Смолов Ф. Жемалетдинов Р.
80′
83′
Бийол Я. Сигурдссон А.

В матче 24-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» и ЦСКА сыграли вничью – 1:1. На 13-й минуте Бенедикт Хеведес открыл счет, но за 5 минут до конца первого тайма Фёдор Чалов восстановил равновесие. О том, как проходило столичное дерби – в обзоре от Readfootball.com.

У Юрия Сёмина было два изменения по сравнению с ориентировочными составами: на поле не появились Чорлука и Денисов. Место хорвата занял Хеведес, а вот на позицию россиянина вышел Фернандеш. У ЦСКА – без сюрпризов.

ЦСКА с первых минут завладел территориальным преимуществом. Большую роль в этом сыграли Влашич и Ахметов, через которых шло большинство атак «армейцев». Первый опасный момент возник уже на 4-й минуте, когда гости заработали штрафной, а Обляков едва не перекинул стенку – помешал Крыховяк. В начале мяч катался недалеко от ворот «Локомотива», но к 10-й минуте «железнодорожники» вытеснили «армейцев» со своей половины поля. И почти сразу же забили.

На 13-й минуте в ходе затяжной атаки «Локомотива» Смолов отправил мяч на линию вратарской, где Хеведес опередил опекуна и по центру прошил Акинфеева – 1:0! Пропущенный гол раззадорил ЦСКА, который с удвоенной энергией пошел на владения Гилерме. Влашич очень старался: обводил, пасовал, бил, но ни он, ни кто-то другой не создали ничего ахового за следующие 30 минут.

Моменты были, но практически все удары блокировались. «Локомотив» же с трудом переходил через центральный круг. Да, на тот момент ему этого не надо было. Но к концу тайма создалось стойкое ощущение, что команда Юрия Сёмина не выдержит такого натиска со стороны «армейцев». Предчувствие не обмануло. На 40-й минуте Влашич исполнил разрезающую передачу вперёд на Чалова. Фёдор оттеснил Кверквелию и пробил не очень сильно по центру, но мяч проскочил под рукой Гилерме в ворота – 1:1!

Однако, без проблем у ЦСКА не обошлось. Бекао в одном из эпизодов получил повреждение, и в перерыве Гончаренко его заменил на Виктора Васина. А Сёмин сделал двойную перестановку: Тарасов и Идову вышли вместо Фернандеша и Баринова. Поначалу никаких изменений в игре «Локомотива» не было видно. В стартовую пятиминутку ЦСКА упустил еще один верный шанс для того, чтобы забить: Чалов снова ушел от Кверквелии и пробил над перекладиной.

А вот затем «железнодорожники» стали прибавлять. Не обошлось без Брайана Идову, который здорово обострял. Но на первом плане был Фарфан, которого партнеры несколько раз выводили на неплохие, но не убойные позиции. Забить не получилось. «Армейцы» на этом фоне потеряли в активности, и игра стала более равной. И более ничейной, потому что голевых эпизодов не было.

За 15 минут до конца дело пошло повеселее. Сначала Чалов с близкого расстояния шмальнул над перекладиной, а затем Фарфан едва не вышел один на один с Акинфеевым, но вратарь ЦСКА вовремя вышел из ворот и отвел угрозу. В самом конце матча «красно-синие» остались вдесятером: Дивеев и Бийол столкнулись в своей штрафной, и у россиянина оказалось разбито лицо.

Обе команды до конца пытались вырвать победу: сегодня их нельзя было упрекнуть в нежелании биться до конца. В добавленное время «железнодорожники» могли вырвать победу: Жемалетдинов бил с правого края штрафной уже наверняка в створ, но Акинфеев среагировал и отразил снаряд.

По итогам первого тайма ЦСКА мог претендовать на что-то большее, но и то с натяжкой – большинство моментов не были голевыми. Во второй сорокапятиминутке же игра выровнялась, а местами «Локомотив» смотрелся лучше. Поэтому, итог закономерен. Вот только едва ли он кого-то устроит. «Спартак» имеет возможность немного сократить отставание от зоны Лиги Чемпионов, ну а «Краснодар» и «Зенит» получают хорошие шансы оторваться от преследователей.