомотив» уверенно держал оборону, и аховых моментов у «быков» не было. «Железнодорожники» также больше ничего не создали со своих контратак.

И снова «Краснодар» после фееричного еврокубкового матча предстал в чемпионате блеклой тенью самого себя. Возможно, сказалась усталость. Может быть, команда Мурада Мусаева пока не готова всегда играть в красивый атакующий футбол против коллективов, действующих от обороны. По сути, у флангов сегодня было не так много пространства. «Локомотив» же сегодня грамотно воспользовался всеми огрехами «Краснодара» и довел дело до победы. Благодаря этой виктории «красно-зелёные» догнали своего сегодняшнего соперника по количеству очков. Теперь отставание от второй позиции – всего лишь один балл. А вот «Краснодар», который перед весенней частью чемпионата был главным преследователем «Зенита» рискует отстать от лидера на семь очков.