90 + 5′
Дзюба А. Нобоа К.
90 + 7′
Азмун С.

В матче 24-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» в гостях обыграл «Краснодар» - 2:3. В этом матче Артём Дзюба впервые с осени забил за питерцев, Ракицкий снова забил со штрафного, а команды успели два раза подраться – не обошлось без участия скамеек запасных. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Всё было слишком ожидаемо. Пожалуй, произошла лишь одна небольшая сенсация в составе «Краснодара». Думалось, что в отсутствие дисквалифицированного Шарля Каборе Перейра выйдет в центр поля, а вперед будет выдвинут Магомед-Шапи Сулейманов, но Мурад Мусаев решил доверить место в стартовом составе Данилу Уткину.

«Зенит» с первых минут показал, что сегодня он приехал в Краснодар только для того, чтобы победить. Иные варианты не рассматривались. Питерцы могли открыть счет уже на третьей минуте: Ригони выкатил мяч в центр штрафной на Дзюбу, Артём выстрелил под левую стойку – Сафонов спас. Еще через минуту Смольников дальним ударом проверил на прочность крестовину. От неё снаряд мог отлететь в ворота, но этому снова помешал вратарь «Краснодара».

Сложно сказать, сколько раз «быки» выходили за пределы центрального круга в первые 15 минут. «Зенит» доминировал, властвовал и создавал моменты. Сначала Перейра после навеса Смольникова едва не срезал мяч в свои ворота, а затем Сафонов невероятным образом среагировал на удар в упор в исполнении Азмуна. Давление было колоссальным, и на 19-й минуте оно всё-таки привело к голу.

После затяжной атаки Ригони с правого края вырезал прострел на Дзюбу, а Артём в касание послал сферу в опустевший створ – 0:1! А далее петербуржцы совершили свою типичную ошибку: они слишком рано сели в оборону и слишком сильно прижались к воротам. «Краснодар» включил бешеный темп и стал раскатывать оборону «сине-бело-голубых». И уже через шесть минут счет стал равным.

Рамирес отправил снаряд в штрафную, где Классон пробил в Ракицкого. От украинца мяч неудачно отскочил чуть правее на Игнатьева, который с ходу пробил в ближний угол – 1:1! У Лунёва не было шансов выручить в этом эпизоде – вратарь «Зенита» уже упал на газон после выстрела Классона, а дальнейшие события произошли слишком быстро. Еще через три минуты «чёрно-зелёные» могли забить второй мяч. Классон выскочил на свидание с Луневым, но не смог его переиграть – «круглый» попал в грудь голкиперу.

Ещё минут десять команда Мурада Мусаева напирала, но все более или менее приличные удары шли мимо ворот. А дальше «Зенит» снова взял инициативу в свои ноги. Первый же выход едва не завершился голом: Азмун после шикарного сольного прохода пробил в каркас ворот. А затем Сафонов снова явил чудо: после выстрела Дзюбы он вытащил мяч из-под перекладины. Последняя пятиминутка прошла под диктовку «Зенита», без голевых моментов.

Начало второго тайма территориально осталось за «Краснодаром». В первые пять минут «Зенит» не мог выйти из своей штрафной, но «быки» из этого ничего не извлекли. Лунёв почти не вступал в игру. Но как только мяч оказался в ногах у «сине-бело-голубых», настал новый звездный час Сафонова. На 56-й минуте Ригони выскочил один на один с вратарем, и Матвей снова отразил удар. Правда, Рамирес затем чуть не срезал мяч в свои ворота, но это совсем другая история.

Далее было два хороших момента у Азмуна и у Дзюбы. Выстрел иранца полетел выше ворот, а попытку россиянина нейтрализовал Сафонов. И когда надежда пробить молодого кипера «Краснодара» практически испарилась, на помощь пришел Ракицкий с новой традицией «Зенита». Петербуржцы заработали опасный штрафной у ворот «Краснодара», Оздоев снова поцеловал украинца в голову, и тот шикарным ударом послал сферу в «девятку» - 1:2! Третий гол Ракицкого со стандарта за 4 последних тура!

«Краснодар» был деморализован и уже не так активно бежал вперёд. «Зенит» снова отступил, хотя именно в этот момент нужно было добивать хозяев. Отличный шанс был на 78-й минуте, когда после прострела Дриусси Спайич едва не отправил сферу за спину Сафонову. А затем пришло время погеройствовать Лунёву. Шапи бил в правую «девятку» - голкипер «Зенита» выручил.

За пять минут до этого Перейра влетел в голеностоп Оздоеву. Магомеду оказали помощь, он смог продолжить игру. Но на 80-й минуте при подаче углового он показал, что нужна замена, и сел на газон. Мартынович начал высказывать претензии игроку «Зенита», после чего за товарища вступились Ригони и Дзюба. Началась массовая потасовка, накал которой удалось сбить лишь через пару минут. И то, не до конца.

Тренерский штаб «Зенита» оперативно подготовил две замены, но Оздоев не мог уйти из-за лимита на легионеров – сначала поле должен был покинуть Ригони, которого планировали менять на Анюкова. Видимо, на скамейке «Краснодара» решили, что Магомед специально тянет время, и несколько человек побежали к резервному рефери разбираться. Самым активным был Ари. Из-за всех разборок судья накинул к основному времени семь минут. И вот здесь началось самое интересное.

Уже на первой компенсированной минуте «Краснодар» сравнял счет. Газинский выкатил мяч направо на Перейру, который мощным ударом вколотил «круглого» в ближнюю от себя «девятку» - 2:2! Вперёд побежал уже «Зенит», но темп немного сбился. Показалось, что голов в этом матче больше не будет. Но… Пятая минута, угловой, подача в район вратарской, где Дзюба переигрывает в воздухе Мартыновича и расстреливает ворота Сафонова – 2:3! Вся скамейка бросилась праздновать гол, который приближал «Зенит» к долгожданному чемпионству. За оставшееся время «Краснодар» пытался что-то сообразить, но всё было тщетно.

Сумасшедший матч в Краснодаре заканчивается закономерной победой «Зенита». «Сине-бело-голубые» сегодня создали намного больше опасных моментов, и, если бы не подвиги Сафонова, все могло закончиться уже в первом тайме. И, возможно, не было бы двух потасовок и не было бы такого накала страстей до последних секунд. Это был великолепный поединок двух команд, которые в следующем сезоне достойны представлять Россию в Лиге Чемпионов! Сейчас всё идет к тому, что «Зенит» впервые за четыре года выиграет чемпионат. Отрыв от конкурентов за 6 туров до финиша составляет 8 очков. Теоретически, они могут решить все вопросы еще до матчей с ЦСКА и «Ростовом» в 28-29 турах. Ну а у «Краснодара» борьба за попадание в Лигу Чемпионов еще впереди. И в неё завтра может вклиниться «Спартак».