Классон В. Куэва К.
73′
75′
Терехов А. Марков Е.

В матче 9-го тура чемпионата России по футболу «Краснодар» на своем поле разгромил «Динамо» и сократил отставание от «Зенита» до трех баллов. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

В прошлом туре «Краснодар» разгромил «Крылья Советов» и вышел на второе место, а «Динамо» сенсационно проиграло «Анжи» и откатилось на 11-ю строчку. «Быки» и до этого считались фаворитами встречи, а проигрыш «бело-голубых» аутсайдеру лишь укрепил предматчевые позиции южан. По личным встречам «чёрно-зелёные» тоже впереди: 5 побед, 4 ничьих, 3 поражения. В прошлом сезоне «Динамо» не смогло забить «Краснодару»: поражение 0:2 в гостях и нули дома.

У «Краснодара» в стартовом составе только один сюрприз, да и тот предсказуемый. Сергей Петров восстановился от травмы и занял свое место на правом фланге обороны, а Дмитрий Стоцкий отправился в запас. А вот Дмитрий Хохлов сегодня решил сыграть в три центральных защитника. На поле одновременно появились Хольмен, Рыков и Шунич. В итоге этих переплетений Кириллу Панченко не хватило места в основе. Как сказал сам Хохлов, отсутствие Панченко в старте – это тактическая необходимость. Но, есть ощущение, что это была еще и тактическая хитрость. Кирилл умеет быть отличным «джокером».

Стартовая десятиминутка прошла спокойно, без моментов. Игра была практически равной, но «Динамо» смотрелось чуточку лучше. Особенно крут был Жоаозиньо – он превращал в опасные атаки все эпизоды, когда он оказывался с мячом. Трибуны приняли бразильца хорошо - аплодисментами и баннером с надписью: «Всегда рады видеть дома».

А вот затем гости дважды чуть не забили. Сначала Галимов ошибочно не зафиксировал фол на игроке «Краснодара», в итоге получилась контратака 2 в 2. Жоаозиньо хотел отдать передачу в центр на Луценко, но защитники перекрыли форварда. Пришлось бить самому с острого угла – мимо. Через минуту Самба Соу перевел мяч вперед на Кардозу. Спайич должен был сыграть на перехвате, но случился рикошет, и мяч достиг адресата. Кардозу пробил в створ, Шунин отразил удар, а Луценко не успел на добивание.

«Краснодар» атаковал чаще, но выглядело это уныло. Лучше всех в составе «быков» выглядели Газинский и Мамаев, которые хоть как-то пытались накалить обстановку. Как выяснилось, для гола нужна была только одна осмысленная атака. На 18-й минуте Мамаев отпасовал налево на Рамиреса, Кристиан подал на правый угол вратарской. Там Ари выиграл борьбу у Рыкова, опустил мяч на землю и отправил его под перекладину – 1:0!

«Динамо» сразу же ответило ударом Кардозу из-за пределов штрафной – рядом с правой стойкой. «Бело-голубые» слегка поникли после пропущенного гола и стали часто ошибаться. За нервную десятиминутку пришлось заплатить совсем немного – только Хольмен заработал желтую карточку. В начале второй трети матча команда Хохлова заиграла повеселее. На 32-й минуте Самба Соу со стандарта закинул мяч в штрафную, там снаряд отскочил к Луценко, ну а Евгений ударом через себя хлопнул в перекладину!

Всплекс «бело-голубых» был кратковременным. «Краснодар» понял, чем может закончиться расслабленность, и вновь закрыл гостей на их половине поля. Еще в основное время тайма «быки» могли сделать счёт 2:0. На 35-й минуте Шунич привез штрафной недалеко от своих ворот – Ари зарядил мяч над перекладиной. А спустя пять минут после подачи с углового Газинский посылал сферу в правый нижний угол – штанга!

Так получилось, что к концу тайма все три центральных защитника «Динамо» оказались на карточках. Рыков решил не отставать от Хольмена и Шунича и срубил Мамаева в центре поля. Схема с пятью оборонцами, в целом, себя не оправдала. «Бело-голубые» и в защите сыграли не идеально, и в атаке ничего не создали из-за отсутствия людей и креатива.

В добавленное время «быки» все же удвоили преимущество. Ари оказался совсем один на левом фланге, выждал момент и отдал идеальный пас в центр на Клаэссона, который первым касанием вколотил «круглого» в сетку – 2:0!

В перерыве Хохлов не стал ничего менять, хотя выход Панченко вместо одного из центрбеков напрашивался. «Краснодар» мог оформить разгром уже на 46-й минуте. Рамирес пульнул рядом с правой штангой, Шунин не среагировал. В итоге «чёрно-зелёные» повременили с крупным счётом только на 10 минут. Все это время «быки» смотрелись лучше, во многом за счет того, что во втором тайме в игру полноценно включился Вандерсон. «Динамо» же выглядело беспомощно.

Поэтому, третий мяч в воротах Шунина был лишь вопросом времени. На 55-й минуте Вандерсон поводился с защитниками на фланге и от лицевой навесил в штрафную. Клаэссон с линии вратарской пробил по центру – Шунин коснулся мяча, но остановить его уже не мог – 3:0! Ситуация оказалась полностью в руках «Краснодара», который сел к своей штрафной и ждал контратак. Хохлов решился на перестановки, но… Поздновато, и не совсем то, что нужно было. Главный тренер «Динамо» поменял Луценко на Маркова, хотя, возможно, нужно было перекраивать схему.

Игра «Динамо» коренным образом не поменялась, да и «Краснодар» в следующие 15 минут ничего особенного не создал. Ближе к 70-й минуте пошли замены. Вместо Вандерсона вышел Стоцкий. Дмитрий наконец-то получил шанс в «Краснодаре» на своей позиции. Далее Перейра поменял Мамаева, а Соснин – Соу. Наверное, последнюю замену Хохлов хотел провести чуточку позже, но на 73-й минуте Марков подвернул голеностоп в попытке перепрыгнуть Спайича. Спустя две минуты вместо него появился Антон Терехов. И, наконец, Клаэссона сменил Куэва.

Между всеми перестановками «Краснодар» забил четвертый гол. Стоцкий отправил мяч в штрафную на Ари, а бразилец элегантно перебросил Шунина. Все испортил офсайд. «Бело-голубые» подали признаки жизни лишь на 83-й минуте, когда Кардосо ударил в Крицюка. В целом, для «Краснодара» все сложилось хорошо, если бы не повреждение Ари. Похоже, форвард повредил плечо при падении. Ари был готов продолжить игру, но на 85-й минуте Мусаев взял его за руку и чуть не проводил к скамейке. Хозяева остались вдесятером, но это уже не могло повлиять на результат. Тем более, они все равно проводили в атаке больше времени, чем гости. До конца встречи «Динамо» нанесло несколько дальних ударов, но ни один из них не заставил Крицюка вступить в игру.

«Быки» - молодцы. Прожевали неудачное начало матча, забили первый гол на классе, выключили из игры Жоаозиньо и довели дело до разгрома. При этом, больших провалов в обороне, кроме первых 15 минут, не было. Хороший результат и хорошая игра перед матчем Лиги Европы против «Севильи». Будем надеяться, что травма Ари несерьезная, и Мусаев его снял с игры только для того, чтобы не усугубить повреждение.

Для «Динамо» матч мог сложиться куда лучше. Подопечные Дмитрия Хохлова не смогли собраться после пропущенного мяча, а дальше «чёрно-зелёные» взяли нити игры в свои руки. Может, если бы тренер решился на перестановки в перерыве, игру бы еще можно было спасти. Но получилось то, что получилось – 3:0.

«Краснодар» сократил отставание от «Зенита» до трех очков, и на перерыв на матчи Лиги Наций Российская Премьер-Лига может уйти с новым лидером. В следующем туре в Санкт-Петербурге Семак и Мусаев выведут свои команды друг против друга. «Динамо» же осталось на 11-м месте. Конкуренты ушли вперед не очень далеко, но дело не в этом. Дело в спаде. Пока «бело-голубым» не хватает идей в нападении. Следующий матч «Динамо» проведет в Самаре против «Крылышек» - шанс реабилитироваться будет.