88′
Зе Луиш Жиго С.
Ари
90 + 1′

В центральном матче 4-го тура Российской Премьер-Лиги «Спартак» на выезде обыграл «Краснодар» - 1:0. Единственный гол на 88-й минуте забил Зе Луиш. Последняя десятиминутка была самой горячей: два спорных эпизода у штрафной площади «Спартака», удаление Ари и хамское поведение болельщиков. При том, что игра проходила при подавляющем преимуществе «быков». О том, как «Краснодар» упустил самый верный шанс победить «красно-белых» - в обзоре от Readfootball.com.

«Краснодар» проводил первый домашний матч в этом сезоне, поэтому действо началось с гимна и вручения наград за прошлый сезон. Клуб получил приз Fair Play от Премьер-Лиги, а Газинского удостоили статуэтки за попадание в число 33 лучших игроков чемпионата.

Мурад Мусаев не удивил выбором состава. Редакция не угадала только с одной позицией: ожидалось, что на левом фланге вместо Рамиреса выйдет Фьолусон, но там появился Марков. Каррера изумил нас больше: вместо Комбарова вышел Мельгарехо, вместо Ташаева – Самедов, а на острие снова появился Луис Адриано. Все вопросы – по бразильцу. Думалось, после того, что он сотворил в Лиге Чемпионов, его сегодня оставят на лавке в воспитательных целях. Тем более, что Зе смотрелся предпочтительнее.

Традиционной притирки не было, «Краснодар» сразу показал свои козыри. В первые пять минут «быки» разорвали фланги «Спартака». Первый удар пришел после корнера: Стоцкий навесил, Клаэссон выиграл воздух и попробовал забить с отскоком от газона – не свезло. Хуже всего москвичи играли в своей штрафной. На 7-й минуте Фернандо отдал ужасную передачу на Максименко, Мамаев выскочил на перехват и заработал угловой. Эпизодов, когда «красно-белые» готовы были привезти мяч, было несколько, но этот – самый опасный.

На 10-й минуте «Спартак» чуть не потерял Промеса. Квинси борьбе с Марковым неудачно приземлился на вытянутую ногу. Замена не потребовалась, но Каррера на всякий случай отправил Ташаева разминаться. К 15-й минуте «Спартак» перехватил инициативу, но хозяева выпроваживали «красно-белых» всякий раз, когда они добирались до штрафной. До середины тайма гости создали только один момент. Фернандо со стандарта с 35 метров пальнул по центру – Крицюк отбил мяч на угловой. Поймать «круглого» в этой ситуации возможности не было.

У «Краснодара» были перспективные атаки, но Ари и Вандерсон слишком мудрили на завершении. Бразильцы хотели довести эпизод до верного, их можно понять. Можно было попробовать бить издали – Максименко был не на кураже. К 30-й минуте «Спартак» снова провел хороший отрезок с двумя эпизодами. Оба – при участии Промеса. Сначала Фернандо закинул мяч на Квинси, тот опередил защитника и не дал Крицюку зафиксировать снаряд, выбив его с руки. А затем 10-й номер «Спартака» пробил издали выше ворот.

Атаки «чёрно-зелёных» были более осмысленные, но моменты менее опасные. «Спартак» был готов ко всему, поскольку «Краснодар» временами всей командой прижимал москвичей к штрафной. По игре сложилось впечатление, что Фернандо и Промес – это футболисты внутреннего пользования. В Лиге Чемпионов у них были удачные матчи, но чаще оба терялись, особенно Квинси. Сегодня снова они дирижировали игрой «Спартака» в атаке.

У «Краснодара» можно было выделить Стоцкого, Ари и Вандерсона, а упрекнуть в чем-то в первом тайме было некого. Вся команда играла здорово. Концовка выдалась спокойной, но у «Спартака» были всплески. На 43-й минуте гости организовали суперввод мяча из аута на левую линию вратарской. Там Глушаков уже готов был переправить мяч в ворота, но не хватило точности. А потом судьи попросили перебросить аут из-за нарушения правил. Вся красота была зря. А на последней минуте Промес после контратаки бил в левый нижний угол – Крицюк взял. В компенсированное время гости чуть ли не впервые за матч основательно прижали хозяев. «Краснодар» отбился.

В первой половине матча «Краснодар» был лучше во всем, кроме качества созданных моментов. На 51-й минуте хозяева почти создали голевую атаку. Навес с левого фланга в штрафную на Вандерсона, тот с ходу пробил в ближний угол – Максименко потащил. А Ари на добивании ударил с разворота выше ворот!

«Быки» почувствовали запах крови и снова закрыли москвичей на их половине поля. Центр полузащиты «Спартака» проваливался раз за разом, фланги – через раз. На 55-й минуте Фернандо снес Ари у своей штрафной. Стоцкий нанес шикарный обводящий удар, которому немного не хватило точности. Еще через три минуты Газинский запустил Мамаева в прорыв в штрафной, тот простреливал вдоль центра вратарской. Зря – сразу у двоих игроков был офсайд.

А в конце второй трети матча Павел выстрелил с линии штрафной. Мяч с отскоком летел в левый нижний угол, но Максименко невероятным образом сложился и потащил «круглого». Итог первых 15 минут второго тайма: «Спартак» ни разу не добрался до владений Крицюка. Каррера сменил Фернандо на Тимофеева, 11-й номер отправился сразу в раздевалку.

«Спартак» на пару минут встрепенулся и даже заставил защитника отдать рискованную передачу на кипера. А дальше «Краснодар» снова доминировал. Гол казался очень близки. Каборе издали проверил на прочность перекладину: чуть не сломал. Если бы «снаряд» полетел в сетку, наверное, он бы порвал её. Далее Каррера снял с игры и Самедова, а на поле вышел Ташаев. На 65-й минуте статистика по ударам была катастрофической для гостей: 15-3 в пользу хозяев.

Второе осмысленное действие в атаке «Спартак» снова совершил с подачи соперника. Крицюк вынес сферу точно на ногу Промесу, но тот не воспользовался подарком. У «Краснодара» все шло очень хорошо, но игроки начали уставать, поэтому, с 70-й минуте Мусаев начал делать замены. Вместо Виктора Клаэссона вышел Кристиан Куэва. Каррера спустя 6 минут сделал третью перестановку: Зе Луиш вышел вместо Луиса Адриано.

Первый реальный момент «Спартак» создал на 77-й минуте. Прошел навес на ближний угол вратарской, откуда Мельгарехо пробил в Крицюка. Станислав отбил перед собой, и «Краснодар» разогнал контрвыпад. Куэва убегал практически один на один с Максименко, но в момент, когда надо было либо бить, либо отдавать пас, перед ним выросли два защитника. Далее Перейра вышел вместо Мамаева, а Игнатьев – вместо Вандерсона.

На 86-й минуте произошел момент, который будут долго обсуждать. Игнатьев разрезал пространство перед Ари, тот побежал на рандеву с Максименко, но у штрафной замедлился, и Мельгарехо накрыл удар. А вот чем накрыл? Показалось, что парагваец рукой отбил мяч на угловой. На некоторых повторах виделось, что Лоренсо сыграл грудью, но… Этот эпизод идеально было бы разбирать судье с системой VAR. В динамике – не разобраться. «Быки» были уверены, что пенальти был. Мамаев даже пошел разговаривать с Романом Галимовым. Эффекта не было.

А спустя две минуты «Спартак» забил гол. Подача с углового на дальний угол, Мельгарехо скинул мяч на линию вратарской, откуда Зе Луиш ударил под правую штангу – 0:1! Время отыграться у «Краснодара» было. Силы – тоже. Опыт у них есть – два года назад они за три добавленные минуты выиграли матч с «Зенитом». Но в этот раз энергия была потрачена не туда.

90-я минута. Ари при контакте с Промесом упал. Как показал повтор, там ничего не было. Максимум – сам бразилец запнулся об голландца. Жиго подошел к Ари, чтобы попросить больше так не делать, и получил головой в лицо. Француз картинно упал, но, как бы то ни было, форвард «Краснодара» не имел права вести себя так. Это прямая красная карточка и потеря всех шансов на спасение.

Судья добавил пять минут, но дал переиграть еще две из-за того, что болельщики «Краснодара» начали закидывать бутылками штрафную Максименко. Судя по тому, как Галицкий относится к таким вещам, кто-то больше не попадет на домашние матчи «чёрно-зелёных». И поделом. Компенсированное время прошло во взаимных атаках, без опасных ударов

Горячий матч! Несмотря на один забитый гол, страсти кипели нешуточные. Особенно во втором тайме. Все самое интересное пришлось на заключительные десять минут. И возможная рука Мельгарехо, и гол «Спартака», не вытекающий из логики, и поведение Ари… Будет, что обсудить. «Спартаку» сегодня повезло – местами он не наиграл даже на ничью. «Краснодару» некого винить, кроме себя. Если бы «быки» чуть аккуратнее отнеслись к своим моментам, один гол бы не спас «красно-белых» от поражения. Поведение Ари – это отдельная история. Несдержанность нового русского бразильца – явление обыденное, но Сергей Галицкий вряд ли будет терпеть такое. Будушее Ари в «Краснодаре» теперь под вопросом.